Урок по теме Дисперсия 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок по теме « Дисперсия» -9 кл

Учитель : Мельникова Антонина Владимировна

Цель урока: сформировать у учащихся единое, целое представление о физической природе явления дисперсии света, рассмотреть условия возникновения радуги.

Задачи:

  • используя методы научного познания, объяснить природу дисперсионного спектра, применять полученные знания к объяснению атмосферных оптических явлений;

  • формировать исследовательские умения: получать явление дисперсии, устанавливать причинно-следственные связи между фактами, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность;

  • формировать эмпатические качества учащихся через эвристические приемы работы, реализовать потребности подростка  в общении, способствовать развитию качеств сотрудничества, мотивации в изучении физики;

  • продолжить формирование образных и логических умений учащихся: анализировать, рассуждать, объяснять понятия, преобразовывать и творчески

  • )реконструировать учебный материал.



1.Организационный момент

Мы продолжаем изучать волновые свойства света. У вас на партах лежат технологические карты, по которым вы будете работать. В них рас писаны все этапы урока, ваши задания и формы отчета.

2. Входной контроль

Первая группа ( 3человека) выполняют работу вместе со мной на интерактивной доске.

Вторая группа (3 человека)) выполняют тест на компьютерах с самопроверкой.



Приложение1 (презентация

Слайд 1.Установить соответствие. Какой закон светасоответствует изображениям

Слайд2.1)Найти верный ход лучей.2) Достроить ход лучей

Слайд3

3. Повторение

Приложение2

Слайд1

[pic]

1)Какое явление называется преломлением?

2) Сформулировать закон преломления.

3)Чем вызвано преломление света?

4)Какую физическую величину называют абсолютным показателем преломления?

5)Какая среда называется оптически более плотной?

6)Как определяется показатель преломления света через скорость света в средах?

7) Где свет распространяется с большей скоростью?

8)Какова причина уменьшения скорости света при его переходе из вакуума в среду или из среды с меньшей оптической плотностью в среду с большей оптической плотностью?

9)Какова связь скорости волны с ее частотой?



4. Мотивация познавательной деятельности.

Свет имеет много тайн. Эпигрофам сегодняшнего урока я взяла слова поэта В.Г. Бенедиктова

« Куда ни оглянись--- везде иероглиф.

На краски радуги луч света раздробив,

Нам- что такое свет? –

Не высказала призма.

Есть сердце у тебя: пади, благоговей.

И бойся исказить догадкою своей

Сокрытое во тьме святого мистицизма»


  Сегодня на уроке мы рассмотрим очень интересное и необычное явление, благодаря которому можно видеть наш окружающий мир цветным. А почему мы можем с вами видеть красивые цвета, удивительные картины? Почему мир дарит нам целую гамму различных по красоте и неповторимости пейзажей? Ответ на эти вопросы вы сами дадите в конце урока.

Цель нашего урока: 1) познакомиться еще с одним волновым свойством света – дисперсией.2) объяснить ее сточки зрения электромагнитной теории

Вопросы на которые вы должно ответить находятся у вас в технологических картах

Работать будете двумя группами. Кроме технологических карт, у вас имеются опорные конспекты, но с пропущенными словами, которые вы должны вставить, отвечая на вопросы. В результате этой работы у вас появится опора с выводами сегодняшней темы «Дисперсия света»

5. Изучение нового материала.



Слайд2-3

[pic] [pic]

Явление дисперсии света первым начал изучать И.Ньютон. Эта его работа считается одной из важнейших его научных заслуг.

Слайд4-5

[pic] [pic]



Недаром на его надгробном памятнике, поставленном в 1731 году, есть слова: «Он исследовал различие световых лучей и появляющиеся при этом различные свойства, чего ранее никто не подозревал»… Занимаясь усовершенствованием телескопов, Ньютон обратил внимание на то, что изображение, даваемое объективом, по краям окрашено. Исследуя окрашенные при преломлении края, Ньютон сделал свои открытия в области оптики. Итак, что же сделал Ньютон? 

Слайд 6

[pic]



Итак, что же сделал Ньютон? Повторим опыт Ньютона



Исследовательская работа в группах

  1. Посмотрите через скошенные грани плоскопараллельной пластинки на лампочку. Есть ли окраска?

  2. Посмотрите на свет через плоские стороны пластинки. Есть ли окраска?

Когда происходит разложение света на цвета? 

Запишите вывод

Повторить опыт Ньютона и пользуясь слайд-шоу на компьютерах ответить на вопросы в технологических картах



  1. Какой свет падал на призму? Какого он цвета?

  2. Через что был пропущен свет?

  3. Какой свет вышел из призмы?

  4. Что получилось на экране? Зарисуйте схему, используя аббревиатуру слов

  5. Есть ли резкая граница междуцветами?

