План урока Основы Мкт по новой технологии 10 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Основные положения молекулярно-кинетической теории и ее опытное подтверждение

Предмет: физика, 10 класс

Дата: 21.10.2016 года

Тема:

Основные положения молекулярно-кинетической теории и ее опытное подтверждение

Цели:

1.сформировать знания, учащихся по положениям МКТ, опытных фактах, ее подтверждающих

2. развивать мышление, память, умение анализировать, умения и навыки частично-поисковой деятельности

3.воспитывать активность, интерес к предмету;

Ожидаемые результаты:

  1. Учащиеся умеют сформировать знания по МКТ.

  2. Умеют применять формулы МКТ в решении задач.

  3. Способом опытов проявляют интерес к предмету.

Оборудование

ИКТ, карточки, рабочие тетради, маркеры, презентация

Методы обучения

Использование семи модулей обучения

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Введение


(5 мин.)


- Приветствие учеников.

- отмечает отсутствующих

- обращает внимание учеников нау рок

Организационный момент:психологическая подготовка

Приглашает учеников встать в круг и объявляет условия игры.


Мозговой штурм:

По методу критического мышления стратегия «Собери цепочку»

Формативное оценивание учеников.

«Молодцы!», «Делаешь успехи!» и т.д.


- Приветствие учителя.

- выполнение дежурства


Ученики желают друг другу добрые пожелания к уроку.

Деление по группам.




Каждая группа собирают карточки (цепочку).






Новая тема


(1 мин.)



(10 минут)




(4 минуты)


Учитель задает по теме вопросы «Вопросы ассоциации», чтобы подвести к новой теме.


Учитель пишет на доске новую тему.



Объясняет условия выполнения задания


Ученики отвечают на вопросы




Ученики записывают в рабочей тетради.



Работа в группе


Ученики защтщают свои презентации по теме.


(2 мин. )



Закрепление новой темы


20 минут

Ознакомление учителем новой темы по подготовленной им заранее презентации


Задачи на закрепление новой темы.


  1. Какое количество вещества содержится в медном бруске массой 6 кг?

  2. Какое количество вещества содержится в алюминиевом бруске массой 5 кг?

  3. Какое количество вещества содержится в железном бруске массой 4 кг?

  4. Какова масса 200 моль азота?

  5. Оцените среднее растояние между молекулами газа при нормальных условиях?

  6. Определите кинетическую энергию 105 атомов гелия при температуре 47 0 С ?


Вопросы на закрепление:

  1. Какие примеры подтверждают сам факт существования молекул?

  2. Как можно изменить характер протекания диффузии?

  3. Какие свои методы для определения скоростей молекул вы можете предложить.

Ученики записывают в рабочей тетради формулы и правила.


Работают индивидуально в рабочей тетради.




















Ребята отвечают на вопросы с помощью интернета.


Итоги

(3 мин.)


Обратная связь методом

«Инсерт»

Оценивает учеников


Домашнее задание стр. 120-123 ответы на вопросы.

Стр.138 № 10,11


«Знал. Узнал. Хотел бы знать.»



Записывают в дневниках.



Щербаков И.Р.

учитель физики

средней школы имени

Бактыбая Жолбарысуоы

с ДМЦ









Игорь это для тебя выучи их и будешь говорить при

защите ,что использовал их в разработке урока.



Просто распечатай для себя.



1.Обучение одарённых и талантливых учеников.

2. Преподавание и обучение в соответствии возрастными особенностями учеников.

3. Управление и лидерство в обучении.

4. Использование ИКТ, в преподавании образования.

5. Новые подходы в преподавании.

6. Оценивание для обучения и оценивание обучения.

7. Обучение критическому мышлению.