Урок элективного курса по физике в 11 классе
по теме
«Применение производной при решении физических задач»
Цели урока: 1.Раскрытие направлений применения математики к физическим процессам; формирование умения применять производную к решению физических задач. 2. Развитие логического мышления при установлении связи физических величин с понятием производной, развитие монологической речи в ходе объяснений, обоснований выполняемых действий.
3. Развитие навыков самостоятельной работы.
Тип: урок комплексного применения знаний и умений.
Формы работы на уроке: самостоятельная, фронтальная работа, работа в парах.
Способы работы: репродуктивный, частично-поисковый с выходом на творческую работу.
Оборудование: учительский ПК (ноутбук),проектор, экран.
Методический комментарии: данный урок проводится в рамках темы «Применение производной при решении задач ЕГЭ по физике».
Методический комментарии: данный урок проводится в рамках темы «Производная и ее применение при решении задач ЕГЭ по физике» после того, как были отработаны навыки отыскания производных элементарных функций; исследования функций и нахождения наибольшего и наименьшего значений функции на промежутке.
ХОД УРОКА
ОРГМОМЕНТ
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И МОТИВАЦИЯ
Формулировка темы и цели урока, сообщение о порядке работы и оценивании на каждом этапе урока.
АКТУАЛИЗАЦИЯ
Сегодня мы с вами рассмотрим применение производных при решении различных физических задач, поэтому нам будет нужна следующая таблица.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Задача . Тело, масса которого 5кг, движется прямолинейно по закону [pic] , где [pic] - измеряется в метрах, а [pic] в секундах. Найти кинетическую энергию тела через 10с после начала движения.
Р [pic] [pic] ешение.
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Ответ: 902,5 Дж.
Задача . В тонком неоднородном стержне длиной 25см его масса (в г) распределена по закону [pic] , где [pic] – длина стержня, отсчитавшая от его начала. Найти линейную плотность в точке:
отстоящей от начала стержня на 3см;
в конце стержня.
Решение.
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Ответ: 15г/см; 103г/см.
Задача. Количество электричества, протекающее через проводник, начиная с момента [pic] , задается формулой [pic] . Найдите силу тока в момент времени [pic] .
Решение.
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
Ответ: 19А.
Задача.Точка движется прямолинейно по закону [pic] , где [pic] - перемещение в сантиметрах, [pic] - время в секундах. В какой момент времени скорость точки будет равна 33см/с?
Решение.
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic] .
III Самостоятельная работа в двух вариантах .
Вариант 1
В чем сущность физического смысла [pic] ?
А. Скорость. Б. Ускорение.
В. Угловой коэффицент. Г. Не знаю.
Точка движется по закону [pic] . Чему равна скорость тела в момент времени [pic]
А. 15 Б. 12 В. 9 Г. 3
Зависимость пути [pic] от времени движения выражается формулой [pic] . Назовите формулу скорости.
А. t Б. 2gt В. gt Г. g
Точка движется прямолинейно по закону
[pic]
В какие моменты времени ее скорость будет равна нулю?
А. 1 и 3 Б. 1 и 4 В. 2 Г. 2 и 0
Скорость тела, движущегося прямолинейно, определяется по формуле [pic]
Чему равно ускорение тела в момент [pic] ?
А. 17 Б. 32 В. 30 Г. 16
Вариант 2
В чем сущность физического смысла [pic] ?
А. Скорость. Б. Ускорение.
В. Угловой коэффицент. Г. Не знаю.
Точка движется по закону [pic] . Чему равна скорость тела в момент времени [pic]
А. 15 Б. 12 В. 9 Г. 3
Зависимость пути [pic] от времени движения выражается формулой [pic] . Назовите формулу ускорения.
А. t Б. 2gt В. gt Г. g
Точка движется прямолинейно по закону
[pic]
В какие моменты времени ее скорость будет равна нулю?
А. 1 и 3 Б. 1 и 4 В. 2 Г. 2 и 0
Скорость тела, движущегося прямолинейно, определяется по формуле [pic]
Чему равно ускорение тела в момент [pic] ?
