Секция: Копилка современных уроков
Антропова В.В., преподаватель физики, ГАПОУ СО
«Саратовский политехнический колледж»
«Радость видеть и понимать
есть самый прекрасный дар
природы».
А. Эйнштейн
Тема урока:
Деформации, их учет и использование.
Цель урока: Повторение и совершенствование знаний учащихся по теме:
«Деформации»; развитие познавательного интереса к предмету путем установления межпредметных связей; воспитание трудолюбия, внимания, чувства коллективизма.
Методическая цель: совершенствование методики деятельностного подхода в обучении при проведении уроков повторения и совершенствования знаний.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: нетрадиционный - слет специалистов: теоретики, практики,
экспериментаторы, специалисты по ИКТ, сварщики.
КМО: резиновый шнур на штативе; грузы; линейка; прибор для демонстрации деформаций; шар с кольцом, спиртовка, прибор для демонстрации изменения длины изделия при нагревании, презентация, тест. Межпредметные связи: математика, сварка. Уровень усвоения: 2 Литература: 1.Дмитриева В.Ф. Физика для профессий технического профиля, М, «Академия», 2014. 2.Фирсов А.В. Физика для профессий и специальностей технического и естественно - научного профилей, М, «Академия», 2012 3.Ланина И.Л.«100 игр по физике», М,«Просвещение», 2011 4.Диканева О.Т. «Воспитай творца», М, «Просвещение», 2012.
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами.
Студент должен в соответствии с ФГОС знать:
правила техники безопасности и безопасные приемы труда при работе на оборудовании;
основные правила проведения измерений;
терминологию и область учета деформаций;
виды деформаций, их характеристики; физический смысл механического напряжения и закон Гука;
уметь:
соблюдать правила техники безопасности и безопасные приемы труда при работе с оборудованием;
рассчитывать модуль Юнга в элементарных случаях, использовать измерительные приборы;
узнавать в печатном тексте физические знаки, формулы, физические сокращённые обозначения;
рассчитать физическую величину из представленной формулы или закона.
Технологическая карта урока представлена в таблице
Ход урока Деятельность
преподавателя
Прогнозируемая
деятельность
обучающихся
I. Организационный момент (приветствие учащихся, проверка готовности к уроку: на столах лежат опорные конспекты, сигнальные карты, учебники по сварке).
сварке).
Проверка явки обучающихся
Приветствие преподавателя
II. Мотивация к учебной деятельности
Ребята иногда говорят: «Зачем нам физика, если мы пришли учиться на сварщика?» Я бы хотела, чтобы вы сегодня показали, как физика помогает в изучении профессии. Тему сегодняшнего урока мы прошли, но возвращаемся к ней из-за ее важности. Попробуйте сами сформулировать тему урока, а в качестве подсказки послушайте небольшое стихотворение.
Как вы думаете: какова будет цель нашего урока?
Добавляю: и совершенствовать ваши знания по данной теме (включаю проектор).
Урок будет проходить в форме деловой игры «Слет специалистов». На слете присутствуют: теоретики, практики, экспериментаторы, специалисты по ИКТ
и сварщики. Специалисты готовятся к выступлению и выступают, в это время все остальные ребята внимательно слушают и работают с опорным
конспектом.
Специалистам по ИКТ найти информацию о Гуке в интернете на любом сайте.
Учащийся читает стихотворение.
Нам знание физики жить помогает.
Оно, как друг, и зовет, и ведет.
Кто основательно физику знает, Тот никогда и нигде не пропадет. Мы деформацию тел изучаем: Когда меняется форма, объем. Теперь понятна упругость пружины, Понятно, что происходит со свинцом.
В местах опоры поставили балки, Подзатянули заклепки, болты. И это все деформация сдвига, Ты лишь проверь–не большие ли углы!
И стебли злаков, и руки, и ноги Легки и прочны, чего говорить. Ведь слой нейтральный, известный науке
Им помогает нагрузку выносить. Нам знанье физики жить помогает!
Учащиеся формулируют тему урока и записывают ее в опорный конспект.
«Деформации, их учет и использование»
Повторить тему «Деформации»
III. Слет специалистов
1. Выступление теоретиков (что называется деформацией, какие бывают деформации, виды и примеры деформаций, рисунок, формулы).
