Поурочный план по физике на тему Условия плавания тел 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Класс:

Тема:Условия плавания тел.

Цель урока: Выяснить условия плавания тел в зависимости от плотности жидкости и тела, усвоить их на уровне понимания и применения, с использованием логики научного познания.

Задачи:

  1. установить теоретически и экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимое для обеспечения условия плавания тел;

  2. продолжить формировать умение учащихся проводить опыты и делать из них выводы;

  3. развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать;

  4. воспитание интереса к предмету;

  5. воспитание культуры в организации учебного труда.

Предполагаемые результаты:

Знать: Условия плавания тел.

Уметь: Экспериментально выяснять условия плавания тел.

Оборудование: Мультимедиа, экран, индивидуальные карточки задания, таблица плотностей, исследуемые материалы.


Ход урока

1. Организационный момент (2 минуты)

2. Активизация знаний: (8 минут)

Учитель:– На предыдущих уроках мы рассмотрели действие жидкости и газа на погруженное в них тело, изучили закон Архимеда, условия плавания тел. Тему сегодняшнего урока мы узнаем, решив кроссворд.

[pic]

По горизонтали: 1. Единица давления. 2. Единица массы. 3. Кратная единица массы больше килограмма. 4. Единица площади. 5. Единица времени. 6. Единица силы. 7. Единица объема. 8. Единица длины.

Ответы: 1. Паскаль. 2. Килограмм. 3. Тонна. 4. Квадратный метр. 5. Час. 6. Ньютон. 7. Литр. 8. Метр.

Тему урока записываем в тетради)

Условие плавания тел:

3.Изучение нового материала. (15 минут)

Учитель: Но а теперь прежде, чем приступить к решению экспериментальных задач, ответим на несколько вопросов. Какая сила возникает при погружении тела в жидкость?

Ученик: Архимедова сила.

Учитель: Куда направлена эта сила?

Она направлена вертикально вверх.

Ученик: От чего зависит архимедова сила?

Архимедова сила зависит от объёма тела и от плотности жидкости.

Учитель: А если тело не полностью погружено в жидкость, то как определяется архимедова сила? Тогда для подсчета архимедовой силы надо использовать формулу FA = ρжgV, где V – объем той части тела, которая погружена в жидкость.

Учитель: Вы можете привести примеры тел, которые плавают на поверхности воды? А какие тела тонут в воде? А как ещё тело может вести себя в воде? Какие это тела?

Вы не можете точно ответить на этот вопрос. Но у вас уже появляются идеи, гипотезы. Давайте сегодня на уроке вместе решим проблему: Выясним: Каковы условия плавания тел в жидкости.

Решение исследовательских задач:

Ребята, а вы знаете, какой учёный изучал плавание тел?Архимед.

Все результаты записывайте в тетрадь. Если возникнут вопросы, поднимите руку.

Задание 1:

  1. Исследуйте, какие из предложенных тел тонут, и какие плавают в воде.

  2. Найдите в таблице учебника плотности, соответствующих веществ и сравните с плотностью воды.

  3. Результаты оформите в виде таблицы.

Плотность жидкости

Плотность вещества

Тонет или нет

  1. 1000 кг/м3- вода 



  1. 400 кг/м3- сосна сухая 

  2. 1600 кг/м3- сахар рафинад

  3. 900 кг/м3 - лед

 

Учитель: Молодцы ребята , мы с вами определили когда те или иные тела тонут или плавают.

Ученики: делают записи с тетради (слайд 3)



3.Закрепление (15 минут)

Учитель: Дальше мы с вами закрепим наши знания про выталкивающую силу на практике при помощи решений задач:

1 Вариант:

1.Вычислите давление жидкости плотностью 1800 кг/м3 на дно цилиндрического сосуда, если высота ее уровня 10 см.

2. Железобетонная плита размером 4*0,3*0,25 м погружена в воду на половину своего объема. Вычислите архимедову силу, действующую на плиту.

3. Масса мраморной плиты равна 40,5 кг. Какую силу надо приложить, чтобы удержать эту плиту в воде.


2 вариант:

1. Каток массой 6000 кг имеет площадь опоры 2000 см2. Какое давление оказывает он на почву?

2. Железобетонная плит размером 3,5*1,5*0,2 м и полностью погружена в воду. Вычислите архимедову силу, действующую на плиту.

3. Масса плавающего танка- амфибии 14 т. Определите объем части танка, погруженной в воду.


Домашнее задание: