Решение задач по теме: Скорость при неравномерном движении

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Физика в спорте» из серии «Физика вокруг нас».

Мастер – класс на тему: Решение задач по теме «Скорость при неравномерном движении».

Класс: 7

Учебник: А.В. Перышкин. М, «Дрофа», 2009 г.

Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний.

Оборудование: мультимедийная доска, проектор, ноутбук, секундомер, метровка.

Цели урока:

  • формирование понятия средней скорости;

  • формирование навыка решения расчетных задач;

  • формирование навыка работы с графиками.

Задачи урока:


Образовательная:
- обучить учащихся решению задач с использованием формулы средней скорости;

– создать условия для использования приобретенных знаний при решении практических, жизненных задач;

- выработать умение работы по переводу единиц скорости;

- выработать умение работы с графиками;

- выработать умение самостоятельно строить графики.


Развивающая:

- развивать у учащихся логическое мышление;

- развивать речевые навыки и навыки сотрудничества;

- развивать коммуникативные и информационные умения.


Воспитательная:

- формировать познавательный интерес у учащихся;

- Развитие дружелюбности, чувства взаимопомощи друг к другу, самостоятельности, любви к спорту.



Ход урока:

1. Решение задач.

Учитель: Ребята, а вы любите заниматься спортом?

Ребята, на экране мы увидим отрывок из Чемпионата Мира по легкой атлетике, который состоялся в 2013 году в Москве. Посмотрите, идет подготовка к забегу.

Вопрос 1. Ребята, как Вы считаете, на какую дистанцию готовятся спортсмены? ( 100 м- высвечивает табло).

В этом забеге участвует 8-микратный олимпийский чемпион Усейн-Болт, который на 100- метровке показал мировой рекорд -9,58 секунд.

Учитель: Ребята, давайте посмотрим этот забег. (Идет просмотр забега)

Ребята, кто из спортсменов самый быстрый? (Усейн – Болт).

Вопрос 2: На табло посмотрите, и, скажите, данные чего Вы видите? ( время пробега

10, 07с на 100 - метровке).

Вопрос 3: Ребята, а по тем данным, которые мы увидели на экране, какую физическую величину мы можем найти? (среднюю скорость)

Вопрос 4: А почему «среднюю скорость»? (изменяется скорость у спортсмена)

Ребята, кто пойдет к доске и решит эту задачу? (к доске идет ученик и решает задачу проговаривая).



Задача 1.

Дано: Решение:

S=100 м v ср =S/ t

t=10,07 с v ср= 100м/10,07= 9,93 м/с

Найти: v ср =? Ответ: v cр = 9,93 м/с


Вопрос 5: Впечатляет ли вас его скорость? (Усейн Болт за 1 секунду пробегает расстояние равное 9,93 метров = 10 метров)


Задача 2: Выразите скорость спортсмена в км/ч.

Vср = 10 м/с = 10м/1 с=0,01м/ 1/3600с =36 км/ч

Ответ: v ср = 36 км/ч.

Вопрос 6. Ребята, кто из вас в классе бегает быстрее всех?


Задача 3: Давайте сделаем эксперимент – рассчитаем скорость самого быстрого одноклассника. Что нам необходимо для этого сделать?

Учитель выслушивает предложения учащихся.

План эксперимента: (выводится самими учащимися).

  1. Определить длину коридора шагами? (этод метод учащиеся прекрасно знают и рассказывают).

  2. Время измеряют секундомером.

  3. Решение задачи.(ученик решает задачу у доски)

Итого, скорость нашего одноклассника равна …. Что это значит?

Задача 4: Давайте, ребята, в замедленном варианте рассмотрим мысленно путь, который пробегал наш одноклассник каждую секунду. И мы видим, что за каждую секунду бега наш одноклассник пробегал путь все больше и больше. Постройте график зависимости пути, пройденного одноклассником, от времени. (желающий ученик решает задачу на доске).

Задача 5.: А теперь построим график зависимости скорости одноклассника от времени. (желающий ученик решает задачу на доске).

2. Подведение итогов урока: Юные спортсмены, чему мы сегодня научились, что мы усвоили на этом уроке?

3. Домашнее задание: п. 15 -16. Задача: Найти среднюю скорость своей ходьбы и построить графики зависимости пути, пройденного от времени, график зависимости скорости от времени.

2016 г.