Комбинированный урок (физика + английский язык)
обобщения и систематизации знаний по теме «Динамика»
Цели урока:
образовательная: обобщение знаний и умений учащихся о законах Ньютона, законе Гука в нестандартной ситуации; решение задач на законы Ньютона; выделение значения средств экспериментального исследования в процессе познания (весы Кавендиша); отработка фонетических навыков, умение использования специальных физических терминов, практика в переводе с русского языка на английский.
развивающая: формирование познавательного интереса к предметам на основе изучения биографий английских учёных И.Ньютона, Р.Гука, Г.Кавендиша, их вклада в науку; развитие навыков устной речи, самостоятельной работы с дополнительной литературой, раскрытие творческих способностей.
воспитательная: развитие способностей к выражению собственной точки зрения, умение работать в группе.
Оборудование: математический маятник, динамометры, лабораторные тележки, грузы, компьютер, проектор, портреты учёных.
Межпредметные связи: физика, английский язык, информатика, комплекс технических средств.
За две недели до урока учащимся было дано задание перевести на английский язык законы механики, основные факты из биографий учёных, предоставить результаты в электронном варианте.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель английского языка: Whatdateistoday?
Ученик: Today is the …
Учительанглийскогоязыка: Today we have a lesson, the theme of our lesson is – English scientists and laws of mechanic.
Учитель физики: Сегодня на уроке мы повторим законы механики и поговорим об английских учёных, которые открыли эти законы. Вернёмся на несколько столетий назад и соприкоснёмся с той эпохой, послушав музыку английского композитора 17 века ДжайлсаФарнаби (GilesFarnaby)
“Скажи мне, Дафна”. Звучит музыка.
2.Фонетическая зарядка.
Учитель английского языка:Let ’s startourlesson. Look at the blackboard and repeat after me.
Science
Scientist
Mathematics
Cambridge
Danger of plaque
Discovery
Differential calculus
Law of gravitation
Law of universal gravitation
Experiments
Perpendicularly
3.Формирование навыков устной речи (монологические высказывания учащихся – сообщения о биографических данных английских учёных).
Урок сопровождается презентацией, в которой приведены биографии учёных, формулировки законов, тексты задач.
Учительанглийскогоязыка: There are many outstanding English scientists. I. Newton is one of them. Listen to story and answer my questions.
Ученик рассказывает о И.Ньютоне на английском языке.
Учитель английского языка: (контроль понимания)
1. What are the main discoveries of I.Newton?
2. When and where was Newton born?
3. Where did he study?
4. What three major discoveries did Newton make?
Учитель физики: Законы, открытые И.Ньютоном, имеют огромное значение. Давайте их вспомним, а затем переведём на язык оригинала.
Ученики.Первый закон. Формулировка, перевод, демонстрация. (Приводилось несколько вариантов).
Существуют системы отсчёта, называемые инерциальными, относительно которых свободные тела движутся равномерно и прямолинейно, или сохраняют состояние покоя.
There are systems of counting out, which are called inertial, according to these there solids move steady and rectilinearly.
Демонстрация. Груз подвешен на нити. Груз лежит на поверхности стола.
Ученики.Второй закон. Формулировка, перевод, демонстрация.
Сила, действующая на тело, равна произведению массы тела на ускорение,
сообщаемоеэтойсилой.
Multiplication of the weight on acceleration is equal to the sum of the effective force on solids.
Демонстрация. Тележка, набор грузов, пружина.
Ученики.Третий закон. Формулировка, перевод, демонстрация.
Силы, с которыми тела действуют друг на друга, равны по модулю, противоположны по направлению и направлены вдоль одной прямой.
Forces, with which solids effect each other, are equal on modul and move in one direction but in different sides.
Демонстрация. Два лабораторных динамометра соединены крючками и расположены на столе. Слегка тянем их в разные стороны и сравниваем силы по величине и направлению.
Ученики. Закон Всемирного тяготения. Формулировка, перевод.
Сила, действующая между телами, прямо пропорциональна произведению масс этих тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
All solids attract each other with force, inversely proportional to their masses, and inversely proportional to square distance between them.
Учитель физики: Современником Ньютона, его научным оппонентом был не менее известный английский учёный Роберт Гук. Познакомимся с его личностью.
Ученик. Биография Р.Гука. Перевод
Учитель физики: Давайте вспомним закон Гука.
Ученики.Закон Гука. Формулировка, перевод.
При упругой деформации растяжения или сжатия модуль силы упругости прямо пропорционален абсолютному удлинению.
Under elastic deformation of strain or compression, intensity modul is directly proportional to the absolute lengthening.
Учитель физики: И ещё личность одного английского учёного привлекает наше внимание - Генри Кавендиш.
Ученик. Биография Г. Кавендиша. Перевод.
С помощью видеопроектора показывается опыт Кавендиша с крутильными весами, даётся его объяснение
4. Применение знаний на практике (решение задач)
Учитель физики: От теоретической части нашего урока мы переходим к практической, решению задач. Текст задач приводится на английском языке, ученики переводят его, записывают условие.
Задачи решаются самостоятельно, потом решение проверяется на доске.
Задача 1. A force of 400 N is required to start a 40 kg box moving across a concrete floor. What is the coefficient of static friction between the box and the floor?
Чтобы сдвинуть с места коробку массой 40 кг, стоящий на бетонном полу, необходимо приложить силу 400 H. Чему равен коэффициент трения покоя между коробкой и полом?
Задача 2. A 12 kg box is released on a 20° incline and accelerates down the incline at 0.3 m/s?. Find the friction force impeding its motion. What is the coefficient of kinetic friction?
Груз массой 12 кг скользит вниз по наклонной плоскости (a =20° ) с ускорением 0,3 м/с? Найти силу трения, препятствующую движению. Чему равен коэффициент трения скольжения?
5. Подведение итогов урока.
Все учащиеся принимали активное участие в проведении урока. Было предложено несколько вариантов перевода законов. Задачи успешно решены. Каждый ученик получил две оценки – по английскому языку и по физике.
6. Домашнее задание.