План-конспект урока
физики по теме «Инерция»
(7 класс)
с позиции системно-деятельностного подхода
Выполнила:
Захарова Васса Тимерзуковна
учитель физики
Муниципального автономного
общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы №37
имени Героя Советского Союза
Николая Ивановича Кузнецова
города Тюмени
Тема урока «Инерция»
Цели урока:
Образовательные:
– сформировать понятие инерции, научить находить в окружающем мире примеры проявления инерции и объяснять их;
- подготовить к восприятию 1-го закона Ньютона в 9 классе;
- формировать умения проводить эксперимент и представлять полученные результаты.
2. Развивающие:
- работать над развитием речи учащихся, умением работать с обобщающими планами ответов.
3. Воспитательные:
- продолжить формирование представлений о научных методах познания (наблюдение, эксперимент);
- необходимость соблюдать правила дорожного движения.
Этапы урока.
Организационный этап.
Этап проверки домашнего задания.
Игра «Физическая мозаика».
А) Решить задачи на карточках, положить карточку на ту клеточку мозаики, число в которой совпадает с ответом задачи.
Самопроверка: перевернуть карточки. Должна получиться формула для вычисления пути, скорости или времени. Учащиеся называют формулу.
Б) Работа в парах: задают друг другу по очереди по 3 вопроса, проверяют правильность и выставляют оценки друг другу в «Карточки учета знаний».
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
Просмотр фрагмента кинофильма «Необычные способы передвижения».
Проблемный вопрос: Как животным удается так далеко пролетать без крыльев?
При каком условии движется тело?
Сегодня на уроке мы изучим явление, объясняющее эти необычные факты.
По плану обобщенного ответа о физическом явлении перечислите, что мы сегодня должны узнать?
- 1. Признаки явления, по которым оно обнаруживается (или определение)
2. Условия, при которых протекает явление.
3. Связь данного явления с другими.
4. Объяснение явления па основе научной теории.
5. Примеры использования явления на практике (или проявления в природе)
Этап усвоения новых знаний.
Как можно привести в движение тело? (шар, тележка на демонстрационном столе)
Возможные ответы: подействовать рукой, другим телом. Будет ли двигаться тело, если действие другого тела прекратится?
Рада за вас. Вы рассуждаете так же как выдающийся философ Древней Греции Аристотель.
Какие методы научного познания вы знаете? (наблюдение и эксперимент). Сейчас вы выступите в роли экспериментаторов.
А) Самостоятельный фронтальный эксперимент учащихся.
Оборудование: фигурка, подвижная платформа (картонка с нитью).
Опыт 1. Поставьте фигурку на платформу. Резко дерните за нить. Что произойдет с фигуркой? В какую сторону она упадет?
Опыт 2. Поставьте фигурку на платформу и приведите её в движение так, чтобы фигурка не упала. Поставьте на пути движения преграду (например, книгу). Что произойдет с фигуркой. В какую сторону она упадет?
Опыт 3. Поставьте фигурку на платформу и приведите её в движение так, чтобы фигурка не упала. Резко поверните влево, вправо. Наблюдайте за поведением фигурки.
Обсуждение результатов фронтального эксперимента. Учащиеся объясняют, что они делали и что наблюдали. Как вы объясните результаты опытов?
Вывод: изменение скорости тела (величины и направления) происходит в результате действия на него другого тела.
Б) Есть еще один метод познания – эксперимент. Внимательно наблюдайте, попробуйте объяснить увиденное.
Демонстрационный эксперимент: по рис.41 учебника.
Вывод: чем меньше действие другого тела на тележку, тем дольше сохраняется скорость движения и тем ближе оно к равномерному.
Как же будет двигаться тело, если на него совсем не будут действовать другие тела?
Тщательные опыты по изучению движения тел были впервые проведены великим итальянским ученым Галилео Галилеем. Они позволили установить, что если на тело не действуют другие тела, то оно находится или в покое, или движется прямолинейно и равномерно относительно Земли.
Это явление названо инерцией. (Инерция – от лат. inertia – неподвижность, бездеятельность).
Определение: Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называют инерцией.
Движение тела при отсутствии действия на него других тел называют движением по инерции.
Физминутка.
Я – водитель автобуса, а вы – пассажиры. Я буду управлять автобусом, а вы вести себя как пассажиры автобуса.
Сели прямо, приняли «королевскую» осанку.
- автобус резко тронулся с места;
- автобус резко повернул влево;
- автобус резко повернул вправо;
- автобус резко остановился.
Этап закрепления новых знаний.
Объяснение увиденного в кинофрагменте: Почему могут летать рыбы, змеи, лягушки и другие животные?
Животные поднимаются в воздух благодаря быстрым и сильным толчкам. Вначале они движутся по горизонтальной поверхности, затем сильный толчок поднимает их в воздух, распластанное тело поддерживается наподобие планера и позволяет пролететь несколько сотен метров. Животные движутся по инерции.
