Тема урока: Закон Ома для участка цепи.
Цель: формирование знаний о взаимосвязи силы тока, напряжения и сопротивления на участке цепи.
Задачи:
Образовательная:
1) силы тока от напряжения на концах проводника, если при этом сопротивление проводника не меняется;
2) силы тока от сопротивления участка цепи, если при этом напряжение остается постоянным;
сделать вывод о взаимосвязи силы тока, напряжения и сопротивления;
показать практическое применение закона Ома.
Развивающая:
развивать умения наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов;
продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.
Воспитательная:
развивать познавательный интерес к предмету;
воспитывать культуру речи и культуру работы в коллективе, тренировка рационального метода запоминания формул.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: источник тока; амперметр; вольтметр; магазин сопротивлений; реостат; соединительные провода; резисторы сопротивлением 1 Ом, 2 Ом, 4 Ом .
Ход урока
I. Организация начала урока.
II. Актуализация знаний.
Первым шагом на этом пути физического познания являются исходные данные. Нам сегодня в качестве исходных данных понадобятся основные характеристики электрического тока. Любую электрическую цепь можно охарактеризовать силой тока, напряжением и сопротивлением. Каждая из этих величин имеет свою характеристику. Давайте вспомним, что мы изучили о каждой из этих величин.
Учащиеся заполняют эту таблицу в своих дидактических листах.
- Физические величины
Сила тока
Напряжение
Сопротивление
Обозначение
Формула
Единица измерения
Прибор для измерения
Условное обозначение прибора
(Учащиеся не могут заполнить ячейки, в которых нужно указать название прибора, измеряющего сопротивление, и изобразить
Учитель: Похоже у вас возникли проблемы? Мы, действительно, ничего не знаем о приборе, измеряющем сопротивление. Давайте попробуем включить логику и попытаемся догадаться, как называется этот прибор и как он обозначается в схемах электрических цепей. (Омметр, Ω).Дело в том, что неслучайно мы ни слова не сказали об этом приборе на уроках. В школьном курсе физики его не изучают. Но это не значит, что измерять сопротивление на уроках нам не придётся. На самом деле нам нужно знать, как связаны между собой I, U, R. В этом случае, зная силу тока и напряжение, мы всегда сможем найти сопротивление проводника.
Перед выполнением следующего задания, попробуйте сформулировать цель вашей дальнейшей деятельности на уроке. Запишите каждый свою цель в дидактических листах.
III.. Изучения новых знаний и способов деятельности.
Учитель: В 1826 году немецкий физик Георг Ом экспериментально установил взаимосвязь между уже известными нам характеристиками электрического тока: силой тока, напряжением и сопротивлением.
Как зависит сила тока от напряжения и как зависит сила тока от сопротивления мы выясним с вами в ходе эксперимента.
Работа в группах. Первая группа выясняет зависимость силы тока от напряжения, вторая зависимость силы тока от сопротивления. Результаты экспериментов и выводы учащиеся заносят в дидактическую карту.
Задания группам:
. [pic]
Учитель: Давайте проанализируем полученные результаты. Зачитайте ваши выводы о том, как зависит сила тока от напряжения и сопротивления.
Запишите формулу, выражающую зависимость между силой тока, напряжением и сопротивлением.
Сравните ваши результаты с информацией в учебнике.
Мы сегодня с вами на уроке смогли сами экспериментально открыть закон Ома для участка цепи. Этот закон является одним из фундаментальных в электродинамике. И если вам придется самостоятельно ремонтировать электробытовые приборы или проводку, то без закона Ома вы не обойдетесь.
Георг Ом (1787-1854) - немецкий физик-экспериментатор. Он родился 16 марта 1787 года в семье слесаря. Отец придавал большое значение образованию детей. Хотя семья постоянно нуждалась, Георг учился сначала в гимназии, а потом в университете. Сначала он преподавал математику в одной из частных школ Швейцарии. Физикой Георг Ом стал интересоваться позже. Свою научную деятельность начал с ремонта приборов и изучения научной литературы. Создание первого гальванического элемента открыло перед физиками новую область исследований, и Ом сделал важнейший шаг на пути создания теории электрических цепей. В 1825 году он представил научному миру плоды своего труда в виде статьи, которую озаглавил “Предварительное сообщение о законе, по которому металлы проводят электричество”. Сейчас это сообщение мы называем законом его имени. В честь этого ученого также названа единица сопротивления.
IV. Этап первичной проверки понимания изученного.
Зафиксировать изученный материал во внешней речи и письменно.
[pic]
Решение задач на формулу закона Ома в разных ситуациях.
Вычислите неизвестную величину, если известны две другие:
-
I, A
U, B
R, Ом
1 вариант
?
8
4
2,5
?
6
3
12
?
2 вариант
6
12
?
1,5
?
10
?
30
15
Работа по тестам.
V. Рефлексия.
Цель этапа:
оценить собственную деятельность на уроке;
поблагодарить друг друга за урок;
зафиксировать неразрешённые затруднения как
направления будущей учебной деятельности;
обсудить и записать домашнее задание.
Учитель: Наш урок подходит к завершению.
Подведем итоги урока.
Что нового вы узнали, поняли?
Что научились делать?
Что понравилось более всего на уроке? Что вызвало затруднение?
Достигнута ли ваша личная цель?
Оценки за урок
Заполните соответствующие строки в дидактической карте.
VI Домашнее задание: § 14, выучить формулировку Закона Ома Для участка цепи, № 46, 47, стр. 136.