  6. Изменяет ли призма цвет света?

  7. Какие лучи наиболее сильно преломляются? Какие меньше?



Попробуйте дать определение дисперсии( на помощь приходит веер)

Что же можно сказать про белый свет?

Сделайте и запишите вывод в конспект

  1. Обсуждение заданияСлайд7



[pic]





Конспект №1 по теме дисперсия

  1. На призму падал …белый…………………….солнечный свет

  2. Данный свет был пропущен через узкое отверстие……………………………………

  3. Из призмы вышел ……многоцветный……………….свет

  4. На экране получилась ……полоса…………………….из семи………….цветов

  5. Между цветами …нет………..резкой границы

  6. Призма …не……изменяет цвет света

  7. Наиболее сильно преломляются ……фиолетовые….лучи, меньше всего

Преломляются красные……лучи.





Вывод

  1. Призма раскладывает…………белый свет… ………..свет.

  2. Белый свет…сложный по составусвет, состоящий из световых волн ……разных….цветов.

  3. Дисперсия ----- это явление……разложения белого……света в …спектр……………..







Просмотр видео Слайд8







Понятие спектра



Слайд8

[pic]





Объяснение дисперсии

Слайд10

[pic] [pic]





Слайд11





Групповая работа с обсуждением





Слайд12

[pic]



Рассмотрите слайд . Ньютон провел еще один эксперимент, схема которого перед вами. Какой вывод можно сделать?

У вас имеются Вопросы подсказки:

Какой свет падает на призму? Какого цвета?

Какой свет выходит из призмы? Какого цвета?

Раскладывает ли призма свет одного цвета?

Обсуждение

Если через призму пропустить светодногоцвета, то из призмы выходит свет того же ..цвета, следовательно призма ..не раскладывает ..свет … одного ..цвета.



Просмотр видео Слайд13

Запишите определение монохроматического света

Слайд14-15



[pic] [pic]



Подведем итоги изученного

Слайд16-19

[pic] [pic]

Как получить белый свет?

Сложить все цвета



[pic] [pic]





Групповая работа по изучению радуги



Просмотрите видеофрагмент и ответьте на вопросы:

  1. Когда можно наблюдать радугу?

  2. Каковы условия возникновения радуги?

  3. Какие оптические явления наблюдаются в водяной капле?



Обсуждение

Слайд 20-22

[pic] [pic] [pic]


Просмотр видео

Слайд23 на доске

и слайд-шоу на компьютере 6

(многообразие красок в природе)



Как объяснить цвет  любого предмета?

Объяснение цвета предмета

Слайд 24

[pic]

- белая бумага отражает все падающие на нее лучи различных цветов
- красный предмет отражает только лучи красного цвета, а лучи остальных цветов поглощает

--черная бумага поглотит все цвета спектра



Обсуждение вопросов:

  1. Какими будут казаться красные буквы, если смотреть на них через красное стекло? Почему?

  2. На листе бумаги написано слово «свет» зеленым карандашом. Через какое цветное стекло нельзя будет прочесть надпись?

3)На листе бумаги написано «отлично» красными буквами, «хорошо» синими. Через какое стекло надо смотреть, чтобы увидеть слово «отлично»?


Подтверждение своих ответов мини-экспериментом



Эксперимент с цветным кругом

Слайд25

Проделайте эксперимент и объясните увиденное.

[pic]



6. Первичный контроль усвоения знаний

Закончить утверждение

  • Призма не изменяет свет, а лишь… (разлагает)

  • Белый свет как электромагнитная волна состоит из… (семи цветов)

  • Световые пучки, отличающиеся по цвету, отличаются и по … (степени преломляемости)

  • Наиболее сильно преломляется … (фиолетовый свет)

  • Меньше преломляется… (красный свет)

  • Красный свет, который меньше преломляется, имеет … в среде, а фиолетовый … (наибольшую скорость, наименьшую скорость)

  • Фиолетовые лучи преломляются сильнее красных, следовательно, …(nф>nк)

Дисперсия – зависимость … в веществе от частоты волны (скорости света). Зависимость показателя преломления света от … (частоты или длины волны) также называется дисперсией.

Вопросы для обсуждения:

  • Как можно наблюдать явление дисперсии света?

  • Чем объясняется разложение белого цвета на цветные пучки?

  • На стеклянную призму направляют луч красного света. Будет ли наблюдаться разложение этого света на какие-либо цветные лучи?

  • Наблюдается ли дисперсия света при прохождении через вакуум?

  • Будет ли наблюдаться дисперсия, если свет переходит из одной среды в другую, обе среды имеют одинаковые показатели преломления

7.Д/з П. 61 выучить конспект . Выполнить индивидуальные задания , записанные в технологических картах