План конспект урока физики в 8 классе на тему:
«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ. ЗАКОН КУЛОНА»
Цель: Обеспечить усвоение понятия взаимодействия зарядов, закона Кулона.
Задачи:
Обучающая: Повторить пройденный материал и познакомить учащихся с взаимодействием электрических зарядов, законом Кулона и историей его открытия;
Развивающая: Развитие самоанализа и интереса к изучаемому предмету;
Воспитательная: Воспитание любознательности и научно-познавательной деятельности, коммуникативных качеств личности.
План урока:
Организационный момент.
Организация познавательной деятельности учащихся.
- Сообщение темы, цели и задач урока;
- Проверка знаний учащихся по пройденному материалу;
- Изучение нового материала;
- Закрепление изученного материала.
3. Рефлексивно-оценочный этап.
4. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания.
Ход урока.
1. Организационный момент (3-5 минут).
Приветствие учащихся, заполнение журнала, проверка готовности учащихся.
2. Организация познавательной деятельности учащихся (20-25 минут).
Сообщение темы, цели и задач урока
Проверка знаний учащихся по пройденному материалу
Каким образом можно передать электрический заряд от одного тела к другому?
Какова роль трения при электризации тел? Как получить заряды разного знака, имея в своем распоряжении лишь эбонитовую палочку и кусок шерстяной материи?
Как формулируется закон сохранения электрического заряда? В чем его сущность?
Почему тело в обычных условиях не имеет заряда? Какие заряженные частицы входят в состав атома? Что вы знаете об электроне?
Изучение нового материала:
Взаимодействие наэлектризованных тел проявляется, так как между ними возникают силы притяжения или отталкивания, в некоторых случаях даже довольно значительные.
Принято точечным называть заряд, находящийся на теле, размеры которого во много раз меньше расстояния между взаимодействующими телами.
Опыты показывают, что силы взаимодействия между заряженными телами существенно зависят от их геометрических размеров, формы и степени их электризации. Однако для точечных зарядов силы взаимодействия между телами подчиняются простому закону, открытому Кулоном.
Кулон сформулировал закон, который носит его имя:
Два неподвижных точечных электрических заряда взаимодействуют в вакууме с силой, прямо пропорциональной произведению этих зарядов и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.
где q1 и q2 — величины зарядов; r — расстояние между ними; k — коэффициент пропорциональности, зависящий от выбора единиц измерения величин.
В Международной системе единиц (СИ) за единицу электрического заряда принят 1 кулон (1 Кл).
1 кулон — это точечный заряд, который действует в вакууме на равный ему точечный заряд, расположенный на расстоянии, равном 1 м, силой 9·109 Н.
1 кулон — это очень большой заряд. В опытах по электризации тел мы имеем дело с зарядами в миллионы и миллиарды раз меньше, чем один кулон.
Опытным путем было установлено, что коэффициент пропорциональности k в СИ имеет вид:
[pic]
где е = 8,85·10 -12 Кл2/Н·м2 называется электрической постоянной.
В СИ закон Кулона для вакуума имеет вид:
Закрепление пройденного материала: опрос учащихся
В чем заключался опыт Кулона с крутильными весами?
Сформулируйте закон Кулона и запишите формулу, выражающую этот закон.
Какой заряд называют точечным? Сравните это понятие с понятием материальной точки?
Решение задач:
Во сколько раз изменится сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами, если расстояние между ними увеличить в 2 раза; уменьшить в 2 раза?
Во сколько раз изменится сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами, если заряд одного из них увеличить в 3 раза; уменьшить в 3 раза?
Можно ли создать или уничтожить электрический заряд?
С какой силой взаимодействуют в вакууме два одинаковых шарика, заряды которых 2·10-9 и 4·10 -18 Кл, находящиеся на расстоянии 2 см друг от друга?
Два точечных одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0,4 мН, находясь на расстоянии 5 см друг от друга. Какова величина каждого заряда?
3. Рефлексивно-оценочный этап (3-5 минут).
Сообщение учащимися о полученных оценках, с рабочими комментариями, делается замечания об их работе на уроке.
4. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания (3-5 минут).
Подводятся итоги урока, задается задание на дом: §стр. 117-119 Упр 14 стр 119
Учитель _________________/Д.А. Татаринцев/