На доске прикреплены на магнитики карточки с заданиями. Учащиеся выбирают вопрос и отвечают на него у доски.
3)Тест по теме «Инерция»
Впишите в таблицу ответов буквы, соответствующие верному ответу на каждый вопрос.
1. Что такое инерция?
Г. Свойство тел сохранять скорость.
У. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
В. Изменение скорости тела под действием других тел.
2. Что произойдёт с бруском, если резко дёрнуть за нить?
[pic]
С. Упадёт назад.
Д. Упадёт вперёд.
Е. Останется неподвижным.
3. В каком случае наблюдается явление инерции?
А. Камень падает на дно ущелья.
П. Пыль выбивают из ковра.
Н. Мяч отскочил от стенки после удара.
4. Какая цистерна начинает движение?
[pic] [pic] [pic] Е. 1.
И. 2.
Ч. 3.
1. 2. 3.
5. В какой момент с летящего самолёта необходимо сбросить груз, чтобы он попал в цель?
К. Над целью.
Л. После пролёта над целью.
Х. До пролёта над целью.
Таблица ответов.
1 2
3
4
5
Какое слово вы получили в таблице?
Этап информации учащихся о домашнем задании.
Прочитать параграф 17, проверить себя по вопросам в конце параграфа.
Решить задачи №173, № 178 из задачника Лукашика.
*Написать мини-сочинение «Инерция – вред или польза?» (для желающих).
Рефлексия.
Какие цели мы ставили в начале изучения новой темы? На все ли вопросы нам удалось ответить?
Заполните таблицу: Сегодня на уроке Вы были наблюдателями, экспериментаторами, слушателями, учениками. Какая роль Вам больше понравилась? Поставьте (+)
Ученик
Закончи предложения:
Сегодня на уроке я узнал(а)__________________________________________
Сегодня на уроке я понял(а) _________________________________________
Сегодня на уроке я научился (ась) ___________________________________
Обобщенные планы ответов
об основных элементах физических знаний
Элементы, выделенные курсивом, считаются обязательными.
- 1. Признаки явления, по которым оно обнаруживается (или определение)
2. Условия, при которых протекает явление.
3. Связь данного явления с другими.
4. Объяснение явления па основе научной теории.
5. Примеры использования явления на практике (или проявления в природе)
Физический опыт
1. Цель опыта
2. Схема опыта
3. Условия, при которых осуществляется опыт.
4. Ход опыта.
5. Результат опыта (его интерпретация)
Физическая величина
1. Название величины и ее условное обозначение.
2. Характеризуемый объект (явление, свойство, процесс)
3. Определение.
4. Формула, связывающая данную величины с другими.
5. Единицы измерения
6. Способы измерения величины
Физический закон
1. Словесная формулировка закона.
2. Математическое выражение закона.
3. Опыты, подтверждающие справедливость закона.
4. Примеры применения закона на практике.
5. Условия применимости закона
Физическая теория
1. Опытное обоснование теории.
2. Основные понятия, положения, законы, принципы в теории.
3. Основные следствия теории.
4. Практическое применение теории.
5. Границы применимости теории.
Прибор, механизм, машина
1. Назначение устройства.
2. Схема устройства.
3. Принцип действия устройства
4. Правила пользования и применение устройства.
5. Назначение устройства.
6. Схема устройства.
7. Принцип действия устройства
8. Правила пользования и применение устройства.
Физические измерения
1. Определение цены деления и предела измерения прибора.
2. Определять абсолютную погрешность измерения прибора.
3. Отбирать нужный прибор и правильно включать его в установку (снимать показания прибора и записывать их с учетом абсолютной погрешности измерения.
4. Определять относительную погрешность измерений.
Запнулась запыхавшаяся лошадь,
Уж силой ног не удержать седла,
И утлые взмахнулись стремена,
И полетел, отброшенный
толчком...
А.А. Блок. “Все чаще по городу брожу”...
Вопрос: Объясните падение всадника с точки зрения физики?
[pic]
“Завивает ветер белый снежок.
Под снежком – ледок,
Скользко, тяжко, всякий ходок.
Скользит – ах, бедняжка!
Вон барыня в каракуле
К другой подвернулась:
– Уж мы плакали, плакали...
Поскользнулась
И – бац – растянулась!..
А.А. Блок “Двенадцать
1 [pic] . |
2 [pic] .
[pic]
3. |
На рисунке изображён бензовоз, в цистерне которого находиться бензин. В каком из трёх случаев бензовоз резко набирает скорость?
Коль мы споткнулись – не беда,
Ведь знаем наперед,
Что будем падать мы всегда
Назад, а не вперед.
Вопрос: Найди ошибку и объясни (явление инерции).