А. 17 Б. 32 В. 30 Г. 16
На обычной классной доске решаются типичные базовые задачи, используя (Слайд14) как справочный материал, дается теоретическое обоснование способа решения. На этом этапе урока идет фронтальная работа.
Устно:
Тело движется по закону x(t)=2t3 -2,5t2 + 3t +1. Найти скорость тела при t=1c.
Ответ: 4 м/с
Тело движется по закону x(t)= 3t4 -3t3 + 4t + 2. Найти скорость тела при t=1с.
Ответ: 11 м/с
Заряд q изменяется по закону q(t)= 0,4t2, найти силу тока при t=10c.
Ответ: 8 А
Угол поворота тела вокруг оси изменяется по закону ϕ(t)= 0,3t2 – 0,5t + 0,4. Найти угловую скорость при t= 10с.
Ответ: 5,5 рад/с
Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа по группам. Один ученик одновременно работает у доски
1 группа
Задания 1 варианта:
Точка движется прямолинейно по закону x(t)=2t3+t-3. В какой момент времени ускорение будет равно 24 м/с2. (х – координата точки в метрах, t- время в секундах)
Ответ: 2 с
Колебательное движение точки описывается уравнением х=0,05cos20 [pic] t. Найти проекцию скорости спустя [pic] с.
Ответ: [pic]
Задания 2 варианта
работа в паре
7.Материальная точка движется по прямой так, что ее координата в момент времени t равна
x(t)=t [pic] -2t. Найдите ускорение точки в момент времени t=3.
Ответ: 108 м/с2
Тело массой 2кг движется прямолинейно по закону x(t) = 5t 3 – 4t 2+ 3t -7. Найти силу при t=4c.
Ответ: 224 Н
10.Заряд q изменяется по закону q(t)= 0,4t2+ 1,2t. Найти силу тока при t=4c.
Ответ: 4,4 А
Задания 3 варианта
11. Тело массойт8кг движется прямолинейно по закону x(t)=2t2+3t -6. Найти импульс тела в момент времени t=1c.
Ответ: 56 кг.м/с
Тело массой 300г движется прямолинейно по закону x(t)=6t3+ 2t-7. Найти силу, действующую на это тело при t=3c.
Ответ: 32,4 Н
13.Температура тела Т изменяется по закону Т( t)=0,2t2+ 5t -3. Какова скорость изменения температуры при =2с?
Ответ: 5,8 К
Задача на применение геометрического смысла производной.
[pic] Шарик катится по желобу. Изменение координаты шарика с течением времени в инерциальной системе отсчета показано на графике. Выберете два утверждения, которые соответствуют результатам опыта.
1) Проекция скорости шарика постоянно увеличивалась и оставалась отрицательной на всем пути.
2) Первые 2 с скорость шарика возрастала, а затем оставалась постоянной.
3) Первые 2 с шарик двигался с уменьшающейся скоростью, а затем покоился.
4) На шарик действовала все увеличивающаяся сила.
5) Первые 2 с проекция ускорения шарика не изменялась, а затем стала равной нулю.
Физический смысл производной. Приложение№2.
Вариант 1.
1. Скорость точки, движущейся по прямой по закону x(t) = [pic] t3-5t2, равна
a) [pic] t3-5t2;
б) .t3- 5t;
в) .t2-10t;
г) [pic] t4-5t.
2. Точка движется по прямой по закону s(t) =2t2-2t-1. Её мгновенная скорость v(3) равна
a) 8;
б) 6;
в) 10;
г ) 9.
3. Ускорение точки, движущейся по прямой по закону s(t) =t3-5t2 равно:
a) 2(3t-5);
б) 9t2-10;
в) 3t2-10t;
г) 6t-8.
4. Тело массой m движется по закону x(t) =3cos3 [pic] .Сила, действующая на тело в момент времени t= [pic] равна:
a) 0;
б) 27 [pic] 2m;
в) 9 [pic] 2m;
г) 9m.
Вариант 2.
1. Скорость точки, движущейся по прямой по закону x(t) = [pic] t2-4t, равна
a) [pic] t-4t;
б) .t- 4t;
в) [pic] .t3-4t2;
г) t-4.
