Конспект урока по теме «Взаимодействие тел. Сила. Сложение сил», 7 А класс, Хамалян Ваган Мкртычович, учитель физики МОБУ лицея № 23 г. Сочи
Цели урока: Дать понятие равнодействующей сил. Показать способ нахождения равнодействующей сил, направленных по одной прямой.
Оборудование урока: динамометры (4Н) на каждого ученика. Демонстрационный динамометр, закрепленный на штатив - (на каждую парту). Набор грузов (по 100 г). Карточки для индивидуальных заданий.
Ход урока
I. Проверка усвоения изученного теоретического и практического материала (во время фронтального опроса трое учащихся показывают решение задач №1, 2, 3 из упражнения 10 на доске).
Вопросы для проверки усвоения:
Каким прибором измеряют силу? Как он устроен? Как градуируют динамометр?
Перечислите различные виды динамометров. Определите цену деления динамометра.
Как изображают силу? Нарисуйте силы, действующие на тело (на карточке для индивидуальных заданий).
выразите в килоньютонах следующие силы: 2500 Н, 30 Н, 217000 Н, 450 Н, 2*106 Н (с выходом к доске).
II. Изучение нового теоретического материала.
1) Равнодействующая сил в случае, когда две силы направлены по одной прямой в одну сторону (фронтальный эксперимент). Рис 1.
2) Равнодействующая сил, когда силы направлены по одной прямой в противоположные стороны. Рис 2.
3) Формулы для вычисления равнодействующей силы в первом и во втором случае: R=F1+F2; R=F2-F1;
4) Анализ поведения тела в случае, если на тело действуют две равные и направленные противоположно силы.
5) Равнодействующая сил в случае, когда силы направлены под некоторым углом друг к другу. Рис 3.
[pic]
III. Закрепление материала.
а) Разбор вопросов к параграфу.
б) Решение задач.
IV. Подведение итогов урока.
Литература:
Р.Башарулы, У. Токберегенова Физика и астрономия. 7 класс. Алматы: Атамұра, 2011.
И.В. Исаев. Сложение сил.
Каримова С.М. Методика преподавания физики в 7-8 классах. М.: Просвещение, 2009.
Кранина В.Т. Занимательные уроки физики. СПб.: Крокус, 2011.