Технологическая карта урока (учебного занятия) на основе системно-деятельностного подхода.
Предмет, класс
Физика, 7 класс.
Учитель
Мажуренко Т.Е., Петрова Г.В.
Тема урока,
Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Место и роль урока в изучаемой теме
6 урок в теме: «Давление твердых тел, жидкостей, газов». На уроке используестся формула для расчета гидростатического давления, это вторая формула в теме после формулы для расчета давления твердого тела.
Тип урока
Урок обобщения и систематизации занния
Цель урока
Рассмотреть природу давления столба жидкости на дно и стенки сосуда, проверка качества знаний учащихся при решении качественных и расчетных задач.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
Обеспечить формирование целостности системы ведущих знаний учащихся.
Развивать экспериментальные навыки, умение анализировать данные эксперимента, делать обобщение и выводы через лабораторные работы, создать условия для совершенствования мышления учащихся через создание проблемной ситуации, способствовать развитию памяти, внимания и наблюдательности через эксперимент, творческие отчеты групп, развитие способности к исследовательскому, творческому труду через изготовление самодельных приборов.
Продолжить работу по воспитанию самостоятельности учащихся, содействовать воспитанию коммуникативных умений через парную и групповую работу, воспитание интереса к научным знаниям, способствовать формированию у учащихся бережного отношения к приборам, воспитание аккуратности.
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время, мин
Содержание учебного материала
Методы
и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
познавательная
коммуникативная
регулятивная
1.Организационный
1
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Дежурный доложить обстановку в классе
Давление: 720 мм.рт.ст.
Температура: 23 градуса.
Относительная влажность 50%.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Учащиеся проверяют на рабочем месте все необходимое к уроку.
2. Этап целеполагания и актуализации знаний.
8
Повторение вопросов, необходимых для изучения нового материала: от чего зависит результат действия силы, закон Паскаля, давление в жидкости.
Словесный, практический, наследный методы обучения. Средства обучения: карточки с заданиями, листы контроля, сигнальные карты.
Проблемная ситуация.
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Проведение физического диктанта с взаимной проверкой по образцу.
1. Верно ли утверждение. Давление газа обусловлено беспорядочным движением и их ударами о стенки сосуда. (ДА)
2. Чем выше температура газа тем давление газа меньше. (Нет)
3. С голубиной давление в жидкости растет.(Да)
4. жидкость на боковую поверхность не давит. (Нет)
5 Давление гага и жидкости измеряется в Ньютонах. (Нет)
Выдвигают предложения о теме урока, участвуют в постановке цели урока. Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. При работе в группе слушают собеседника.
Контролируют правильность ответов обучающихся. Определяют и формулируют цель урока.
Учащиеся вступают в беседу, осуществляют самопроверку,взаимопроверку по ключу, выставляют в лист контроля
3. Уровень на знание буквенных обозначений и единиц измерения физический величин. и
20
Выяснение от чего зависит давление жидкости, использование формулы для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда. Привести в соответствие.
Словесный, метод проблемного обучения, практический
Групповая, индивидуальная, парная.
Проверка знаний буквенных обозначений и формул.
В процессе эксперимента делают выводы.
Прислушиваются к мнению своих товарищей, высказывают свое мнение, участвовать в обсуждении.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Обнаруживать отклонения от эталона. Осуществлять взаимоконтроль. Адекватно воспринимать оценку учителя.
Метапредметные: овладеть регулятивными универсальными учебными действиями при выдвижении гипотез о причинах прогибания пленки и экспериментальной проверке существования давления внутри жидкости, уметь работать в группе.
Личностные: сформировать познавательный интерес к давлению в жидкости, развивать творческие способности и практические умения, самостоятельность в приобретении знаний о давлении в жидкости, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения, использовать экспериментальный метод исследования при изучении давления в жидкости, уметь самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий.развивать инициативу.
Общие предметные: грамотно докладывать о результатах исследования.
Частные предметные: понимать наличие давления внутри жидкости пользоваться полученными знаниями о давлении в повседневной жизни.
4. закрепление формулы при проведения практической работы.
8
Определить давление воды на дно сосуда.
Платность воды 1000 кг/м3
Практический, наглядный
Фронтальная
Ваши действия.
Составить план действия для выполнения практической работы.
