Конспект урока по теме: Сила. Равнодействующая сил.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока физики в 8 –м классе

учителя Бородина Сергея Владимировича.





Тема: Сила. Графическое изображение силы. Сложение сил, действующих вдоль одной прямой. Равнодействующая сил.

Цели:

Обучающая: Познакомить с понятием сила, Равнодействующая сил.

Развивающая: Развить навыки вычисления, изображения сил.

Воспитательная: Формировать интерес учащихся к изучению физики.



Тип урока: урок сообщения новых знаний

Форма урока: урок - исследования

Оборудование: презентация, штативы с динамометрами, проектор.



ПЛАН УРОКА

I Организационный момент (5 мин).

II Мотивация (1 мин).

III Актуализация (1 мин).

IV Новый материал (11 мин).

V Закрепление (7 мин).

VI Физ. минутка (2 мин).

VII Новый материал + эксперимент (6 мин).

VIII Закрепление (6 мин).

IX Подведение итогов (2 мин).

X Рефлексия (3 мин).

XI Д/З (1 мин).





  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

П [pic] роверка присутствия, сообщение темы, целей урока.























[pic]





  1. МОТИВАЦИЯ.

Сегодня мы начинаем изучать с вами интересную тему «Сила»

Почему она так важна? (Потому, что мы часто применяем это понятие в повседневной жизни).

Появляется слайд 3 с девизом:

«Я слушаю и забываю.

Я вижу и запоминаю.

Я делаю и понимаю».

Пояснит кто-нибудь этот девиз? (Только активное участие в получении знаний приносит результат).



  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ.

- Приведите примеры показывающие, что тела приходят в движение при взаимодействии с другими телами.

- Приведите примеры показывающие, что при взаимодействии изменяются скорости обоих тел, направления движения.

- Приведите примеры, показывающие, что в результате взаимодействия меняется форма предмета.



IV НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

Сегодняшний урок, как вы уже поняли из девиза пройдёт в форме исследования.

Подействуем рукой на покоящийся предмет.(измерим его скорость)

Предмет тоже подействовал на руку. Кто-то скажет слабое взаимодействие, кто-то скажет сильное взаимодействие, было. Кто нас рассудит? Конечно же физика!

Физика наука точная и хочет померить всё числом. Поэтому, ввели физическую величину для меры взаимодействия тел.

Появляется слайд 4.

Сила - физическая величина, которая измеряет взаимодействие тел.

F- обозначение физической величины сила.

1 H – единица измерения силы.(В честь знаменитого ученого Исаака Ньютона).

Ученики делают запись в тетрадь.

Давайте выясним, что принимают за силу в 1H.

Нам понадобится 3 экспериментатора. Дома они поставили опыты и выяснили, как изменяется скорость в зависимости от массы, величины силы, времени взаимодействия.

УЧЕНИК 1: Будем производить взаимодействие шарика массой 40г, отклоняя его на одинаковый угол с шарами 100г и 350г. Заметим что чем больше масса шарика тем изменение скорости его меньше. Зависимость обратнопропорциональная.

[pic]

Появляется слайд 5.






УЧЕНИК 2: Меняя время взаимодействия, можно увидеть, что чем больше время взаимодействия, тем больше изменение скорости. Зависимость прямопропорциональная.

[pic]

Появляется слайд 6.


УЧЕНИК 3: Будем менять величину взаимодействия руки и машинки. Заметим , что чем больше сила удара, тем больше изменение скорости. Зависимость прямопропорциональная.

[pic]

Появляется слайд 7.



Появляется слайд 8.

Учитель вместе учениками делает вывод по слайду 8.

Появляется слайд 9.

И так, если в результате взаимодействия у тела увеличилась скорость на 1м/с то на него действует сила в 1Н.

Ученики делают запись в тетрадь чему равен 1Н, переписывают формулу силы.



Учитель: по этой формуле можно рассчитывать численное значение силы. Но зная это значение ещё нельзя указать каким будет результат действия(откроется дверь или нет?).

Опыт учителя(подходит к двери):
- Прикладывая одну силу в одной точке, но в разных направлениях получаем разный результат.
- значит результат действия зависит от направления действия.

- прикладывая одну силу в одном направлении но в разных точках, видим разный результат.
- прикладывая разную величину силу в одном направлении и в одной точке, видим другой результат.
Появляется
слайд 10.


Сила зависит от:

-величины

-точки приложения

-направления

Ученики делают запись в тетрадь.

