Тема урока- Глаз как физико-биологическая система.
Цель урока Рассмотреть глаз как физико-биологическую систему.
Задачи урока
Учебные 1.Ознакомить учащихся
Со строением глаза
С оптической системой глаза
С оптическими свойствами глаза
2.Уметь объяснять дефекты зрения
3.С понятием иридодиагностика
4.Понять процесс воспроизведения зрительных образов
Развивающие 1.Развитие мышления и кругозора
2.Развитие УУД
Воспитательные 1.Воспитание объективной самооценки своей деятельности
2.ЗОЖ (сохранение и улучшение зрения)
3.Воспитание навыков публичного выступления
Оборудование-
Форма урока - конференция
План урока
1.Организационный момент
Учитель биологии
Здравствуйте, ребята!
Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
Все формы, все цвета вобрать в себя глазами
Пройти по все земле горящими ступнями,
Все воспринять и снова воплотить.
Максимилиан Волошин.
С первого дня появления ребенка на свет зрение помогает ему постигать окружающий мир. Через зрительный анализатор человек получает до 90% информации об окружающем мире, видит чудесный мир красок и солнца. Благодаря зрению мы обучаемся многим бытовым и трудовым навыкам, обучаемся выполнению определенных правил поведения. Значит, в познание внешнего мира для человека зрение играет первостепенную роль. За свою многовековую историю человечество накопило огромный опыт, который передается из поколения в поколение. Этот опыт отражен в книгах, произведениях искусства. Благодаря зрению люди научились читать и писать. Умение видеть прекрасное в окружающей природе, в произведениях искусств, в балете, кино отличает воспитанного человека от невоспитанного. Нельзя забывать и другой фактор, что мы видим только при наличии света.
Учитель физики
Итак, тема сегодняшнего урока…
Ребята! Как вы считаете, какова цель нашей конференции (ответы учащихся)
Каковы задачи нашей конференции (ответы учащихся)
Итак, цель и задачи нашей конференции…( зачитывает)
Учитель биологии
Начинаем нашу конференцию.
Первым выступает Карягин Василий. Тема выступления Строение органа зрения.
Вторым выступает Суетин Николай. Тема выступления Оптическая система глаза.
Третьим выступает Степанов Сергей. Тема выступления Оптические свойства глаза.
Четвертым выступает Брюханов Михаил. Тема выступления Дефекты зрения и заболевания глаза.
Пятым выступает Жигалов Алексей. Тема выступления Иридодиагностика состояния организма человека
Шестым выступает Камалетдинов Роберт. Тема выступления-Глаза животных