Учебное занятие на тему: Закон электромагнитной индукции

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Приложение 4

ПЛАН – КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

по физике

Тема урока Закон электромагнитной индукции


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Апшеронский лесхоз-техникум»

Группа, количество человек

18 группа - 25 обучающихся, специальность 38.02.01 «Землеустройство»

Продолжительность мероприятия

45 мин

Методическая информация


Цели занятия


Изучить закон электромагнитной индукции

Методическая цель

системно-деятельностный подход (создание условий для активной познавательной активности студентов)

Задачи занятия


  1. Образовательные: формирование знаний о явлении электромагнитной индукции и умений применять их на практике для объяснения физических явлений; совершенствовать навыки экспериментальной работы; развивать мышление, речь и коммуникативные уменияобучающихся.

  2. Развивающие: содействовать формированию умения применять полученные знания на практике, объяснять вновь выявленные факты, применять свои знания в нестандартных ситуациях; умение анализировать, наблюдать, развивать навыки исследовательской работы.

  3. Воспитательные: содействовать формированию у обучающихся основ научного мировоззрения, умению работать в парах; воспитывать интерес к предмету через познание нового и неизвестного.


Место проведения:

кабинет физики

Тип занятия:

урок -закрепление знаний на практике

Форма занятия:

практическое занятие

Методы и технологии обучения:

проблемный, частично-поисковый

Используемые технологии:   

  • Проблемное обучение, элементы критического мышления, исследовательский метод, индуктивный метод, здоровьесберегающие технологии (частая смена видов деятельности), ИКТ-технологии.

  • Здоровьесберегающие технологии:

- технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса;

- технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности обучающихся;

- психолого-педагогические технологии здоровье сбережения;

-комплексное использование личностно-ориентированных технологий.

Используемые активные методы обучения:   

  • Мозговой штурм (на этапе постановки проблемы);

  • Проблемное обучение, интерактивный метод (на всех этапах урока);


Средства обучения:

вербальные (словесные) средства

Вид и формы контроля знаний:

индивидуальный, групповой, текущий контроль – наблюдение за выполнением ЛПЗ –контроль правильности формулирования вывода,тестовый

Средства контроля:

выявление степени понимания изученного материала, его закрепление

Планируемые результаты:

личностных:

умение самостоятельно добывать новые для себя физические знания, используя для этого доступные источники информации;умение выстраивать конструктивные взаимоотношения в команде по решению общих задач;

метапредметных :

использование различных видов познавательной деятельности для решения физических задач, применение основных методов познания (наблюдения, описания, измерения, эксперимента) для изучения различных сторон окружающей действительности; владение основными методами научного познания, используемыми в физике: наблюдением, описанием, измерением, экспериментом; умения обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимость между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы;


Методическая цель:

В рамках технологии проблемного обучения для достижения поставленной цели и задач использовать проблемно-поисковый метод

Методы и приёмы:


Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приёмы: наблюдение, демонстрация опыт, постановка эксперимента);

Методы передачи информации с помощью практической деятельности и тактильного кинестетического его восприятия (исследовательская деятельность);

Методы стимулирования и мотивации студентов (приёмы: создание проблемной ситуации, проблемное изложение, групповая исследовательская деятельность, выполнение творческого задания);

Методы контроля.

Форма организационной работы на учебном занятии: 

фронтальная, групповая, самостоятельная работа (индивидуальная).


Оснащение и оборудование: 

раздаточный материал (инструкционная карта, инструкция по заполнению

Оборудование: источник тока, амперметр, вольтметр, ключ, соединительные провода, набор проводников (проволок) из разных материалов (нихром, сталь (железо), медь.




Приложение 4

18 группа

Открытый урок по физике на тему:

«Закон электромагнитной индукции».

Самая большая ошибка в том, что мы быстро сдаёмся.

Иногда, чтобы получить желаемое, надо просто

попробовать ещё один раз.

Томас Эдисон

Тема учебного занятия «Закон электромагнитной индукции».

Постановка проблемы:А нельзя ли наоборот, имея магнитное поле, получить электрический ток?

Тип занятия: усвоение новых знаний

Цель урока: изучить закон электромагнитной индукции.

Задачи:

Развивающая: формирование информационных компетенций; развитие навыков самостоятельной работы с учебником; совершенствование интеллектуальных способностей и мыслительных умений учащихся.

Воспитательная: формирование коммуникативных качеств личностей.

Краткий конспект урока

  1. Организационный момент

Цель: создание благоприятного психологического настроя.

  1. Актуализация опорных знаний

Цель: повторить знания, необходимые для изучения нового материала.

Приём обучения – эвристическая беседа;

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД) – фронтальная;

Метод обучения – репродуктивный.

