Тема урока; Гравитационные силы
Цели урока: урок –игра «Слет специалистов»
Образовательная:
Повторить основные виды гравитационных сил Показать их практическое применение в космонавтике.
Познакомить успехами в освоении космического пространства, влияния невесомости на организм человека
Развивающая:
Воспитательная:
Тип урока: урок- игра
оборудование: схемы, презентация «Освоение космоса», (мультимедийный проектор), компьютеры, учебники, динамометр, груз
Ход урока
Организационный момент
Ознакомление с условиями игры
Работа в группах
Выступление участников слета
Подведение итогов
Домашнее задание: повторить §§ 30-33
Условия игры
Изучается и разрабатывается рядом научных учреждений. Однако каждое из них недостаточно знакомо с работами соседнего коллектива.
Задача участников слета:
ознакомить присутствующих с теми вопросами, которые в данном научном коллективе разработаны наиболее подробно. Класс делится на четыре группы, обсуждается регламент работы участников слета и их выступлений.
Группы специалистов в специально отведенное время кратко конспектируют свой вопрос, используя учебники, дополнительную литературу, подготовленные заранее, отмечают главное применяя слайды презентации. По окончании выступают с отчетом, показывая свои презентации.
План работы слета:
Вступительное слово учителя о значении обсуждаемой темы и природе гравитационных сил
Подготовка к выступлению
Отчеты специалистов
Вопросы с целью проверки усвоения материала
Подведение итогов
1 группа
Невесомость
«Физика» 9 класс А.Е.Гуревича. страница 160 -163
Г.Я Мякишев «Физика» 10 класс § 33
Прочитать о невесомости и её влияние на организм человека. Ответить на вопросы: Что такое невесомость?
Как влияет невесомость на организм человека?
Сделать экспериментальную работу №13
Сделать вывод и краткое сообщение перед классом.
2 группа
Вес тела
Г.Я Мякишев «Физика» 10 класс § 33
Прочитать о весе тела. Ответить на вопросы:
Что такое вес тела ?
Причина возникновения веса?
Решите задачу
Космический корабль совершает мягкую посадку на Луну, двигаясь замедленно в вертикальном направлении (относительно Луны) с постоянным ускорением 8,38 м/с2 Каков вес космонавта массой 70 кг, находящегося в этом корабле? МЛуны-7,35*1022 кг, RЛуны =1,737*106 м G =6,67*10-11 Н*м2/кг
3группа
Перегрузка
«Физика» 9 класс А.Е.Гуревича. страница 158 -159
И.К. Кикоин А.К Кикоин «Физика» 9 класс Страница 87-88
Прочитать о перегрузке. Ответить на вопросы:
Что такое перегрузка ?
Влияние перегрузки на организм человека?
Решите задачу
С какой силой была прижата собака Лайка к своему лежаку в контейнере второго искусственного спутника Земли во время подъема ракеты вблизи поверхности Земли, если ускорение ракеты было 5g, а масса собаки 2,4 кг? Какую перегрузку испытала Лайка?
4 группа
Закон Всемирного притяжения Сила тяжести
Г.Я Мякишев «Физика» 10 класс § 30, 33
Прочитать о силе тяжести и законе всемирного тяготения. Ответить на вопросы:
Какую силу называют силой тяжести?
Сила всемирного тяготения
Влияние перегрузки на организм человека?
Решите задачу
Наибольшее удаление от поверхности Земли космического корабля «Восток» запущенного 12 апреля 1961 г. С первым в мире летчиком – космонавтом Ю.А. Гагариным, было 327 км. На сколько процентов сила тяжести, действовавшая на космонавта на орбите, была меньше силы тяжести, действовавшей на него на Земле? RЗемли=6,4*106
5 группа
Первая космическая скорость
И.К. Кикоин А.К Кикоин «Физика» 9 класс Страница 96-97
Г.Я Мякишев «Физика» 10 класс § 32
Прочитать о 1 космической скорости. Ответить на вопросы:
Чему равна 1 космическая скорость и по какой формуле она решается?
С такой скоростью тело куда уходить?
Решите задачу
Искусственный спутник Земли движется по круговой орбите вокруг Земли на расстоянии 6600 км от центра Земли. Найдите его скорость.