План-конспект по физике на тему Давление твердых тел,жидкостей и газов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок – игра по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов. Плавание тел»

Цель: Повторить и обобщить материал, изученный по темам «Давление твердых тел, жидкостей и газов» и «Плавание тел»

1этап. Организационный

2 этап. Этап подготовки к активному усвоению знаний

Ребята, мы с вами долгое время изучаем главу «Давление твердых тел, жидкостей и газов». Сегодня у нас урок обобщения. Какие задачи, вы ставите, на сегодняшний урок? (повторить, обобщить, укрепить знания по теме «Давление тв.тел, жидкостей и газов», повторить формулы, единицы измерения и обозначения физических величин)

3 этап. Этап обобщения и систематизации изученного

Ход урока

Урок проводится между 2 командами, которые заранее делятся до урока. При подготовке задания ребята могут консультироваться с учителем.

  1. Разминка. Конкурс «Найди правильную дорогу»

У: Любую тему по физике мы с вами начинаем с изучения физических величин: их названия, обозначения и единиц измерения.

Каждая команда получает карточку, где в три столбика написано обозначения физических величин, единицы измерения и названия. Необходимо стрелками соединить каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием:



























  1. Конкурс «Найди правильные формулы»

У: После того, как узнали определенную физическую величину, вводится ее математическая запись – формула. Каждой команде выдается по конверту с карточками, на которых написаны формулы. Необходимо найти все правильные формулы

























  1. Конкурс «Реши задачу»

У: Зная формулу, можно решить задачу. Что я вам сейчас и предлагаю. Каждой команде дается задача, на решение которой отводится 3 минуты

















  1. Конкурс «Найди лишнего»

Каждая команда получает по три конверта, в которые вложены карточки с терминами. Необходимо в каждом конверте найти лишнюю карточку.

  1. Конверт «Физические величины»

Объем, масса, сила, вес, мензурка, давление, плотность

Лишняя карточка: мензурка



  1. Конверт «Физические приборы»

Динамометр, жидкость, мензурка, барометр – анероид, манометр, масса

Лишняя карточка: жидкость, масса



  1. Конверт «Физические явления»

Молния, падение тел, ветер, железо, трение, радуга, тяготение, сила

Лишняя карточка: железо, сила



  1. Тестирование

  1. Архимедова сила определяется формулой:

  1. F = ρ g h

  2. F = m g

  3. F = g

  1. Если сила тяжести, действующей на погруженное в жидкость тело, больше архимедовой силы, то тело:

  1. Всплывает

  2. Тонет

  3. Находится в равновесии

  1. Плотность тела равна плотности жидкости, в которой оно находится. Что будет с телом?

  1. Всплывает на поверхность

  2. Утонет

  3. Будет плавать внутри жидкости

  1. Как измениться осадка корабля при переходе из реки в море?

  1. Увеличится

  2. Уменьшится

  3. Не изменится

  1. Тело плавает в пресной воде, полностью погрузившись в нее. Как будет вести себя тело в спирте?

  1. Утонет

  2. Всплывает

  3. Останется в равновесии





  1. На дом можно задать ученикам разгадать кроссворд:

  1. Единица давления. 2. Единица массы. 3. Кратная единица массы. 4. Единица площади. 5. Единица времени. 6. Единица силы. 7. Единица объема. 8. Единица длины.





  1. В конце урока можно предложить отгадать загадки о физических приборах и явлениях:



На стене висит тарелка

По тарелке ходит стрелка

Эта стрелка наперед

Нам природу узнает

(Барометр)



Поднимаемся мы в гору,

Стало трудно нам дышать.

А такие есть приборы,

Чтобы давленье измерять?

(Барометр)



Две сестры качались,

Правды добивались

А когда добились,

То остановились.

(Весы)

Никто его не видывал,

А слышать – всякий слыхивал.

Без тела, а живет оно,

Без языка – кричит

(Эхо)



И в шуме наклонного ливня,

Сомкнувшего землю и высь,

Извилина вспыхнула длинно,

Как будто гигантская мысль.

И тот час железною спицей

Пронесся по своду небес

Гром – сильная, грозная птица-

И спрятался в поле, за лес

(Гроза, молния)