Преподаватель математики
ГБПОУ Строгановский колледж
Разработка внеклассного мероприятия по физике
Урок – игра «Последний герой»
Цели:
Обучающая: применять основные понятия изученной темы «Основы электродинамики» в нетрадиционной форме организации учебной деятельности.
Развивающая: развитие коммуникативных качеств, умения пользоваться знаниями в различных ситуациях коллективно-распределительной деятельности.
Воспитательная: воспитание умения осознавать цели коллективной деятельности, сотрудничества и уважения однокурсников.
Оформление: демонстрационные плакаты «Игровое поле» и «Поле учета».
Участники: студенты 1 курса технического профиля
Ход игры
В огромном океане под названием «Материя» есть два острова, которые являются основой существования этого океана. Как вы думаете, как называются эти острова? (Вещество и поле).
(Звучит песня группы «Би-2» - «Последний герой»)
Остров «Поле» сегодня будет нами исследован в ходе игры, название которой …(«Последний герой»).
Да, но в названии необходимо сделать небольшое дополнение: «Последний герой – конец темы». Сначала отборочный тур. Вход на остров закрыт воротами, на воротах семь замков (семь вопросов). Ключом к каждому к замку является правильный ответ на вопрос. Каждый участник, правильно ответивший на вопрос, получит символический ключ. Те, кто наберет большее число ключей, для исследования острова «Поле» смогут сформировать свои команды в составе семи человек каждая.
Отборочный тур
Каким способом можно наэлектризовать физическое тело? (Трением)
По какому свойству все вещества делят на проводники и диэлектрики? (По способности проводить электрический ток)
Как называется физическая величина, являющаяся силовой характеристикой электрического поля? (Напряженность)
Что является источником электрического поля? (заряженное тело, электрический заряд)
Как называется устройство, которое имеет свойство накапливать энергию электрического поля? (Конденсатор)
Как называется сила взаимодействия электрических зарядов в электрическом поле? (Сила Кулона)
Назовите прибор, который регистрирует степень электризации тел. (Электроскоп)
На острове есть единственное обитаемое место – город Электроград. По дороге к нему – 6 преград, которые можно преодолеть, разбираясь в свойствах электрического поля. После каждого ответа команда отправляет на материк одного члена команды – того, кто по мнению большинства вносит меньший вклад в правильное решение задачи. Оставшиеся студенты группы, разбившись на две команды, становятся экспертами. Они проверяют правильность выполнения заданий на этапах – преградах. Выбывшие члены команд пополняют экспертные группы.
На «Поле учета» главный эксперт из числа студентов записывает имена выбывших участников команд и двух участников – финалистов.
Преодоление преград
Преграда 1
Изобразить силовые линии электрических полей на рисунках
А) Б) В) Г)
А) Б) В) Г)
Преграда 2.
«Найди пару»
На карточках записаны отдельно буквенное обозначение величины и расчетная формула. Необходимо составить правильную запись формулы.
= F/q; = CU2/2; = kq1q2/r2; =A/q
W; U; E; Fk
= kq/r2; = qU/2; = kq1q2/r2; = q/C
W, U, E, Fk
Преграда 3.
Определить направления напряженности электрического поля в указанных точках при условии, что q1 = q2, R1 = R2
A) Б)
А) Б)
Преграда 4.
По данным на корпусе конденсатора определить, какой энергией он обладает при зарядке до предельного напряжения (выдать конденсаторы).
Преграда 5.
Каждой команде необходимо ответить на вопрос:
Два одинаковых шарика с зарядами (+q) и ( -3q) привели в соприкосновение и развели в стороны. Какой заряд будет на каждом из шариков? Ответ пояните на основе закона сохранения электрического заряда.
Два одинаковых шарика с зарядами (-q) и (+5q) привели в соприкосновение и развели в стороны. Какой заряд будет на каждом шарике? Ответ поясните на основе закона сохранения электрического заряда.
Преграда 6.
Каждой команде необходимо объяснить описанное явление из отрывка литературного произведения:
В романе А.Р. Беляева «Властелин мира» герой сделал установку, передающие биотоки мозга в окружающее пространство. С ее помощью изобретатель (властелин мира) заставлял людей то петь одну и ту же песню, то испытывать невыносимый ужас. Для борьбы с ним была использована аналогичная установка. «Меня начинают бить моим же оружием. Это скверно…У меня есть металлическая сетка. Можно будет накинуть на себя…» Почему изобретатель решил использовать металлическую сетку?
Объясните явление, которое описал М.В.Ломоносов в «Письме о пользе стекла»:
Вертясь, стеклянный шар дает удары с блеском
С громовым сходственны сверканием и треском.
Преграда 7.
Для финалистов – проверка знаний основных физических терминов темы при отгадывании кроссворда «О, память моя, не подведи!»
6
Вопросы:
Тело, внутри которого при помещении в электрическое поле, поля нет.
Единица измерения электрического заряда.
Частица – носитель наименьшего отрицательного заряда
Силовая характеристика электрического поля.
Процесс получения электрически заряженного тела.
Единица измерения энергетической характеристики электрического поля.
Ответы:
Проводник
Кулон
Электрон
Напряженность
Электризация
Вольт
Первый учащийся, отгадавший кроссворд, становится победителем – Последним героем.
Итак, мы достигли цели исследования – попали в город Электроград. Это удалось одному игроку, а последний – всегда герой. Но победа последнего невозможна без поддержки всей команды. Залогом успеха всегда была и будет взаимопомощь.
Итог занятия