|
План-конспект урока по физике по теме Обобщающий урок по теме Электрические явления
Автор публикации: Смеянова Т.В.
Дата публикации: 2016-05-07
Краткое описание: ...
Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Звениговская санаторная школа-интернат» (противотуберкулезная санаторная школа-интернат)
План - конспект повторительно-обобщающего урока физики в 8 классе по теме «Электрические явления».
Учитель физики Антонова Любовь Евстафьевна
2012-2013 учебный год февраль Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала Цель урока: Закрепить, обобщить и углубить знания учащихся по теме «Электрические явления», научиться применять полученные знания, умения, навыки работы с электрическими приборами на практике, соблюдая меры безопасности, подготовиться к контрольной работе. Задачи: Образовательная: повторить и обобщить знания учащихся об основных понятиях по теме «Электрические явления»; выявить уровень усвоения учащимися материала по теме «Электрические явления» и подготовить их к контрольной работе; продолжить работу над развитием умений работать с электрическими схемами; продолжить работу над развитием умений решать жизненно важные задачи, применяя полученные знания.
Развивающая: организация активной мыслительной деятельности учащихся; развитие умений переноса опорных знаний учащихся в новую ситуацию; учить извлекать пользу из образовательного опыта; развивать навыки работы с интерактивной доской; способствовать развитию познавательной деятельности уч-ся, интереса к физике.
Воспитательная: продолжить работу по воспитанию культуры научного труда посредством наблюдения, усвоения научной информации; воспитание целеустремленности к процессам познания; воспитание стремления к преодолению трудностей в процессе интеллектуальной деятельности; учить сотрудничать и работать в группах; воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность, аккуратность в работе; формировать навыки самоконтроля и самооценки; поддерживать дух поиска и сотрудничества, показать практическую значимость знаний данной темы; научить детей самостоятельно объективно оценивать свою работу.
Оборудование урока: компьютер с презентацией к уроку, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с задачами, жетоны для гостей, карточки с электрическими схемами, источники тока, электрические лампы, ключи, резисторы, электродвигатель, амперметр, вольтметр, провода, призы за урок.
«Физика-это наука понимать природу» (Эрик Роджерс - профессор Принстонского университета) План урока Организационный момент /
Фильм «Электрические явления». Запись темы на доске, объявление цели урока.
Главная часть.
1 конкурс «Добывание еды». ( Повторение и контроль знаний основных физических терминов и законов). 2 конкурс «Заработай сосуд для воды» (Интерактивная доска. Физкультминутка. 3 конкурс «Добывание огня» (Работа со схемами. Решение задач. Виртуальная лаборатория (Интернет)). 4 конкурс « Ты должен знать» (техника безопасности при обращении с электроприборами - интерактивная доска.
Заключение.
Домашнее задание. Подведение итогов.
ХОД УРОКА. 1.Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Прошу садиться…Сегодняшний урок я хочу начать словами профессора Принстонского университета Эрика Роджерса «Физика-это наука понимать природу». Давайте посмотрим фрагмент из фильма [link] Литература А.В. Перышкин, учебник «Физика 8 класс»: §25-49 А.В. Перышкин, «Сборник задач по физике 7-9 классы Перышкин А.В. «Сборник задач по физике 7 – 9 классы», Москва, «Экзамен», 2006 г. В.А. Орлов «Тематические тесты по физике 7 – 8 классы», Москва, «Вербум – М», 2001 г. Г.Н. Степанова, А.П. Степанов «Сборник вопросов и задач по физике 5-9 классы», Санкт-Петербург, «Валерии СПД», 2001 г. В.И. Григорьев, Г.Я. Мякишев «Силы в природе», Москва, «Наука», 1988.
11
|
|