Конспект урока по теме Радиоактивность, как свидетельство сложного строения атомов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока по теме «Радиоактивность, как свидетельство сложного строения атома.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: изучить явление радиоактивности.

Задачи урока:

а) формирование представлений о радиоактивности, организация усвоения основных определений и формул по данной теме, формирование научного мировоззрения обучающихся (предметный результат);

б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналоги и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений , при работе с текстом учебника (метапредметный результат);

в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления (личностный результат).

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, тестовые задания.

План урока:

1.Организационный этап.

2.Актуализация знаний.

3.Этап усвоения новых знаний.

4.Первичная проверка понимания изученного.

5.Обобщение и систематизация.

6.Коррекция знаний и способов действий

7.Информация о домашнем задании.

8.Подведение итогов занятия.

9.Рефлексия.



Ход урока:

1.Организационный этап.

2.Актуализация знаний.

Посмотрите внимательно на слайд. Что объединяет все эти предметы?

[pic]

- Предлагаю вам выполнить следующее задание.

[pic]

- Дайте определения этим явлениям. Для какого явления мы ещё не можем дать определение? Правильно, для радиоактивности.

- А теперь посмотрите на изображения этих предметов и попробуйте ответить, что же все-таки их объединяет?

[pic]

- Действительно, с момента открытия радиация считалась не вредной, а очень полезной. Её, в виде 226Ra, добавляли в кремы, пудры, духи, лекарства, еду, делали светящиеся краски… Такой ход резко поднимал стоимость продукта. Ещё бы! Один грамм радия стоил как двести килограмм золота.

- Итак, тема нашего занятия – радиоактивность. А что Вы знаете о радиации?

Учащиеся могут говорить как о положительном действии, так и отрицательном.

[pic]

- Для чего нам необходима информация о радиоактивных явлениях?


-Прежде чем разбираться с новым понятием, нам необходимо разделиться на три группы. Каждая будет работать со своим текстом, а затем отвечать на вопросы к нему. Слайд, который вы видите, поможет вам отвечать. Это повторительный материал, поэтому все внимательно следят за ответами товарищей.

Приложение 1



[pic]

Просмотр анимации «Опыт Резерфорда».

3.Этап усвоения новых знаний. (В ходе объяснения учебного материала используется информация из Приложения 2)

[pic] [pic]

[pic]

[pic] [pic]

[pic]

[pic]

Задание 1

[pic]

Объяснить полученный результат.

[pic]

[pic]

Просмотр видеоролика о проникающей способности радиации (Приложение 5), обсуждение и ответы на вопросы обучающихся.

[pic]

Просмотр видеоролика «Радиация и жизнь» (Приложение 6)

[pic]

Физкультминутка!

4.Первичная проверка понимания изученного. (Задание 1 выполнялось на этапе усвоения новых знаний)

Задание 2

[pic]

Задание 3

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]



[pic]

5.Коррекция знаний и способов действий. Проверка ответов с объяснением и корректировкой знаний.

6.Обобщение и систематизация. -Что сегодня нового узнали на уроке?

[pic]

7.Информация о домашнем задании.

[pic]

8.Подведение итогов занятия. Выставление оценок самым активным обучающимся.

9.Рефлексия. Выбрать кружок соответствующего цвета и положить на стол.

[pic]