План-конспект урока Повторение и обобщение знаний по теме Основы динамики (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект урока в 10 классе

Тема урока: «Повторение и обобщение знаний по теме «Основы динамики»

Цель урока: повторение изученного материала и подготовка к контрольной работе по теме «Основы динамики»

Продолжительность урока – 2 ч.

Задачи урока:

Образовательные

  • систематизировать и обобщить знания по теме

  • формирование умения применять знания при решении различного типа задач

  • выявить причинно-следственные связи между физическими величинами

Развивающие:

  • продолжить формирование интереса к предмету при анализе физических явлений

  • формирование умения использовать приемы умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез)

Воспитательные:

  • развитие коммуникативных способностей и умения работать индивидуально и в группе

  • формирование умения обосновывать ответы на вопросы

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение, конкретизация и систематизация знаний по теме.

  3. Самостоятельна работа в группах по решению задач.

  4. Представление работ. Обсуждение.

  5. Итоги урока. Рефлексия.

  6. Домашнее задание.



  1. Организационный момент.

Приветствие учителя.

Сообщение темы урока. Постановка цели и задач.

Обучающиеся в тетрадях записывают тему урока.

  • На предыдущих занятиях мы рассмотрели блок теоретического материала «Основы динамики» и решали задачи. Решение задач позволяет проверить уровень усвоения теоретического материала.

Ошибки, которые при этом допускались:

  • Систематические

  • Индивидуальные, разовые

Систематические ошибки связаны с поверхностным усвоением теории, неумением анализировать условие задачи и устанавливать причинно-следственные связи, слабым владением математическим аппаратом.

Поэтому цель нашего урока: повторить, систематизировать и обобщить знания по теме с учетом анализа ошибок.



  1. Повторение, конкретизация и систематизация знаний.

  • Назовите законы, которые изучали в данной теме.

Обучающиеся я называют, учитель записывает на доске.



Законы

ЗВТ

I, II, III законы Ньютона

Частные законы:

Закон Гука, закон Кулона – Амонтона, закон Архимеда


Модели объектов

  1. Материальная точка

  2. ИСО

  3. Нерастяжимая невесомая нить

Модели движения

  1. ПРД

  2. РУД

  3. РДО



Аналогичные записи обучающиеся делают в тетрадях



  • Сформулируйте основные задачи динамики.

Обучающиеся как правило испытывают затруднения, поэтому учитель помогает и корректирует ответы.

Записи в тетрадях:

Основная задача динамики: определение характера движения (ускорения) по заданным взаимодействиям.

Обратная задача: зная характер движения, определить характер взаимодействия.

  • Какие понятия (величины) при этом использовались?

  1. сила

  2. масса

  3. ускорение

Определив круг наших знаний, конкретизируем понятия и скорректируем знания. Повторяя теорию, будем попутно решать задачи.

Условия всех решаемых задач подготовлены учителем на доске. Задачи подобраны с учетом наиболее часто допускаемых ошибок. Учащиеся отвечают на вопросы учителя и решают предложенные задачи, выходя к доске по желанию. Решения обсуждаются. Учитель обращает внимание на допущенные ошибки. Рассматриваются приемы, используемые при решении.

  • Основу классической механики составляют три закона Ньютона. Повторим законы и их физический смысл.

  • Сформулируйте I закон Ньютона

  • В чем его физический смысл? Почему этот закон первый?

  • Прежде, чем сформулировать II закон, повторим такие понятия как «сила» и «масса».

  • Дайте определение силы.

  • Как называется прибор для измерения силы? На чем основано его действие?

  • Что такое равнодействующая сила? Чему она равна?

      • Решим задачи:

На покоящуюся материальную точку массой 10 кг начинают действовать две силы, направленные под углом 90 друг к другу.

В каком направлении начнет двигаться материальная точка?

Определите ускорение движения точки.



  • Что такое «инертность»? Какая физическая величина характеризует инертность тела?

  • Назовите способы определения массы.



На рисунке представлена зависимость объема тела от его массы для двух разных тел. Какое тело состоит из вещества большей плотности?











  • Сформулируйте II закон Ньютона. В чем его физический смысл?



На рисунке представлена зависимость ускорения движения от силы для двух разных тел. Какое тело обладает большей массой?











Материальная точка движется прямолинейно вдоль оси Х. На рисунке представлена зависимость проекции скорости точки от времени.









  1. В какой интервал времени равнодействующая всех сил, приложенных к телу, была равна нулю? Не равна нулю?

  2. Определите силу, действующую на материальную точку.

  3. Какие законы Ньютона применялись для ответа на вопросы?

  • Сформулируйте III закон Ньютона. Что из него следует?



Изобразите силы действия и противодействия.







  • Как относятся модули ускорений взаимодействующих тел?

  • Что можно сказать о границах применения законов Ньютона?

  • А теперь повторим силы в механике.

  • Какие силы в механике вы знаете?

  • Какова природа этих сил?

  • Гравитационное взаимодействие осуществляется посредством гравитационного поля. Вы знаете, что впервые закон всемирного тяготения был сформулирован Ньютоном. Повторим этот закон и границы его применимости.

  • Сформулируйте ЗВТ

  • Кто впервые измерил гравитационную постоянную и в чем ее физический смысл?

  • Как, пользуясь ЗВТ, можно определить массу Земли?

  • Каковы границы применимости ЗВТ?

  • Частным случаем проявления силы всемирного тяготения является сила тяжести, которая играет важную роль в жизни нашей планеты.