Принимать и сохранять учебную задачу
Адекватно использовать практические навыки решения коммуникативных задач
Оценка правильности выполнения задач
Самостоятельно искать, анализировать, отбирать нужную информацию.
5. самостоятельная работа на закрепления формулы расчета давления жидкости.
Выполнение дифференцированных заданий учащимися
практический
Индивидуальная
Контроль за выполнением заданий учащимися
Принимать и сохранять учебную задачу
Адекватно использовать практические навыки решения коммуникативных задач
Оценка правильности выполнения задач
Уметь самостоятельно принимать решения, применять знания и умения при решении задач.
6. Рефлексия
На этом этапе создаются условия для осознания учащимися роли урока в решение обозначенных в начале урока проблем через организацию минирассуждения: «Что узнал на уроке?» и «Что хочу узнать?»
Практический
Индивидуальная
Контроль за заполнением таблиц
Выделяют главное в полученной информации
Четко выполняют требования познавательной задачи
С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Метапредметные: самостоятельно делать выводы.
Личностные: самостоятельно оценивать результаты своих действий.
Предметные: пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
7. Информация о домашнем задании
Подведение итогов урока, обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения дифференцированного домашнего задания через инструктаж.
Подготовка презентации по темам: «Гидростатический парадокс», «Пневматические машины и инструменты».
Практический
Индивидуальная
Инд. Задание – подготовить презентацию «давление на дне океанов. Исследование морских глубин»
Исследовать что происходит с давлением воды на одо если воду из стакана перелить в кастрюлю.
Составить план действия.
* ФОУД – форма организации соучебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Благоприятные условия
Давление от 715-725 мм.рт.ст.
Температура от 21-25.
Относительная влажность от 45 до 55%.
ДА
НЕТ
ДА
НЕТ
НЕТ
1 вариант
2523500 ПА
2 вариант
201880 ПА
1-3
2-1
3-4
4-2
5-6
6-5
7-7
8-10
9-9
Практ задание =500
Технологическая карта | Класс | Ф.И. |
1. Физический диктант. Верно ли утверждение. |
1 | да | нет |
| «5» | Пять правильных ответов |
2 | да | нет |
| «4» | Четыре правильных ответа |
3 | да | нет |
| «3» | Три правильных ответа |
4 | да | нет |
| «2» | Один два правильных ответа |
5 | да | нет |
| Итого ___________ | От 0 до 5 Балов |
2. Проверка знаний буквенных обозначений формул и единиц измерения физических величин. |
1 | Буквенное обозначения давления | 1 | ρ | 1 |
|
2 | Буквенное обозначения плотности | 2 | g | 2 |
|
3 | Буквенное обозначения высоты столба жидкости | 3 | Ρ | 3 |
|
4 | Буквенное обозначения постоянной величины 9,8 Н/кг | 4 | h | 4 |
|
5 | Единицы измерения давления | 5 | м | 5 |
|
6 | Единицы измерения высоты столба жидкости | 6 | Па | 6 |
|
7 | Единицы измерения плотности | 7 | кг/м3 | 7 |
|
8 | Формула расчета давления жидкости | 8 | | 8 |
|
|
| 9 | | 9 |
|
9 | Формула расчета высоты столба жидкости | 10 | p=gph |
|
|
|
| 11 | | Итого ___________ | 0-9 балов |
3. Практическая часть работы. Вычислить давление на дно сосуда. |
Задание | В сосуд налита вода. Вычислить давление воды на дно сосуда. Плотность воды 1000 кг/м3 |
Ваши действия | А | ________________________________ __________________________________
| Вычисления |
Б | ___________________________________ __________________________________
|
В | ____________________________________ __________________________________
|
|
|
|
| Итого: _________ | От 0- до 6 балов |
4. Самостоятельная работа. |
Задача | Водолаз в жестком скафандре погружается на глубину 250 м, а искусный ныряльщик на 20 м. Определить давление воды на этих глубинах. Плотность морской воды 1030 кг/м3 |
1 вариант для водолаза | 2 вариант для ныряльщика |
Дано Решение
| Дано Решение
|
Итого __________
| Итого __________ |
ИТОГО |
|
Рефлексия | 25-23 бала -5
18-22 бала – 4 13-18 балов – 3
Менее 13 балов
|
_______________________________________________________________________