На рисунке изображён бензовоз, в цистерне которого находится бензин. В каком из трёх случаев бензовоз движется равномерно и прямолинейно?
1 [pic] .
2 [pic] [pic] .
3.
[pic]
[pic]
Я ехала в автобусе. Вдруг он внезапно затормозил, а люди продолжали двигаться и многие из них ударились. Я тоже не удержалась, налетела на впереди стоящего мужчину, наступила ему на ногу, он ругал меня, а я не виновата.
Вопрос: Кто же виноват?
Мама попросила накрыть на стол перед обедом. Я торопилась ей помочь, принесла тарелку с супом и быстро поставила на стол, а суп выплеснулся на скатерть. Мама ругала меня, но ведь не я виновата.
[pic]
Вопрос: Кто же виноват в случившемся?
[pic]
Иногда на кузове машины написано:
«В кузове не стоять!»,
«На бортах не сидеть!».
Вопрос: О чём говорят эти надписи?
Зачем водитель автомобиля и пассажиры пристёгиваются ремнём безопасности?
[pic]
Е [pic]
сли неосторожный, легкомысленный и чересчур задумчивый пешеход, к тому же не знающий элементарных правил уличного движения, внезапно появляется перед движущейся машиной, то она может сбить его.
Вопрос: Почему шофер не может мгновенно остановить машину, если увидит, что кто-то выскочил на дорогу?
[pic]
Вопрос: В каком направлении падает поскользнувшийся человек, а в каком – споткнувшийся?
Автомобильный ремень безопасности
"Иногда мне звонят благодарные люди, которые остались живы благодаря ремням. Это согревает мне сердце и подсказывает, что я сделал кое-что для человечества." (Нильс Болин, изобретатель трехточечных ремней безопасности)
Считается, что изобретение ремня безопасности принадлежит компании Volvo - первые ремни появились в 1849 году. Первый американский патент на ремень безопасности был выдан Эдварду Джей Клэгхорну из Нью-Йорка, штат Нью-Йорк, 10 февраля 1885 года.
Клэгхорн получил патент Соединенных Штатов. В патенте ремень безопасности описывается следующим образом: "ремень безопасности для туристов, у которого есть крючки и другие приспособления для того, чтобы пристегнуть человека к неподвижному объекту".
Шведский изобретатель Нилс Болин придумал трехпозиционный ремень безопасности. Идея была не совсем новой, но именно такими ремнями комплектуются все современные автомобили. Нилс Болин разработал свой ремень в 1959 году для компании Volvo - его ремень обхватывал талию и плечо пассажира.
Двухточечный ремень безопасности: удерживающая система с двумя фиксируемыми точками - крепится на талии человека (такие ремни до сих пор используются в некоторых автомобилях и на креслах самолетов).
Имя Нила Болина, изобретателя ремня безопасности и бывшего сотрудника Volvo внесено в списки Национального Зала Славы Изобретателей. Примерно через 43 года после своего изобретения Болин делит зал славы вместе с другими 168 личностями, которые внесли те или иные инновации.
Летающие рыбы
Летающие рыбы - морская [link] . Скольжение длиться обычно до 30-40 метров в длину, но наблюдались некоторые особи, пролетающие до сотен метров, используя восходящий поток воздуха на гребнях волн.
Карточка учета знаний
Фамилия, имя ________________________________________
Вид работы
Оценка
1. «Физическая мозаика»
2. Взаимопроверка
3. Тест по теме «Инерция»
4. Ответы у доски
Подсчитай общее количества баллов и выставь итоговую оценку за урок
18 – 20 баллов: «5»
14 – 17 баллов: «4»
Итоговая оценка за урок: ________________
Закончи предложения:
1. Сегодня на уроке я узнал _________________________________________________
2. Сегодня на уроке я понял _________________________________________________
3. Сегодня на уроке я научился _____________________________________________
Тест по теме «Инерция»
Впишите в таблицу ответов буквы, соответствующие верному ответу на каждый вопрос.
1. Что такое инерция?
Г. Свойство тел сохранять скорость.
У. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
В. Изменение скорости тела под действием других тел.
2. Что произойдёт с бруском, если резко дёрнуть за нить?
[pic]
С. Упадёт назад.
Д. Упадёт вперёд.
Е. Останется неподвижным.
3. В каком случае наблюдается явление инерции?
А. Камень падает на дно ущелья.
П. Пыль выбивают из ковра.
Н. Мяч отскочил от стенки после удара.
4. Какая цистерна начинает движение?
[pic] [pic] [pic] Е. 1.
И. 2.
Ч. 3.
1. 2. 3.
5. В какой момент с летящего самолёта необходимо сбросить груз, чтобы он попал в цель?
К. Над целью.
Л. После пролёта над целью.
Х. До пролёта над целью.
Впишите в таблицу букву вашего ответа.
Таблица ответов.
1 2
3
4
5
Какое слово вы получили в таблице?