  • Что такое сила тяжести? К чему она приложена? Куда направлена? От чего зависит?

      • Решим задачу

Сравните силу тяжести, действующую на шар в случаях а), б) и в)









  • Когда возникают силы упругости? К чему они приложены? Куда направлены?

  • Какие деформации описываются законом Гука? Сформулируйте этот закон.



      • Решим задачу

  1. К пружинам одинаковой длины подвесили грузы разной массы, причем , .

Сравните жесткость пружин.









  • Назовите известные вам силы упругости.

Обобщение ответов учителем, запись на доске и в тетрадях:

Силы упругости

  1. Сила реакции опоры - направлена всегда перпендикулярно поверхности.

  2. Сила натяжения (нити, сцепки) 

  3. Вес тела (приложен к опоре или подвесу)

  4. Архимедова сила

Одинаковая ли выталкивающая сила действует на тело, полностью погруженное в однородную жидкость, если оно находится на разной глубине?







  • В быту часто массу тела называют весом. Теперь вы знаете, что это не одно и то же. Назовите отличия массы тела и веса.

Учитель корректирует ответы и помогает, задавая наводящие вопросы.

  • При решении задач обычно путают силу тяжести и вес. Назовите отличия силы тяжести и веса тела.

Учитель корректирует ответы и помогает, задавая наводящие вопросы.



  • Что называется силой трения? Назовите причины возникновения сил трения.

  • Куда направлена сила трения? От чего зависит сила трения?



Тело массой покоится на наклонной плоскости, составляющей с горизонтом угол . Коэффициент трения равен . Чему равна сила трения, действующая на тело?

Один из обучающихся выполняет решение задачи на доске, остальные – в тетрадях.

При исследовании зависимости модуля силы трения скольжения бруска по горизонтальной поверхности стола от массы бруска получен график, представленный на рисунке. Чему равен приблизительно коэффициент трения в этом исследовании?







  • Мы повторили законы динамики и границы их применимости, а также силы, действующие в механике. Надеюсь, что разговор был полезным и позволил скорректировать ваши знания.





  1. Самостоятельная работа в группах по решению задач.

А теперь разделитесь на 6 групп. Каждая группа получит задание, над которым будет работать и, затем представит результаты у доски. Выберите представителя группы, который представит решение. Выступающий получит дополнительные бонусы. Время выполнения задания – 20 минут.

Каждой группе выдается задание на листах. В зависимости от класса и деления на группы, задания могут быть разного уровня сложности.

Для экономии времени можно учащимся раздать фломастеры и листы ватмана, на которых каждая группа представит свою задачу и ее решение.

Учитель контролирует выполнение задания, отвечает на вопросы учащихся, возникающие в процессе работы и оказывает помощь в оформлении решения.



  1. Представление работ и обсуждение.

Представители групп прикалывают лист ватмана с оформленным решением задачи на доске (или оформляют решение на доске) и по очереди представляют решение.

Остальные учащиеся слушают и записывают решение в тетрадях.

Учитель при необходимости корректирует ответы и обращает внимание на допущенные ошибки, если они есть. Ошибки обсуждаются обучающимися и исправляются. В случае затруднения, учитель задает наводящие вопросы, отсылая учащихся к теории (началу урока).

  1. Итоги урока.

  • Итак, мы повторили и систематизировали знания по теме «Основы динамики», порешали задачи. Теперь попрошу вас ответить на вопросы:

  • Был ли урок полезным для вас?

  • Испытывали ли вы затруднения при ответе на вопросы и решении задач?

  • Каков характер этих затруднений?

  • Не очень хорошо был усвоен теоретический материал

  • Трудности при установлении причинно-следственных связей

  • Затруднения математического характера

  • Какие математические знания вам понадобились при решении задач?

  • Изменилось ли что-то для вас после урока?

  1. Домашнее задание.

  • Подготовиться к контрольной работе по теме «Основы динамики»:

  • Повторить § , просмотреть конспект урока

  • Повторить из курса математики темы:

  1. Векторы

  2. Решение систем уравнений



  • Всем спасибо за хорошую работу!











Группа 1

Стакан доверху наполнен водой.











В него помещают кусок древесины. Часть воды выливается.













Изменится ли вес стакана с содержимым, если он по-прежнему заполнен водой доверху?



Какие формулы и какие законы вы применяли при решении задачи?





Группа 2

К двум параллельно соединенным пружинам одинаковой жесткости











присоединили последовательно такую же третью.

Какова жесткость этой системы, если жесткость каждой пружины равна 150 Н/м?



















Группа 3



Брусок массой движется равноускорено по горизонтальной поверхности под действием силы , как показано на рисунках а) и б).











Коэффициент трения скольжения равен

Выразите модуль силы трения.





Какие законы вы применяли при решении задачи?













Группа 4



На рисунках а), б), в) и г) изображено тело массой











Чему равен вес этого тела в каждом случае?





















Группа 5





Сравните ускорения двух стальных шаров после столкновения, если радиус первого шара в 2 раза больше радиуса второго.



Какие законы вы применяли для решения задачи?



























Группа 6



Материальная точка массой движется вдоль горизонтальной оси ОХ под действием горизонтальной силы . В начальный момент времени тело покоилось. График зависимости проекции силы на ось Х от времени представлен на рисунке.



Чему равна скорость материальной точки в конце четвертой секунды?

Постройте график зависимости проекции скорости от времени .

Какие законы вы применяли для решения задачи?