Учитель: я вчера полистал учебник по математике и выяснил что оказывается в математике есть величины, которые задаются тоже тремя параметрами: величиной, направлением, точкой приложения.

- как их называют?

-векторные величины

Появляется слайд 11.

-сила -тоже векторная величина.

Ученики делают запись в тетрадь.



- Как изобразить графически силу, действующую на тело?

Для этого нам понадобится алгоритм:

Появляется слайд 12.

1. поставить точку приложения.

2. выбрать масштаб (сколько ньютонов в 1 см).

3. выбрать направление и нарисовать.

Ученики не делают запись в тетрадь так как алгоритм прописан в листе оценивания .

Появляется слайд 12.

На практике очень неудобно пользоваться каждый раз формулой для расчета силы. Поэтому ученые придумали прибор для определения силы – динамометр.

Появляется слайд 13.

Ученики делают запись в тетрадь.

Показываю динамометр. Ученики рассматривают его у себя на столе.

Динамометром можно померить вашу мышечную силу и силу, с которой земля притягивает к себе тела. Так сила, с которой земля притягивает к себе тело массой 100г равна 1Н.



V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ 1. (1 мин.)

На доске появляется слайд 14,15 с задачей:

Мальчик ударил ногой по мячу массой 1 кг, в результате его скорость увеличилась на 2 м/с и мяч полетел вверх. Вычислить и нарисовать силу. Время взаимодействия считать равной 1с.



ЗАКРЕПЛЕНИЕ 2. (2+1 мин.)

Проводится в листах оценивании. Задача на 2 балла.

Проверка происходит по слайду 16,17,18 с ответом (1 минута)

1 балл – рассчитал.

1 балл – изобразил.


ЗАКРЕПЛЕНИЕ 3. (1+1 мин.)

Появляется слайд 19 с тестом, ученики должны в лист оценивания вписать правильный ответ.

- Физическая величина, являющаяся мерой действия?

- Единица измерения силы?

- От каких трех параметров зависит результат действия силы?

- Сила, это величина ?

- Прибор для измерения силы называется?








VI ФИЗКУЛЬТМИНУКА (2 мин).

М [pic] ы хорошо потрудились настало время физкультминутки.





















[pic]





















[pic]





















[pic]
























VII. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ 2.


Посмотрел я как вы делаете разминку и пришел к мнению что у вас в классе много спортивных ребят.

Кто любит играть в футбол? Если вы бьете по мячу, куда он двигается? (в сторону силы). А если появляется встречный ветер? (может даже остановиться)

Появляется слайд 21.

Если на тело действует несколько сил то их можно заменить одной, которая оказывает такое же равное действие как и несколько сил, действующих на тело. Такая сила называется равнодействующей.

R – обозначение.


Учитель проводит демонстрацию (а ученики повторяют).

Выводим формулу для равнодействующей сил направленных противоположно.

Появляется слайд 22.



  1. К демонстрационному динамометру подвесим груз 3Н.

  2. За привязанную нитку тянем вверх с силой 1 Н.

  3. Как направлены силы при этом (противоположно)

  4. Чему равна их равнодействующая по показанию динамометра R = 2Н

  5. Как можно найти равнодействующую без использования динамометра. R=F1-F2


На доске появляется слайд 23.

Если F1 и F2 направлены в противоположную сторону,

То R=F1-F2, если F1>F2

R=F2-F1, если F2 > F1


Не трудно догадаться, что если сил F1 и F2 сопоставляется то R= F1+F2

Появляется слайд 24.


VIII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ 4.

Учитель предлагает найти равнодействующую на доске слайд 25,25, а потом, в листе самооценки слайд 27. Указать величину и направление.

Проверка 1 минута. слайд 28.


IX. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Я предлагаю подсчитать кол-во баллов за урок в своих листах. Поднимите руку у кого > 8 баллов. Не все подняли руку значит есть над чем работать.




X. РЕФЛЕКСИЯ.


  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Какова была цель вашей деятельности?

  • Вы достигли своей цели?

  • Как вы открывали новое?

  • Как вы поясните девиз урока?

  • Зачем надо рассчитывать равнодействующую (это пригодится в повседневной жизни, поняли, что при выполнении совместных дел нужно поступать так, чтобы все усилия были направлены в одну сторону).


XI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.


Появляется слайд 24.

-Как вы будете выполнять это задание?

-Какие непонятные слова вы встретили в задаче?

-Какие могут быть варианты направлений сил?