Урок физики в 7-м классе по теме "Сила трения"
[link] Л.Н., учитель физики
Тип урока: Урок изучения нового материала с элементами обобщения ранее изученного.
Цель урока:
изучить три вида сил трения (трение покоя, скольжения, качения);
выяснить природу и направление сил трения;
от чего зависит сила трения,
способы увеличения и уменьшения её, полезное и вредное значение.
обобщить знания о силах в природе, закрепить изученный материал,
проверить и закрепить полученные знания
Задачи урока:
образовательные: интересными формами урока способствовать усвоению основного материала, правильного образного мышления, отработать навыки работы с физическими приборами, умение ставить опыты.
развивающие: научить учащихся логически мыслить, обобщать, делать выводы, выделять главное, работать с учебником, способствовать развитию языка.
воспитательные: воспитать умение работать в группе, развивать сотрудничество, выслушать товарищей, уважать мнение других.
Приобретаемые навыки детей:
- учащиеся учатся работать в группах, обобщать, сопоставлять, проводить исследования
- развитие логического мышления, памяти, речи учащихся. пространственного воображения.
- повышается уровень восприятия, осмысления и запоминания.
- воспитание внимательного отношения к окружающим, друг к другу, учебной дисциплины.
- подводить итоги своей работы, анализировать свою деятельность.
Формы организации работы детей:
- Используется словесно- иллюстративный метод. репродуктивный метод, практический метод, проблемный метод, беседа-сообщение, метод письменного текущего контроля.
Формы организации работы учителя:
- Проверка ранее изученного материала, организация восприятия новой информации
- Постановка цели занятия перед учащимися.
- Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, экран ,трибометр демонстрационный, набор грузов, стекло, кусок линолеума, наждачная бумага, таблица, динамометр, демонстрационный каток, презентация
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Подготовка к восприятию нового материала, целеполагание:
Учитель: Ребята! Мы с вами каждый урок открываем для себя что-то новое, изучая физику. Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! А сколько еще непознанного вокруг!
Учитель:
Опыт1: Возьмём три колбы с равными объёмами пшеницы, овсянки и риса. Одновременно будем высыпать через одинаковые воронки.
Учитель: Что вы заметили?
Предполагаемый ответ: 1) Время высыпание разное.
2) Скорости движения зёрен разные
3) Изменение скорости движения семян разные
4) Взаимодействие между семенами разное
Учитель: Как вы думаете, почему?
Предлагаю рассмотреть образцы семян, находящиеся на столах.
Предполагаемый ответ: Потому что семена имеют разные поверхности, и при движении семена по-разному взаимодействуют.
Учитель: А какая физическая величина, характеризует взаимодействие.
Предполагаемый ответ: сила, физическая величина, характеризующая внешнее воздействие на тело, в результате которого изменяется скорость тела.
Учитель: Какие виды сил вы знаете?
Предполагаемый ответ: 1) Сила, с которой Земля притягивает к себе тело
Fт =mg; 2) Силы упругости: - при малых деформациях выполняется закон Гука F упр = -к х. 3) Вес тела – сила упругости, действующая на опору или подвес. Когда тело находится в покое, то Р= mg.
Учитель: Используя наши знания, можно объяснить, почему семена высыпаются не одновременно?
Предполагаемый ответ: нет.
Учитель: Какую цель мы ставим для себя на этот урок?
Предполагаемый ответ: изучить силу, возникающую при движении тел.
Учитель: Это сила трения. 400 лет назад открыли трение – самый крепкий орешек естествознания. Трение встречается буквально на каждом шагу, без него и шага не сделаешь; стоят на столе всякие предметы, не соскальзывают - трение; гвозди держат полку с книжками, не вылезают из стены - трение и т.д. И так, тема урока: Сила трения
Учитель: На какие вопросы мы должны ответить, изучая силу трения?
Предполагаемый ответ:
какова причина возникновения сил трения?
как направлена сила трения?
какова природа силы трения?
3. Изучение нового материала.
Учитель: Почему возникает трение?
Опыт 2: (работа в парах). Металлический шарик, стекло, наждачная бумага.
Учитель: Рассмотрим движение шарика по наждачной бумаге, стеклу? Что наблюдаем? Почему?
Предполагаемый ответ: Поверхность наждачной бумаги более шероховатая, чем поверхность стекла и мешает движению больше.
Вывод: шероховатости поверхности больше мешают движению.
Опыт 3 (работа в парах) Возьмем 2 стекла, проведем их в соприкосновение, прижмите их друг к другу? Что замечаете?
Предполагаемый ответ: Тоже трудно тянуть одно стекло по поверхности другого.
Учитель: Причина? Ведь поверхности ровные, гладкие.
