Методическая разработка конкурсной программы по физике Лучше всех!

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИКЕ

«ЛУЧШЕ ВСЕХ!»

Звягинцева Любовь Анатольевна

Учитель физики

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района

Саратовской области»


























Конкурсная программа по физике «Лучше всех!» проводилась в рамках предметной недели с целью развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний, с использованием информационных технологий. Основная задача – показать связь физики и математики для решения задач.


Химия – правая рука физики, математика – ее глаз.

М.В. Ломоносов

Там, где бессильна интуиция физика-теоретика, наступает черед математики
Андрей Ваганов

I

Академик математических наук РАН Людвиг Фаддеев - математик мировой величины, профессионально разбирается в музыке… Академику Фаддееву присудили престижную российскую научную награду - премию имени П.Н. Демидова за вклад в изучение квантовой механики.

На вопрос: кем себя ощущаете: математиком или физиком? Он ответил: когда меня принимали в Американскую национальную академию, то выбрали и по секции физики, и по секции математики. Я же себя называю специалистом по современной математической физике.

Скажем, наш выдающийся физик, лауреат Нобелевской премии Лев Ландау считал, что главное - это физический смысл. А мой учитель, не менее выдающийся физик, академик Владимир Фок, использовал математику и считал, что без этого нет высококлассной физики.

Математика - это универсальный язык физики и чем ближе мы подходим к основам, тем больше мы используем математику; и наоборот: чем больше математики, тем мы ближе к основам физики.

Сегодня в нашем зале присутствуют две прекрасные царицы: наука физика и наука математика. Они будут вручать нашим талантливым финалистам медали «Лучше всех!» Мы представляем первого участника нашей встречи. Это учащийся Клименко Александр. Он умеет хорошо считать и быстрее всех в классе бегает и прыгает на скакалке. Сейчас он покажет свои способности.

2т 582 кг 397г + 9т 218 кг 103г =

6 ч 55 мин + 21 ч 15 мин =

35 м + 8 793 589 кг = (нельзя складывать разные величины)

Саша, сколько километров ты пробежишь за 30 мин при скорости 9 км/ч?

Медаль «Лучше всех» вручается Клименко Александру!


[link]

https://www.youtube.com/watch?v=yzT6_prk21o