Планирование урока физики
Тема урока: §10.1,10.2 Магнитное поле. Закон Ампера. Школа: КГУ «Средняя школа с ДМЦ имени Кудыса Абсаметова, Героя Социалистического Труда».
Дата: 05.03.2016.
ФИО учителя: Рымбаева Е.Е.
Класс: 10«Б».
Количество
присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:
Сформировать представление о магнитном поле как виде материи; расширить знания учащихся о магнитных взаимодействиях и обеспечить усвоение учащимися понятия силы Ампера. Научить определять направление силы Ампера с помощью правила левой руки.
Воспитывать коммуникабельность, дисциплинированность, внимательность;
Расширить знания учащихся о магнитных взаимодействиях, развивать умения обобщать, сравнивать, использовать полученные знания при решении задач.
Ожидаемый результат:
Все учащиеся смогут: Ответить на самые простые вопросы.
Большинство учащихся будут уметь: Сопоставить правильные ответы.
Некоторые учащиеся смогут:
Полностью ответить на все вопросы.
Предыдущее обучение:
«Контрольная работа по теме : Законы постоянного тока».
План
Планируемые сроки:
Планируемые действия
Ресурсы
Начало урока
Орг. Момент
3 мин
Приветствие. Псих. Тренинг «Назови себя физической величиной».
1.Вызов. Задание: Угадайте о каком предмете идет речь?
Приоритет на его изобретение оспаривают Испания, Италия, Португалия, Франция, а также арабские страны;
Есть сведения, что этот предмет в виде статуэтки императора с вытянутой рукой помог китайским войскам совершить маневр в тумане и выиграть битву еще в 27 веке до н.э.;
Первое письменное упоминание об его использовании в мореплавании относится к 11 веку.Ответ: компас.
О каких явлениях мы будем говорить? - о магнитных.
Середина урока
40 мин
3.Осмысление. /Задачи: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала
Работа в группах: Обсуждение вопросов в группах с последующей их защитой
Взаимное отталкивание одноименных и притяжение разноименных полюсов магнита похоже на взаимодействие электрических зарядов. Но попытки установить связь между этими явлениями длительное время не давали результатов.
[pic] [pic]
В 1820 году Х. Эрстед (датский физик) заметил, как магнитная стрелка поворачивается при включении и отключении электрического тока в цепи. В этом же году А. Ампер (французский физик) обнаружил, как два параллельных проводника с током отталкиваются при прохождении по ним токов противоположных направлений и притягиваются, если токи имеют одинаковое направление. На основании опытов Ампер сделал вывод, что никаких магнитных зарядов в природе нет, взаимодействуют движущиеся электрические заряды.
Б) Магнитное поле и его свойства
Особая форма материи, через которую осуществляется взаимодействие между движущимися электрически заряженными частицами – магнитное поле. – Существует МП около проводников с током и порождается током.
- МП пронизывает различные среды.
- МП не имеет границ
- МП имеет два полюса: N – северный и S – южный
- МП оказывает на рамку с током ориентирующее действие.
- Изображается графически МП с помощью силовых линий.
В) Создается МП не только электрическим током, но и постоянными магнитами.
Вывод: движущиеся заряды (электрический ток) создают МП; по действию на электрический ток МП и обнаруживается.
Г) Вектор магнитной индукции – это величина, количественно характеризующая МП.
Направление магнитного поля устанавливают с помощью вектора магнитной индукции.
Вектор магнитной индукции направлен от южного полюса S к северному полюсу N, и устанавливается с помощью правила буравчика (штопора, правого винта):
[pic] [pic]
Если направление поступательного движения буравчика указывает движение тока в проводнике, то вращательное движение рукоятки буравчика покажет направление линий магнитной индукции. Графически МП изображают с помощью линий магнитной индукции. Линиями магнитной индукции называют линии, касательные к которым направлены так же, как и вектор В в данной точке поля
. [pic]
Линии магнитной индукции не имеют ни начала, ни конца и являются замкнутыми линиями.
Если поле образовано такими линиями, то поле считается вихревым. Значит МП – вихревое.
На проводник с током в магнитном поле действует сила, которая получила название силы Ампера. Направление этой силы можно найти при помощи правила левой руки. Математическая запись имеет следующий вид:
[pic]
где I - сила тока в проводнике; В - магнитная индукция; l - длина проводника; α - угол между направлением проводника и направлением вектора магнитной индукции.
4.Закрепление. Решение задач.
1. Какая сила действует на каждый метр длины воздушных проводов троллейбусной линии, расположенных на расстоянии 52 м друг от друга, если сила тока в проводах - 2000 А? (Ответ: 1,5 Н.)
2. Вычислите индукцию магнитного поля на расстоянии 10 м от длинного прямого проводника при силе тока в проводнике 20 А. (Ответ: 4 · 10-5 Тл.)
3. Вычислите индукцию магнитного поля внутри цилиндрической катушки длиной 10 м, содержащей 200 витков провода, при силе тока в катушке 5 А. (Ответ: 1,3 · 10-2 Тл.)
Задачи повышенной сложности:
1. В вертикально однородном магнитном поле на двух тонких лентах горизонтально подвешен проводник длиной 20 см и массой 20,4 г. Индукция магнитного поля равна 0,5 Тл. На какой угол от вертикали отклонятся ленты, если сила тока в проводнике равна 2 А. (Ответ: 45°.)
2. Прямолинейный проводник массой 2 кг и длиной 50 см помещен в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Индукция поля равна 15 Тл. Какой силы ток должен проходить по нему, чтобы он висел не падая? (Ответ: 2,7 Тл.)
5.Итог.Что такое магнитное поле? Какие взаимодействия называются магнитными? Какая сила называется силой Ампера? Как находят направление силы Ампера?
карусель
стратегия
Конец урока
2 мин
6.Оценивание.Рефлексия. Домашнее задание 10.1-10.2.
Интернет