2. Практики продолжают приводить примеры деформаций, их классификацию, говорят определение механического напряжения и закон Гука (записывают формулы); говорят, где учитываются деформации растяжения (сжатия) и сдвига.
3.Экспериментаторы на практике определяют модуль Юнга для резины, проводят вычисления и раскрывают физический смысл модуля Юнга.
Выявление места и причин затруднения в работе с опорным конспектом
4.Специалисты по ИКТ нашли материал о Р.Гуке в интернете.
Слежу за ходом выступления, проверяю на мультимедиа правильность написания формул.
Слежу за ходом выступления и презентацией.
Контроль хода эксперимента.
Скажите: есть другая форма записи закона Гука? Может быть, это другой закон Гука? Можете ли вы доказать, что это один и тот же закон?
Предлагаю ознакомить с материалом остальных
обучающихся.
Выступающий приводит примеры деформаций в окружающей жизни.
Учащиеся сравнивают формулы, написанные на доске и выведенные на экране.
Выступающий показывает виды упругих
деформаций на образце.
Учащиеся работают с опорным конспектом.
На доске пишут формулы и вычисляют модуль Юнга:
δ =Е |ε|
F/=EΔℓ/ ℓ0
E=FΔℓ /S ℓ0
формулируют физический смысл модуля Юнга: он характеризует сопротивляемость материала упругой деформации.
Учащийся доказывает, что это один и тот же закон F/=EΔℓ/ ℓ0
F= E*S/ ℓ0* Δℓ или F=К* Δℓ, где К-жесткость резины.
Ребята слушают и продолжают работать с опорным конспектом.
Показываю опыт!
а) шар не проходит в кольцо после нагревания, т. е. изменился объем;
б) проволоку нагреваю, пропустив ток по ней, изменяется длина, проволока провисает.
5. Слово сварщикам (какие деформации возникают при сварке и как их избежать).
Вопросы на закрепление:
а) почему при строительстве различных сооружений стальные балки никогда вплотную не упираются концами в кирпичные или железобетонные стены?
б) Изменяется ли внутренняя энергия деформированных тел?
IV. Заключение. Взаимопроверка опорных конспектов,
подведение итогов урока. Оценки, комментарии. Рефлексия.
Д/з Фирсов §104, §105
Задаю вопрос: Какие еще бывают деформации кроме механических?
Задаю вопрос: Вы встречались с тепловыми деформациями?
Тепловым расширением называют увеличение линейных размеров и объема тел при повышении температуры. Тепловое расширение бывает линейным (присуще твердым телам) и объемным (присуще твердым телам и жидкостям). Из эксперимента следует, что в небольшом интервале температур относительное изменение длины тела пропорционально изменению температуры
ℓ=ℓ0 (1+αt),
где α- коэффициент линейного расширения
по аналогии V=V0 (1+βt), где β- коэффициент объемного расширения, причем
в таблицах приводятся только значения коэффициентов линейного расширения т.к. β=3α.
Учащиеся отвечают: тепловые.
Учащиеся отвечают: да, на практике.
Учащиеся внимательно слушают.
При строительстве линий газопроводов и трубопроводов на определенных расстояниях делают прогнутые участки из труб (компенсаторы). Эти участки предохраняют трубы от разрыва при изменении их длины в случае нагревания или охлаждения.
Показать образцы сварных соединений на слайде.
Вопрос: какие нарушения в технологии допустил сварщик?
Давайте подведем итоги урока: а) деформацией называется…..;
б) деформации бывают……;
в) для упругих деформаций выполняется закон Гука;
г) В сварке классификация деформаций другая: надо хорошо знать технологию.
Ребята! Поднимите руки, кому понравился урок!
Учащиеся отвечают!
Студенты проверяют опорные конспекты друг у друга, ставят оценки.
Учащиеся формулируют итоги урока.
Обучающиеся отвечают, что им понравилось на уроке.
Примерное выступление сварщиков.
Изменение температуры тела (изделия) приводит к изменению его размеров. При неравномерном нагреве металл на участках с более высокой температурой не может свободно расширяться (увеличивать свои размеры) из-за сопротивления соседних более холодных участков. Это вызывает внутренние напряжения и деформации. В сварке классификация деформаций другая.