Технологии и методы обучения – Проблемное обучение, элементы критического мышления, исследовательский метод, индуктивный метод, здоровьесберегающие технологии(частая смена видов деятельности),ИКТ-технологии.

Материально-техническое обеспечение занятия: компьютер, монитор, проектор, экран, слайды, видеофрагменты, флэшанимации; мини-лаборатория по электродинамике.

Организационные формы обучения : индивидуальный, фронтальный опрос

Методы обучения: информационный, репродуктивный

Вид и формы контроля: самоконтроль,предварительный контроль.

Средства контроля: собеседование ,тестирование

Внутрипредметные связи: электромагнетизм

Межпредметные связи: математика

Домашнее задание: . В.Ф. Дмитриева «Физика» § 16.6 стр.296 прочитать

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 .Организационный момент

2.Обоснование значения темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.

3.Проверка домашнего задания

4.Актуализация опорных знаний.

5.Воспроизведение основных положений нового материала

6.Проверка качества закрепления и обобщение изученного, выводы.

7.Рефлексия.Задание на дом

Преподаватель: Зюзина Е.В__________________





Технологическая карта учебного занятия теоретического обучения по теме : «Закон электромагнитной индукции»

1.Организационный момент

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения учебной деятельности

Приветствие.


2 мин

Приветствует студентов. Контролирует их готовность к занятию

Приветствуют преподавателя. Готовятся к занятию.

2.Обоснование значения темы и цели урока

Цель: Мотивация учебной деятельности



Тема занятия

Самая большая ошибка в том, что мы быстро сдаёмся. Иногда, чтобы получить желаемое, надо просто попробовать ещё один раз.

Томас Эдисон


слайд

1 мин

Сообщает

тему занятия, её актуальность и место занятия в системе занятий,

учебные цели,

ход занятия,

критерии оценки работы

Психологически настраиваются на выполнение учебной деятельности, знакомятся (формулируют) с темой занятия, осознают её актуальность и значение в системе учебных занятий; знакомятся (разрабатывают) ход занятия и критерий оценки




  1. Проверка выполнения домашнего задания Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий

  1. определить типичные недостатки, выявить уровень остаточных знаний обучающихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки

Классификация электроизмерительных приборов

  • 1 вариант

  • Классификация электроизмерительных приборов

  • 2 вариант

  • Вектор магнитной индукции

  • Магнитная индукция — это векторная физическая величина, являющаяся силовой характеристикой магнитного поля, численно равная максимальному вращающему моменту, действующему на контур с единичным магнитным моментом, и направленная вдоль положительной нормали к контуру.

Повторение основных понятий по теме «Электромагнитная индукция, правило Ленца, магнитный поток». В 1821 году великий английский учёный записал в своём дневнике: «Превратить магнетизм в электричество». Через 10 лет это задача была и решена. Как называлось открытое Фарадеем физическое явление?

Письменный опрос

8 мин

Проводит диагностику успешности освоения материала

Восстанавливают знания и умения необходимые для восприятия нового материала


Взаимопроверка.

  1. Актуализация опорных знаний

Цель; Актуализация субъектного опыта обучающихся (личностных смыслов, опор­ных знаний и способов дейст­вий, ценностных отношений.


Технология проблемного обучение, элементы критического мышления.

Постановка проблемы

А можно ли ввести такую величину, которая характеризовала магнитное поле не только в данной точке, а во всех точках поверхности, ограниченной замкнутым контуром?










[pic]




[pic]


[pic]

  • исследовательский метод

Постановка проблемы


А нельзя ли наоборот, имея магнитное поле, получить электрический ток?


А нельзя ли наоборот, имея магнитное поле, получить электрический ток?

[pic]


слайд

эвристическая беседа





















слайд

25 мин

Организует познавательную деятельность и активность студентов в связи с изучением нового материала, использует закрепляющие микро задания, выдачу тезисов занятия; постановка демонстрационного опыта,методов графической записи; звуковой, моторный, визуальный, осязательный ряд; дискуссию; стимулирование поиска студентами опережающих идей и решений и т.д. при просмотре видео.

Слушают объяснение нового материала, просматривают слайды, видеофрагменты, флэшанимации, опыты. Выдвигают гипотезы, делают выводы, обобщают и систематируют полученную информацию, отвечают на вопросы.

  1. Воспроизведение основных положений нового материала




[pic]


Эвристическая беседа

10 мин

Представляет консультативную помощь

Выступают каждый со своим мнением, понимание и подходом

6.Проверка качества закрепления и обобщение изученного, выводы.

Цель:

Освоить умения обрабатывать результаты измерений,

объяснять полученные результаты и делать выводы при решении физических задач



Задача. Из провода длиной 2 м сделан квадрат, который расположен горизонтально. Какой заряд пройдет по проводу, если его потянуть за две диагонально противоположные вершины так, чтобы он сложился? Сопротивление провода 0,1 Ом, а вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли 50 мкТл.