Вывод: Когда прижимаем стекла друг к другу начинают проявлять себя силы взаимодействия (притяжения) между молекулами.
Итак. Вывод. Причины возникновения сил трения:
1) шероховатость поверхности:
2) притяжение молекул взаимодействующих тел;
Видеоролик.
Учитель: Даю определение силы трения.
Модуль силы трения скольжения равен: F = µN, где N = mg
Учитель: Какое направление имеет сила трения?
Предполагаемый ответ: Под действием силы трения скорость тела уменьшается, это значит, что сила трения направлена против скорости.
Учитель: Сила – физическая величина, значит, её можно измерить.
Какой прибор служит для измерения силы?
Предполагаемый ответ: Сила измеряется динамометром.
Учитель: Просмотрим, как измерить силу трения.
Видеоролик.
Учитель: Сейчас мы выполним экспериментальные задания. Умение ставить эксперимент необходимо учёному-исследователю, лаборанту, испытателю машин…
Экспериментальная работа, (работа в группах)
«Измерение силы трения, выяснение причин, от которых она зависит».
Приборы и материалы: трибометр, состоящий из деревянного бруска с тремя отверстиями и деревянной линейки, школьный динамометр, набор грузов по механике.
Задание 1 группе. Выяснить зависит ли сил трения от силы давления.
Что будем измерять______________________________
Что будем изменять______________________________
Данные занесите в таблицу.
Испытуемое тело
Сила давления (сила тяжести) FТ, Н
Сила трения Fтр, Н
Брусок с одним грузом
Брусок с двумя грузами
Брусок с тремя грузами
Вывод: (сообщение группы) При увеличении силы давления сила трения увеличивается.
Задание 2 группе. Выяснить зависит ли сил трения от площади соприкасающихся поверхностей.
Что будем измерять______________________________
Что будем изменять______________________________
Данные занесите в таблицу.
Испытуемое тело
Площадь
большей грани бруска
Сила давления (сила тяжести) FТ, Н
Сила трения Fтр, Н
Площадь
меньшей грани бруска
Сила давления (сила тяжести) FТ, Н
Сила трения Fтр, Н
Брусок с одним грузом
Брусок с двумя грузами
Брусок с тремя грузами
Вывод: (сообщение группы) Сил трения имеет одинаковое значение, она не зависит от площади соприкасающихся поверхностей.
Задание 3 группе. Выяснить зависит ли сила трения от рода трущихся поверхностей
Что будем измерять______________________________
Что будем изменять______________________________
Данные занесите в таблицу.
Вид поверхности
Сила давления (сила тяжести) FТ, Н
Сила трения Fтр, Н
Стекло
Резина
Дерево
Вывод: (сообщение группы) Сила трения зависит рода трущихся поверхностей.
Учитель: Рассказываю о том, что в зависимости от того, как происходит взаимодействие трущихся поверхностей, различают трение скольжения, трение качения, трение покоя.
Демонстрация опытов: 1) сравнение силы трения скольжения и силы трения качения. 2) проявление силы трения покоя.
Учитель: Когда твёрдое тело движется, соприкасаясь с жидкостью или газом, то возникает сила жидкого трения. Форма тела, при которой сила сопротивления мала, называется обтекаемой.
Задание 4 Изучение движения тела в жидкости
Оборудование: Стеклянные цилиндры, тела равной массы имеющие различную форму (шар, куб, капля)
Используя весы определить массу тел m1=_____г
m2=______г
m3=______г
\2Измерьте время падения тел разной формы в воде t1=________c
t2 =_______c
t3 =_______c
Вывод (как зависит сила сопротивления от формы тела)________________________________________________________________________________________________________________
Учитель: Трение – явление, сопровождающее нас везде и повсюду. В одних случаях оно полезно, и мы всячески стараемся его увеличить. В других – вредно, и мы ведём с ним борьбу.
Выступление 1
Известно, что жидкости, применяющиеся для уменьшения трения (масло, дёготь и др.), обладают значительной вязкостью. Также и в живом организме: жидкости, служащие для уменьшения трения, в то же время очень вязкие.
Кровь, например, - жидкость, более вязкая, чем вода. При движении по сосудистой системе она испытывает сопротивление, обусловленное внутренним трением и трением о поверхности сосудов. Чем сосуды тоньше, тем больше трение и тем больше падает давление крови.
Малое трение в суставах объясняется их гладкой поверхностью, смазкой и синовиальной жидкостью. Роль смазки при проглатывании пищи играет слюна. Трение мышц или сухожилий о кость уменьшается благодаря выделению специальной жидкости сумками, в которых они расположены. Число таких примеров можно продолжить.