Технологическая карта урока Раздел: Взаимодействие тел № урока: 27 Тема урока: Динамометр. Сложение двух сил направленных по одной прямой. Равнодействующая сила

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Ф. И. О. педагога: Югай Н.Б.
Предмет: Физика
Класс: 7

Раздел: Взаимодействие тел

урока: 27

Тема урока: Динамометр. Сложение двух сил направленных по одной прямой. Равнодействующая сила.

Тип урока: комбинированный

Закрепить представление учащихся о силе как о векторной величине;

Дать понятие равнодействующей силы;

Показать способ нахождения равнодействующей силы, направленной по одной прямой.

Задачи урока:

Использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач; продолжить формирование умений пользоваться приборами, анализировать, сравнивать результаты опытов.

Организация усвоения основных понятий по данной теме;

Развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника.

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти и творческого мышления

Обучающие

Развивающие:

а) развитие творческого мышления на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, использовать физические модели, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез.

б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника.

в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления.

Воспитательные:

- формирование познавательных интересов на основе развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

- развитие интеллекта и речи учащихся, привитие навыков самостоятельной и аналитической работы,

- организация работы учащихся от постановки учебной задачи до конечного результата;

- обобщение и систематизация материала по теме; продолжить формирование умения работать в парах, объективно оценивать работу одноклассников (при взаимопроверке); воспитывать добросовестное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность; стремление к получению знаний.

Планируемые результаты:

Личностные:ученики научатся управлять своей познавательной деятельностью.

Метапредметные: классифицировать и описывать явления, характеризовать их физические свойства; использовать различные источники для получения информации; уметь делать выводы.

Предметные: Ученики расширят и углубят знания о силах в механики; систематизируют знания о равнодействующей силе, сложение двух сил направленных по одной прямой.

Средства обучения:

Учебное пособие; компьютер. Презентация по теме «Сложение двух сил направленных по одной прямой. Равнодействующая сила»

Форма урока:

Информирующая беседа: коллективная, индивидуальная, групповая.



Технологическая карта с дидактической структурой урока

Психологический настрой на урок.Учитель: создает ситуацию успеха, комфортные условия для всех учащихся.


 Посмотрите, все ли есть у вас для успешного обучения на уроке Физики?

Сложение двух сил направленных по одной прямой. Равнодействующая сила.



 Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний обучающихся.


Работа у доски.

Решение расчетных и качественных задач.

1Компьютерную мышку за провод тянут по столу. Сделайте схематический рисунок. Изобразите силу, приложенную к мышке, и точку ее приложения.

2. Определите цену деления каждого прибора и силу тяжести, действующий на каждый груз, рис. 75, учебное пособие А.В. Перишкин.

3. Сколько сил действует на тело, висящее на пружине? Изобразить на рисунке.

Работа с классом.

Вопросы для устного опроса:

1.Каую силу называют силой тяжести? По какой формуле ее можно рассчитать?

2.Что измеряют с помощью динамометра?

2.Почему покоятся предметы, имеющие опору или висящие на веревке?

3.Вес это …?

4.Каково направление веса тела?

5. Вес векторная величина или скалярная? Почему?

6.Какая существует зависимость между массой планеты и силой притяжения?

7. Какими силами удерживаются спутники вокруг планет?

Овладение умениями

наблюдать и делать выводы. Проводить простые эксперименты.

Учащиеся научатся системно-информационному анализу сравнения, обобщения, систематизации, выявлению причинно-следственных связей, поиску аналогов; использования различных источников для получения физической информации, формулирования гипотезы, умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации.

Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные:

Анализ формулировок, выводов с целью актуализации и закрепления темы.


Постановка учебной цели и задач


Вопрос классу. Проблемная ситуация.


Ставят учебную цель.

Эвристическая беседа.


Предлагают варианты решения проблемы.

Научатся по фактам и предложенным заданиям (связанным с жизненным опытом, в нестандартной форме, физика в х/л) сформулировать тему урока.


Формулирование познавательной цели и задач, темы урока; логические варианты решения проблемы;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися

Изучение нового материала

 Проводит информирующую беседу, с опорой на жизненный опыт.


 Работа в тетради: запись темы урока; основных понятий.

Разбор наиболее трудных моментов.

Работа с учебником: получение информации.

Выдвижения гипотез, сбора фактов, анализ опытов, экспериментов, умение делать выводы.

1. Определить на опыте, что равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в одну сторону, направлена в ту же сторону, а её модуль равен сумме модулей составляющих сил.

2.Определить на опыте, что равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны, направлена в сторону большей по модулю силы, а её модуль равен разности модулей составляющих сил.

3. Определить на опыте, как будут вести себя тела под действием двух равных и противоположно направленных сил.


Учащиеся научаться определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике. Научаться решать теоретические и практические задачи.

 Классифицировать и описывать природные явления. Ставить простейшие опыты, устанавливать определенные закономерности и находить им полезное применение.

Первоначальное закрепление нового материала

 Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение


 Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма.


 Разноуровневые задания.

1.Найдите величину равнодействующей двух сил 12 Н и 16 Н, если силы действуют:

1) в одном направлении;

2)противоположно друг другу.

Изобразите оба случая графически.

2. Пароход равномерно тянет три баржи. Сопротивление воды движению каждой баржи 15 кН. С какой силой пароход натягивает буксирный канат?

3.Три силы 5 Н, 6 Н, 5 Н действуют на тело. Все силы расположены в одной плоскости, причем направление каждой из сил составляет угол 120 ° с направлением в каждой из отдельных сил. Найти равнодействующую этих сил.



1.Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к телу в точке А? (см.рис)




2.Приведите примеры действия на тело несколько сил.

3.Сила тяги автомобиля 1000 Н, сила сопротивления его движению 700 Н. Определите равнодействующую этих сил. Сделать рисунок, указать силы действующие на автомобиль в масштабе 1 см – 250 Н.

 Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Рефлексия

Итог урока

 Организует рефлексию


 Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты,степень их соответствия

На слайде показаны три рисунка: чемодан, мясорубка и корзина.

Ученикам предлагают выбрать, как они поступят с информацией, которую получили на уроке.

 Вопросы, возникающие по мере высказываний учащихся.

Оценка результата совместной деятельности.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1. Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?

2.Что показалось наиболее трудным на уроке?

3.Успешно ли применение обучающих структур на уроках физики?

 Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оценивать работу своих одноклассников.

Домашнее задание



§ 30-31 Вопросы к §(у). Упр. 12.

1-3