Деформации могут быть временные и остаточные, местные и общие, в плоскости и вне плоскости сварного соединения.
Временными называют деформации, которые образуются в определенный момент времени при нагреве или охлаждении и после сварки исчезают. Деформации, возникающие в изделии к моменту полного охлаждения металла до окружающей температуры, называются остаточными (конечными).
Местные деформации относятся к отдельным элементам изделия и выражаются в виде выпучины, хлопуна, волнистости или других искажений в плоскости изделия. Деформации, при которых изменяются размеры всего изделия, искривляются геометрические оси, называются общими деформациями.
Существенное значение для практики имеют остаточные сварочные деформации. В зависимости от характера, формы и размеров свариваемых деталей различают деформацию в плоскости и деформацию вне плоскости соединяемых элементов. Деформация в плоскости проявляется в уменьшении размеров конструкции, с чем необходимо считаться при заготовке деталей и сборке под сварку, предусматривая припуск на изменение размеров.
Величина и характер остаточных деформаций в значительной степени определяются толщиной и свойствами основного металла, режимом сварки, последовательностью наложения швов, конструктивными формами свариваемых деталей и формой шва. При увеличении толщины свариваемого металла деформации снижаются, что связано с большей жесткостью конструкции.
Изменение размеров и формы сварной конструкции в некоторых случаях снижает ее работоспособность и портит ее внешний вид. Если остаточные деформации достигают заметной величины, они могут привести к неисправимому браку. Все мероприятия по уменьшению деформаций можно разделить на конструктивные и технологические способы, которые применяют до сварки, в процессе сварки или после нее. Для борьбы со сварочными деформациями применяются такие конструктивные способы как уменьшение количества сварных швов и их сечения, что снижает количества вводимого при сварке тепла, симметричное расположение швов для уравновешивания деформаций, симметричное расположение ребер жесткости, минимальное использование накладок и косынок, применение стыковых соединений.
К технологическим способам по уменьшению деформации относят рациональную технологию сборки и сварки, жесткое закрепление деталей, обратный выгиб деталей, правильный тепловой режим, принудительное охлаждение в процессе сварки.
IV. Заключение. Давайте проверим ваши опорные конспекты и подведем итоги урока:
а). Деформацией называется изменение объема и формы под действием внешних и внутренних сил;
б). Деформации бывают упругие и пластичные;
в). Для упругих деформаций выполняется закон Гука.
г). В сварке классификация деформаций другая: надо хорошо знать технологию.
Рефлексия: поднимите руки, кому понравился урок! Есть ли ребята, кому урок не понравился?
Опорный конспект к уроку
«Деформации, их учет и использование»
учащегося 27 группы _____________________________(ФИ)
Вариант 1
I. Установите соответствие:
II. При открывании двери сила упругости пружины составила 4Н. А) Какая из ниже приведенных формул выражает закон Гука?
1) F= mg 2) v = 3) F= k 4) =
Б) Определить удлинение пружины, если ее жесткость равна 10н/м
1) 0,4м 2) 40м 3) 2,5м 4) 0,04
III. На рисунке изображен динамометр с подвешенным к нему грузом. Определите: а) силу упругости пружины динамометра;
б) жесткость пружины динамометра, если под действием груза она удлинилась на 2 см. [pic]
IV.В каком году Р.Гук открыл свой закон?_____________________________________
_________________________________________________________________________
V. Продолжите: деформации бывают ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________
Опорный конспект к уроку
«Деформации, их учет и использование»
учащегося 27 группы__________________________(ФИ)
Вариант 2
I. Установите соответствие:
II. Пружина динамометра под действием силы 2 Н удлинилась на 4см.
А) Какая физическая величина равна отношению силы упругости к удлинению тела?
1) плотность 2) масса 3) жесткость материала 4) вес
Б) По данным условия задачи вычислить жесткость
1) 0,5Н/м 2) 8Н/м 3) 2Н/м 4) 50Н/м
III. Определите, в какой из пружин, изображенных на рисунке, А или В, возникла большая сила упругости, и объясните почему. [pic]
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
IV. Какими науками занимался Р.Гук? ________________________________________
_________________________________________________________________________
V. Продолжите: деформации учитываются _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________