[pic]

Тестирование



Решение задач


















Выполнение тестовых заданий



Выполняют работу по применению полученных знаний.


6. Рефлексия

выдача домашнего задания

Цель:

1.Инициировать и интенсифицировать реф­лексию обучающихся по поводу своего психо - эмоционального со­стояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с преподавателем и однокурсни­ками.

2.Обеспечить понима­ние обучающихся цели, со­держанию и способов выполнения домашнего задания.

Сегодня мы изучили Закон электромагнитной индукции

Научились решать задачи.

Итак какие проблемы мы сегодня смогли решить?

Достигли ли мы цели урока?

Далее следуют выставление оценок и их обоснование.

  • Выдача домашнего задания:: .

  • В.Ф.Дмитриева «Физика» § 16.6 стр.296 прочитать

  • Учебная литература: Учебник [Электронный ресурс] – Режим доступа: [link]



организация фронтальной беседы

4 мин

Анализ

деятельности и полученных знаний

объявление оценок и их обоснование.

Выдача домашнего задания.

самоанализ своей учебной деятельности;

д/з как продолжение учебной деятельности на занятии.















Явление ЭМИ. Магнитный поток. Закон ЭМИ


Задание 1

Вопрос:

Кто открыл явление электромагнитной индукции?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Ш. Кулон

2) X. Эрстед

3) М. Фарадей

4) А. Вольта


Задание 2

Вопрос:

В каком направлении относительно замкнутого проводника необходимо двигать магнит, чтобы в проводнике возник электрический ток указанного направления?

[pic]


Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) вниз

2) на указанной схеме ток не возникает

3) вправо

4) вверх


Задание 3

Вопрос:

Как называется единица измерения магнитного потока?


Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Тесла

2) Вебер

3) Фарад

4) Гаусс


Задание4

Вопрос:

Как называется физическая величина, равная произве­дению модуля В индукции магнитного поля на площадь S поверхности, пронизываемой магнитным полем, и косинус угла а между вектором В индукции и нормалью к этой поверхности?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Индуктивность

2) Магнитный поток

3) Са­моиндукция

4) Магнитная индукция

Задание 5

Вопрос:

Выводы катушки из медного провода присоединены к чувствительному гальванометру. В каком из перечисленных опытов гальванометр обнаружит возникновение ЭДС электромагнитной индукции в катушке?

  1. В катушку вставляется постоянный магнит.

  2. Из катушки вынимается постоянный магнит.

3) Постоянный магнит вращается вокруг своей продоль­ной оси внутри катушки


Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) В случаях 1 и 2

2) Только в случае 1

3) Только в случае 3

4) Только в случае 2


Задание 6

Вопрос:

Контур площадью 1000 см2 находится в однородном магнитном поле с индукцией 0,5 Тл, угол между вектором В индукции и нормалью к поверхности контура 60°. Ка­ков магнитный поток через контур?


Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) 1000 Вб

2) 2,5 · 10-2 Вб

3) 0,1 Вб

4) 250 Вб


Задание 7

Вопрос:

Магнитный поток через контур за 5 · 10-2 с равномер­но уменьшился от 10 мВб до 0 мВб. Каково значение ЭДС в контуре в это время?


Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) 0,1 В

2) 5 · 10-4 В

3) 0,2 В

4) 0,4 В


Задание 8

Вопрос:

Как будет направлен индукционный ток в контуре В, если контур В удалять от контура А?

[pic]


Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) противоположно току в контуре А

2) так же, как в контуре А

3) направление тока зависит от модуля скорости перемещения

4) произвольным образом





Задание9

Вопрос:

Каким из приведенных ниже выражений определяется ЭДС индукции в замкнутом контуре?


Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) [pic]

2) [pic]

3) [pic]

4) [pic]


Задание 10

Вопрос:

Магнитный поток, пронизывающий катушку, изменяется со временем так, как показано на рисунке. В каком промежутке времени модуль ЭДС индукции имеет максимальное значение?

[pic]


Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) от 10 до 20 с

2) везде одинаков

3) от 5 до 10 с

4) от 0 до 5 с



Критерии оценки

«5»-9-10 баллов

«4»-8-9 баллов

«3»-6-7 баллов

«2»-0-5 баллов

















Ответы: Явление ЭМИ. Магнитный поток. Закон ЭМИ


1) (1 б.) Верные ответы: 3;

2) (1 б.) Верные ответы: 1;

3) (1 б.) Верные ответы: 2;

4) (1 б.) Верные ответы: 2;

5) (1 б.) Верные ответы: 1;

6) (1 б.) Верные ответы: 2;

7) (1 б.) Верные ответы: 3;

8) (1 б.) Верные ответы: 2;

9) (1 б.) Верные ответы: 3;

10) (1 б.) Верные ответы: 4.