Повторительно-обобщающий урок по теме «Строение вещества» 7класс.
Цель урока: повторить, расширить и закрепить знания учащихся по теме «Строение вещества».
Задачи урока:
1.Образовательные: расширить, систематизировать и закрепить знания учащихся по теме «Строение вещества», способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации.
2.Коррекционно-развивающие: развивать познавательный интерес, мышление, мировоззрение, интеллектуальные способности, активность, коммуникативные умения. Коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления)
3.Воспитательные: воспитание толерантных качеств, создание ситуаций для самостоятельного принятия решений, проявление инициативы.
Ход урока:
I Организационно-подготовительный этап.
Мы с вами продолжаем изучение предмета физики, и свой урок мы начнём с четверостишия – это эпиграф нашего урока. (фонетическая зарядка)
Физика – это здорово!
Физика – это класс!
Физика – это всё то,
что окружает нас.
.Обратите внимание на дежурные звуки, говорите внятно, слитно , с ударением, в нормальном темпе.
А сейчас повторим обозначений физических величин. Я вам говорю величину, а вы мне жестами показываете обозначения:
m, F, ρ, υ, Ѕ, V, A, N, t, x, k, M, P,
ІІ Основной этап.
Давайте вспомним чем мы занимались на прошлом уроке.( ответы детей)
А теперь нам нужно повторить теоретический материал.
Пожалуйста, продолжите следующее:
- все тела состоят из…(молекул и атомов),
- между молекулами существуют силы…(притяжения и отталкивания),
- на явлении притяжения основано…(смачивание),
- на явлении отталкивания основано…(несмачивание),
- взаимное самопроизвольное проникновение одних веществ в другие – это…(диффузия).
А теперь посмотрим на экран и проверим, всё ли верно мы сказали (Слайд1).
Я вам предлагаю сыграть в игру: «Подскажи словечко»:
1)Любое тело может быть…(твердым, жидким, газообразным).
2)Эти состояния называются…(агрегатными).
3)Свойства жидкостей (не имеют формы и сохраняют объем).
4)Свойства твердых тел (сохраняют и объем, и форму).
5)Свойства газов (меняет и форму, и объем).
6)Сформулируйте основные положения молекулярно-кинетической теории (1. все вещества состоят из молекул и атомов. 2. частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся. 3. частицы вещества взаимодействуют друг с другом).
А теперь посмотрим на экран и проверим, всё ли верно мы сказали (Слайд 2).
Молодцы!
Давайте сыграем в игру «Да – хлопок, нет - молчок»(Слайд3)
1)Вещество состоит из частиц, едва различимых невооруженным глазом. (Нет)
2) Молекулы воды точно такие же, как молекулы льда. (Да)
3)Атомы состоят из молекул. (Нет)
4)Можно ли из двухлитрового сосуда газом заполнить четырехлитровый сосуд? (Да)
5)Объем тела при нагревании увеличивается. (Да)
6)Молекулы газов движутся, а молекулы твердых веществ нет. (Нет)
III Заключительный этап.
Продолжаем нашу работу и на закрепление изученной темы.
Обсуждаемые вопросы:
1)Мельчайшая частица вещества.
2)Составная частица вещества.
3)Основные положения молекулярно-кинетической теории.
4)Самопроизвольное перемешивание частиц.
5)Сила взаимодействия молекул.
6)Агрегатные состояния вещества.
Теперь на пальцах покажите, какую оценку вы хотели бы получить, а какую поставите себе за урок. Дайте отчёт о проделанной работе.
Молодцы, все работали хорошо, всем спасибо(слайд4)