Сила тока. Амперметр (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Cила тока. Амперметр


Мустафина.Г.К

КГУ «Вечерняя школа №21», ВКО, Жарминский район, с.Шуак



Цель урока:

Образовательная: дать понятие о силе тока, об единице измерения, об условном обозначении тока и формуле.


Развивающая: развитие навыков и умений самостоятельной работы учащихся, развития памяти и мышления.


Воспитательная: воспитание аккуратности, порядочности, свободно выражать свои мысли.


Форма урока: урок освоения новых знаний.


Наглядности: амперметр, таблица, портрет Ампера.


Методы урока: устное объяснение, тестовая работа, решение задач.


Ход урока:

I. Организационный момент.


Здравствуйте! Сегодня у нас открытый урок по физике. Как настроение, готовы к уроку,


II. Фронтальный опрос учащихся по пройденному материалу.


Что такое электрический ток?


Что называется электродвижущей силой?


В каких единицах оно выражается?


Какой буквой обозначается?


Назовите формулу электродвижущей силы?


Какие действия оказывает электрический ток?


III. Новая тема.


Впервые ввел в физику понятие «электрический ток» французский ученый Андре Мари Ампер (1775-1836). Он усиленно занялся

изучением электричества и магнетизма. Его научный энтузиазм был так велик, что он буквально ошеломил Парижскую академию наук

своими сообщениями. Итогом работы Ампера в 1820 году явилось установление закона взаимодействия электрических токов (закон

Ампера). Он также определил, что свойства постоянных магнитов можно объяснить электрическими токами. Свои труды Ампер обобщил в 1826 г. в книге «Теория электродинамических явлений, выведенная из опыта». Согласно его теории, все магнитные

явления сводятся взаимодействию токов, магнитных же зарядов не существует. Высоко оценивая вклад Ампера в развитие

электродинамики английский физик Джеймс Клерк Максвелл называл его «Ньютоном электричества». Его интересы отличались

большим разнообразием. Он интересовался оптикой и ботаникой. Сформулировал важнейший закон химии независимо от Авогадро.

Но его основные достижения- работы по электричеству. Он славился своей рассеянностью. Однажды он варил свои часы с сосредоточением видом, держа в руке яйца.


Определение: отношение количества электричества, переносимого через поперечное сечение проводника за какой-нибудь

промежуток времени, к величине этого времени называют силой тока.


Формула: I=q/t q-заряд, t-время, I-сила тока

Единицы измерения: 1 А= 1 Кл/ 1с, 1мА=0,001 А, 1мкА=0,000001 А, 1кА=1000 А

Прибор для измерения силы тока: амперметр- включается

последовательно


Условное обозначение: - А - имеются две клеммы: <<+>>, <<->>


Связь с жизнью: Сила тока в 1А опасна для человеческого организма. В

осветительных лампах, используемых в наших квартирах, сила

тока составляет от 7 до 400мА в зависимости от мощности лампы.


IV. Решение задач

1. Если 20 Кл заряда проходит в течение 10 с. Чему равна сила тока?

2. По спирали электролампы проходит 540 Кл заряда за каждые 5 минут. Чему равна сила тока в лампе?

3. Ток в электрическом паяльнике равен 500 мА. Какой заряд пройдет через паяльник за 2 мин?

4. Через электрическую лампу проходит ток силой 0,3 А. Какое количество свободных зарядов проходит через поперечное сечение

лампы за 5 мин?


V. Тестовая работа


1. Единицы силы тока

А) Вольт В) Кулон С) Ампер


2. Как называется упорядоченное движение свободных носителей электрических зарядов?


А) Электрический ток В) Заряд С)Электродвижущая сила


3. Каким прибором измеряют силу тока?


А) Реостат В) Вольтметр С) Амперметр


4. Как амперметр включается в цепь?


А) Параллельно В) Последовательно С) Соединяются двумя способами


5. Опасен ли ток для человеческой жизни?

А) Нет В) Да С) Он зависит от мощности тока


VI. Заполни таблицу


Физическая

величина

Буквенное

обозначение

Единица

измерения

величины

Формула

Чем

измеряется

Условное

обозначение

прибора










VII. Закрепление. Закончился наш урок. У каждого из вас на парте цветные квадратики, уходя с уроки, я попрошу вас опустить квадратики в конвертики, которые я закрепила на доске. И тогда мне будет ясно, с каким настроением от проведенного урока вы пошли на следующий урок.

Красный- очень доволен уроком, желтый- доволен, синий- не понравилось.

VIII. Оценки