План- конспект урока по физике Импульс тела. Закон сохранения импульса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План - конспект урока по физике в 9 классе

по теме: « Импульс тела. Закон сохранения импульса».


Учитель: Григорьева Галина Алексеевна


Цель урока: сформировать понятия «импульс тела», «импульс силы», изучить закон сохранения импульса.

Задачи:

-обучающие: выработать умение применять понятия «импульс тела» и «импульс силы» к анализу явления взаимодействия тел; добиться усвоения учащимися законов сохранения импульса;

-развивающие: формировать умение анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала по основам механики, навыки поисковой познавательной деятельности;

-воспитательные: развивать эстетический вкус учащихся, поддерживать интерес к предмету, вызывать желание у учащихся пополнять знания по теме из различных источников.

Тип урока: изучение нового

Базовый учебник: А.В. Перышкин, Е.М.Гутник «Физика 9 класс»

Формы работы учащихся: оформление ОК, самостоятельная работа, решение задач

Необходимое техническое оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, презентация урока, электронные модули.

Структура и ход урока

Таблица 1

Выполняют задания, проводят взаимоконтроль, сверяют правильность ответов с ответами, записанных на слайде.

5 мин.

3.

Изучение нового материала

Электронный модуль №1 «Импульс»

Демонстрирует интерактивную лекцию о импульсе, разъясняет, помогает учащимся сделать выводы.












Демонстрирует слайды «Рене Декарт», «Христиан Гюйгенс» и рассказывает о вкладе ученых в изучение данной темы.

Слушают, обсуждают, делают выводы о физических величинах, характеризующих движение тела; о взаимосвязи между действующей на тело силы, времени ее действия и изменением скорости тела, записывают в тетради формулы импульса тела и импульса силы.

Смотрят, обсуждают.

20 мин.



Электронный модуль №2 «Закон сохранения импульса»

Демонстрирует интерактивную лекцию о законе сохранения импульса, задает наводящие вопросы.

Слушаю, обсуждаю, делают выводы, записывают в тетради формулу закона сохранения импульса.


4.

Решение задач

Электронный модуль№3 «Решение задач на определение импульса тела и импульса силы»

Объясняет методику решения расчетных задач по теме, привлекает учащихся к решению задач, поставленных на модуле.

Решают задачи, проверяют правильность решения.

12 мин.

5.

Закрепление изученного материала

Электронный модуль №4 «Импульс»

Демонстрирует текстовые задания, предлагает учащимся проверить свои знания по новой теме.

Выполняют тестирование, оценивают свои знания по изученной на уроке теме

5 мин.

6.

Подведение итогов урока, домашнее задание


Оценивает работу учащихся на уроке, просит учащихся назвать самые интересные этапы урока, просит записать домашнее задание

Отвечают на вопросы учителя, записываю домашнее задание

2 мин.


Приложение к плану - конспекту урока

«Импульс тела. Закон сохранения импульса».

Таблица №2

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

http//www.fcior.edu.ru/start-download.action?id=6AE6E143-C1F6-96E4-F2E9-77722DB19935