Тема урока: Давление. Единицы давления. Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока: 1.Ввести понятие о давлении и его единицах, формулы для расчета давления.
2.Развитие навыков распознавания явления от физической величины,
3.Воспитание интереса к явлениям природы.
Оборудование: пластилин, проволока, доска с гвоздями, песок, гиря.
Этапы урока
Время
Приемы и методы
План изложения нового материала.
Демонстрации. ТСО.
Дидактический материал
1.Постановка учебной проблемы.
2.Изучение нового материала.
3.Работа с классом по предложенной задаче.
4.Подведение итогов.
3
мин
22
мин
8
мин
5
мин
Сообщение учителя.
Беседа,
Демонстрация
Фронтальный эксперимент.
Беседа.
1.Давление.
Явление.
2.Давление –физическая величина.
3.Зависимость давления от силы и площади.
4.Единицы давления.
Разрезание пластилина проволокой
Зависимость давления от силы и площади опоры.
Марон – ДМ -7
ТЗ-11
Дома: § -33
2
мин
Запись в дневник.
Технологическая карта урока по теме «Давление твердых тел ,жидкостей и газов.» Учитель физики ГБОУ БРГИ № 1 им.Р.Гарипова Каримова В.Б.
Тема урока: Способы увеличения и уменьшения давления. Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока: 1.Формирование умений вычислять давление.
2.Развитие мотивации изучения физики.
3.Воспитание интереса к явлениям природы и техники.
Оборудование: таблица, слайды.
Этапы урока
Время
Приемы и методы
План изложения нового материала.
ДемонстрацииТСО.
Дидактический материал
1.Повторение изученного.
2.Постановка учебной проблемы.
Изучение нового материала.
3.Отработка знаний и умений.
4.Подведение итогов.
5
мин.
20
мин
10
мин
3мин
Фронтальный опрос, решение задач у доски.
Беседа, составление таблицы. Просмотр слайдов.
Решение задач.
Фронтальный опрос.
1.Способы уменьшения и увеличения давления.
2.Установление функциональной зависимости между p,F и S
1.Слайды.
Марон – ДМ – 7
1.СР-6 вариант1,2
задачи под номером 1 –устно.
Под номером 2 у доски.
2.СР-6
задачи под номером 2 из вариантов 2-6
Дома: §-34
2
мин
Запись в дневниках.
Тема урока: Давление газа. Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока: 1.объяснить давление газа на основе МКТ строения вещества.
2.Развитие навыков решения задач.
3.Воспитание интереса к явлениям природы и техники.
Оборудование: шарик, колокол, насос, гофрированный сосуд, манометр.
Этапы урока
Время
Приемы и методы
План изложения нового материала.
Демонстрации. ТСО.
Дидактический материал
1.Повторение изученного.
2.Постановка учебной проблемы.
Изучение нового материала.
3.Закрепление изученного.
4.Подведение итогов.
8мин
20
мин
5мин
1мин
Выполнение теста .
Сообщение учителя.
Беседа.
Эксперимент.
Демонстрация опытов.
Решение качественных задач.
Беседа.
1.Причины возникновения давления газа.
2.От чего зависит давление газа.
3.Причины возникновения давления жидкости.
1.Расширение шарика под колоколом при откачке воздуха.
2.Изменение давления газа в гофрированном сосуде при изменении объема и температуры.
3.давление жидкости под поршнем.
Марон –ДМ- 7
ТС-5
Решение задач ТЗ-13 Марон-7
Дома: § -35
1мин
Тема урока: Закон Паскаля. Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока: 1.Ввести понятие о законе Паскаля.
2.Развитие мотивации изучения физики.
3.Воспитание интереса к явлениям природы и техники.
Оборудование:
Этапы урока
Время
Приемы и методы
План изложения нового материала.
Демонстрации. ТСО.
Дидактический материал
1.Постановка учебной проблемы.
2.Изучение нового материала.
3.Работа с классом по предложенной задаче.
4.Подведение итогов.
7 мин.
15
мин
15
мин
2
мин
Сообщение учителя.
Рассказ учителя.
Эксперимент.
Решение задач.
Беседа.
1.Закон Паскаля.
2.Объяснение закона на основе МКТ строения вещества.
1.Передача давления жидкостями и газами.
Марон –ДМ -7
ТЗ -12
Дома: §-36
1мин
Тема урока: Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.. Тип урока: комбинированный урок
Цели урока: 1.Формирование умений вычислять давление.
2.Развитие мышления при постановке учебных проблемных опытов.
3.Воспитание интереса к явлениям природы и техники.
Оборудование: сосуд с резиновым дном, со съемным дном, аквариум, сосуд с отверстиями в боковой стенке.
Этапы урока
Время
Приемы и методы
План изложения нового материала.
Демонстрации. ТСО.
Дидактический материал
1.Повторение изученного.
2.Изучение нового материала.
3.Вывод формулы для расчета давления.
4.Решение задач
8
мин
10
мин
10
мин
10
мин
Фронтальный опрос.
Беседа.
Демонстрация опытов.
Учебная проблема.
Вывод формулы.
Применение формулы для расчетной задачи
1.Давление жидкости как следствие действия силы тяжести.
2.Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
3.Парадокс Паскаля.
1.Давление на дно и стенки сосуда.
2.Изменение давления с глубиной.
3.Независимость силы давления от формы сосуда.
Марон –ДМ – 7
СР-7.
Дома: §-37,38
2мин
Тема урока: Решение задач. Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели урока: 1.Формирование умений вычислять давление.
2.Развитие мышления при решении задач.
3.Воспитание интереса к явлениям природы и техники.
Оборудование: мензурки, стаканы, линейки
Этапы урока
Время
Приемы и методы
План изложения нового материала.
Демонстрации. ТСО.
Дидактический материал
1.Повторение изученного.
2.Решение задач
8
мин
30
мин
Фронтальный опрос.
Применение формулы для расчетной задачи
1.Решение задач
622 К 1- К 6
Мартынов.
2.Практичекая задача на вычисление давления воды на дно сосуда.
Мартынов – ДМ-7
Дома: §-38, упр.15 (1,2)