Конспект урока по физике по теме Давление твердых тел 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по физике в 7 классе по теме: «Давление»


Цель урока: сформировать понятие давление, определить способ его нахождения, ввести единицу измерения давления, от чего зависит давление.


Задачи: Образовательная: ввести и объяснить понятие давления, его единицы измерения, формулу для вычисления и способы изменения; ввести понятие силы давления; сформировать умения рассчитывать давление твердых тел аналитически и практически; научить применять знания в жизни.

Развивающая: продолжить формирование умений структурировать и анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи и формулировать выводы.

Воспитательная: способствовать формированию культуры умственного труда; культуры межличностного общения через организацию работы в группах и публичного выступления.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый; беседа, рассказ, эксперимент, работа с учебником, работа с карточками, наблюдение, решение задач.

Организуемые формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Учитель приветствует класс, проверяет готовность к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность

Приветствуют учителя; подготавливаются к работе, организуют рабочее место.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: умение слушать и слышать, учебное сотрудничество


2. Актуализация опорных знаний

Вопросы на повторение:

-Какая величина характеризуют действие одного тела на другое?

-Какие изменения происходят с телами при действии на них других тел?

Давайте вспомним, от чего зависит результат действия силы на тело?

Отвечают на вопросы учителя:

1) Сила.

2) Изменение скорости, деформация.

3) от модуля силы, направления действия силы, от точки приложения








Регулятивные:

прогнозирование,

контроль

Познавательные: логические

Коммуникативные:

построение речевых высказываний, умение слушать и слышать


3. Изучение нового материала

-Мы повторили с вами силы природы. Но, оказывается, результат действия силы зависит не только от тех факторов, которые вы перечислили. Чтобы убедиться в этом, давайте проведем некоторые исследования. Разделимся на группы. Каждая группа получает задание.

Работа в группах (3 группы, по рядам)

1. Исследовать глубину проникновения в дощечку кнопки и гвоздика

2. Перекусить проволоку, используя

1) кусачки

2) плоскогубцы

3. Разрезать яблоко, используя

1) острую сторону лезвия ножа

2) тупую сторону лезвия ножа


Обобщим результаты исследований.

Результат действия силы зависит:


от величины действующей силы;

от площади опоры.

Итак, чтобы определить давление, надо силу, действующую перпендикулярно поверхности, разделить на площадь этой поверхности. Запишем формулу: ,


где р – это давление, F – сила давления, S – площадь опоры.


Силу, прикладываемую перпендикулярно поверхности, называют силой давления.


Величина, характеризующая действие силы в зависимости от площади, на которую она действует, называется давлением.


Давление – это физическая величина, равная отношению силы давления, приложенной к данной поверхности, к площади этой поверхности.

За единицу давления принимается давление, которое производит сила 1 Н, действующая на поверхность площадью 1 перпендикулярно этой поверхности. Эта единица имеет и собственное название и обозначение: . Читается «Один Паскаль». Свое название она получила в честь французского ученого Блеза Паскаля.

Кратные единицы измерения давления:

1гПа =100Па

1кПа=1000Па

1МПа=1000000Па





Делятся на группы



Читают задание, проделывают опыт.







Делают вывод, что давление зависит от площади опоры и от величины действующей силы.








Записывают формулу в тетрадь






Записывают определение в тетрадь

















Записывают кратные единицы измерения давления в тетрадь


Регулятивные: планирование, целеполагание, коррекция

Познавательные: структурирование знаний, логические (решение проблемы), моделирование, общеучебные

Коммуникативные: учебное сотрудничество со сверстниками и учителем, согласование действий с партнером, группой, умение слушать и слышать



4. Закрепление изученного материала

Практическая работа: рассчитать, какое давление оказывает брусок на поверхность стола (прил.1)

Задачи по учебнику: №77, 78-устно; 79, 82,84-с разбором у доски


Работают с оборудованием в парах.

Решают задачи

Познавательные: постановка и решение проблемы (логические),

общеучебные

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные: целеполагание, планирование, коррекция,

контроль

5. Рефлексия

Ребята, листочки на столах, необходимо ответить на вопросы и оставить свое мнение о проведенном уроке.

Оцените сегодняшний урок: 0 – нет, 1 – да.
Вам было интересно на уроке? _
Вы узнали что-нибудь новое на уроке? _
Был ли доступен изучавшийся материал? _
Вы его поняли? _




Обучающиеся проводят рефлексию и анализируют деятельность на уроке.




Общеучебные

Регулятивные: оценка

Личностные: степень правдивости при рефлексии

6. Домашнее задание

П.32, ответить устно на вопросы в конце параграфа; практическое задание: определить давление, которое вы производите на пол, стоя на месте (объяснить, как находить площадь стопы)

Записывают домашнее задание в дневник

Познавательные: постановка и решение проблемы

Общеучебные