Краткосрочное планирование
Класс: 7 Тема урока:
Вес тела. Невесомость.
Цель:
Сформировать понятие веса тела и невесомости.
Задачи: выяснить зависимость веса тела от ускорения, с которым движется опора; умение сравнивать и анализировать информацию.
Ожидаемый результат:
Ученик «С»: знать отличие веса тела от силы тяжести, условия нахождения тела в невесомости.
Ученик «Б»: уметь изображать графически вес тела, находить с помощью математических вычислений.
Ученик «А»: уметь описывать физические явления, опираясь на знания, уметь формулировать полные и грамотные ответы и вопросы.
Критерии успеха:
Все: знают и могут отличить массу тела от веса тела, когда возникает состояние невесомости.
Большинство: могут определить вес тела, используя формулу.
Некоторые: приводят примеры, когда вес тела зависит от ускорения.
Ключевые идеи:
Как активные методы обучения способствуют повышению интересов к изучению физики; в процессе обучения учащиеся самостоятельно приобретают знания и используют их на практике.
Элементы критического мышления, исследовательский диалог, групповая работа, парная работа.
Виды деятельности:
Стратегия «Корзина идей», «Инсерт»
Формативное оценивание «Метод жестов»
Суммативное оценивание
Рефлексия стратегия «Светофор»
Учебник:
Физика и астрономия 7 класс Авторы: Р. Башарулы, У.Токбергенова, Д. Казахбаева Алматы: Атамура 2012
Ход урока/заметки учителя:
Деятельность обучающихся
Оценивание
Ресурсы
(ОдО)
(ОО)
1 мин.
Приветствие, создание коллаборативной среды, прием «Улыбка».
Сообщаю тему урока и цель.
Создают благоприятную психологическую атмосферу, улыбнувшись друг другу.
Словесная похвала.
5 мин.
Групповая работа.
Предлагаю учащимся, работая в группе, подумать и обменяться идеями по новой теме. Изобразить на постере, что они знают, о весе тела и невесомости, используя стратегию «Корзина идей».
Анализируя прежний жизненный опыт, делают предположения, обмениваются идеями, записывают на флипчарт.
Словесная похвала.
15 мин
Индивидуальная работа
Изучите самостоятельно тему «Вес тела. Невесомость»
Используя стратегия «Инсерт»
Учебник стр. 117-118 § 31(время 5 минут)
Используйте пометки на полях (v, +,-,?)
«V» – знаю,
«+» - это для меня новое,
«-» - не знаю, противоречит тому, что вы уже знали
«?» - хочу узнать.
Групповая работа.
Предлагаю учащимся, работая в группе, исправить первоначальное ошибочное представление о весе теле и невесомости использую стратегию «Корзина идей» (3 мин).
Предлагаю учащимся, оценить работу своей команды, используя метод жестов
Критерии оценки работы команды метод жестов.
Правила:
большой палец руки направлен вверх - первоначальные сведения о весе теле и невесомости совпали с изученным материалом в классе, вопросов не возникло;
в сторону – частично первоначальные сведения о весе теле и невесомости совпали с изученным материалом в классе, вопросы остались;
вниз – первоначальные сведения о весе теле и невесомости не совпали с изученным материалом в классе, много вопросов .
Учитель, обобщает, пройденный материал используя презентацию (3 ми).
Учитель задает при этом толстые вопросы:
Что произойдет с весом человека, если он будет ехать с ускорением направленным вверх?
Как называется состояния тела, когда его вес по модулю превышает силу тяжести?
Самостоятельно изучают новый материал, ставят пометки, на полях, используя стратегию ИНСЕРТ.
Учащиеся помечают в учебнике знаками материал.
«v» «+»
«-»
«?»
(то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете или думали, что знаете)
(то, что вы читаете, является для вас новым)
(то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали или думали, что знаете)
(то, что вы читаете, непонятно, или вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу)
Анализируя прочитанный материал, исправляют ошибочное мнение о «Вес тела. Невесомость», записывают на постере.
Оценивают, работу своей команды, используя метод жестов.
Ученики «А» и «Б» делают предположения, выводы анализирую пройденный материал.
Словесная похвала.
презентация
20 мин.
Индивидуальная работа.
Проверочный тест по домашней и новой теме (5 мин).
Учитель сообщает критерии оценивания теста.
Выбрать можно только один уровень.
Уровень А – за каждый правильный ответ 3 балла.
Уровень Б – за каждый правильный ответ 2 балла.
Уровень С – за каждый правильный ответ 1 балл.
Сумма баллов уровень - А
от 21 до 18 – оценка «5»
от 15 до 12 – оценка «4»
от 9 и выше – оценка «3».
Сумма баллов уровень - Б
от 14 до 10 – оценка «4»
от 8 до 6 – оценка «3»
Сумма баллов уровень - С
от 7 до 4 – оценка «3».
Работа в паре (5 мин).
Проверь соседа по ключу и оцени его работу по критериям.
Объясни, где он допустил ошибку и найди правильное решение.
Ученики самостоятельно выбирают уровень теста, на который будут отвечать.
Ученики в парах проверяют тест по ключу, и оценивают по критериям.
Затем обсуждают, где они допустили ошибки и как их исправить. Причем обсуждают слабый ученик с сильным. Сильный ученик, помогая при этом слабому ученику, повторяет то, что он узнал сам, при этом закрепляет свои знания.
Словесная похвала.
Взаимооценивание.
По итогам ответов учитель выставляет оценку за урок.
Тест, ключ
4 мин.
Рефлексия.
Стратегия «Светофор»
красный – я ничему не научился на уроке;
жёлтый – я научился не многому;
зелёный – я научился многому.
Домашнее задание.
Выполняют рефлексию стратегия «Светофор».
записывают домашнее задание § 31 Упр. 15 (2) краткий конспект.
Словесная похвала.
Жетоны трех цветов