2. Точка движется по прямой по закону s(t) =4t2-5t+7
Её мгновенная скорость v(2) равна
a) 11;
б) 13;
в) 12;
г ) 10.
3. Ускорение точки, движущейся по прямой по закону s(t) =-t3+2t2 равно:
a) 6-6t;
б) 2(2-3t) ;
в) -3t2+4t;
г) -3t+4.
4. Тело массой m движется по закону x(t) =-2sin2 [pic]
Сила, действующая на тело в момент времени t= [pic] равна:
a) 0;
б) 8m;
в) 8 [pic] 2m ;
г) 4 [pic] 2m .
Вариант 3.
1. Скорость точки, движущейся по прямой по закону x(t) =3 t3+2t2, равна
а) 9t2 +4t;
б) 3t2 +2t;
в) .9t2+2t; г) 3t4+2t3.
2. Точка движется по прямой по закону s(t) =-t2+10t-7
Её мгновенная скорость v(1) равна
a) 6;
б) 8
в) 10
г ) 9
3. Ускорение точки, движущейся по прямой по закону s(t) = [pic] t3-6t равно:
a) t2 -6;
б) 3t-1;
в) 2t;
г) 2t-6.
4. Тело массой m движется по закону x(t) =2sin4 [pic]
Сила, действующая на тело в момент времени t= [pic] равна:
a) 0;
б) 16 [pic] m;
в) 16m ;
г) -32 [pic] 2m.
Вариант 4.
1. Скорость точки, движущейся по прямой по закону x(t) =2 t3+ [pic] t2, равна
a) 2t2+ [pic] t;
б) .6t2 +0,5t;
в) 6.t2+ [pic] t;
г) 6t2+ 0,5.
2. Точка движется по прямой по закону s(t) =3t2+2t-1
Её мгновенная скорость v(3) равна
a) 18;
б) 16;
в) 20;
г) 14.
3. Ускорение точки, движущейся по прямой по закону s(t) =t3-5t2 равно:
a) 2( 3t-5);
б) 9t2-10;
в) 3t2-10t;
г) 6t-8.
4.Тело массой движется по закону x(t) =-3cos2 [pic]
Сила, действующая на тело в момент времени t= [pic] равна:
a) -12 [pic] m;
б) 0;
в) -12m;
г) 12m.
Самостоятельная работа в двух вариантах
Задания 1 варианта:
1. Точка движется прямолинейно по закону x(t)=2t3+t-3.
В какой момент времени ускорение будет равно 24 м/с2.
(х – координата точки в метрах, t- время в секундах)
2. Колебательное движение точки описывается уравнением х=0,05cos20 [pic] t. Найти проекцию скорости и проекцию ускорения спустя [pic] с.
Задания 2 варианта
1. Материальная точка движется по прямой так, что ее координата в момент времени t равна x(t)=t [pic] -2t.
Найдите ускорение точки в момент времени t=3.
2. Колебание маятника совершается по закону х = 0,2sin10 [pic] t.
Определите проекцию скорости маятника и ускорение через [pic] с.
Задача №4. Одна задача из ЕГЭ .(Фронтальная работа)
а) Постановка проблемного вопроса:
Рассмотрим электрическую цепь, состоящую из источника постоянного тока, реостата, ваттметра, подключенного к реостату, ключа и соединительных проводов. Будут ли меняться показания ваттметра при увеличении сопротивления реостата?
б) Выслушиваются ответы учащихся, затем проделывается опыт. Учащиеся убеждаются, что сначала мощность на реостате увеличивается, а потом уменьшается.
в) Учитель предлагает решить задачу:
При каком сопротивлении нагрузки полезная мощность источника тока максимальна? ЭДС источника равна ε, внутреннее сопротивление r.
Учитель: эту задачу можно решить разными способами. Мы будем решать ее математическим методом как задачу на оптимизацию. Решение задачи физическим методом вы попробуете найти дома - это ваше домашнее задание.
Решение: начертим схему цепи; выведем формулу для расчета полезной мощности, выделяющейся на реостате: [pic]
Переменная величина – внешнее сопротивление R.
Составляем математическую модель функции: [pic]
определяем порядок нахождения производной (производная частного, степенной функции). [pic]
Ответ: полезная мощность максимальна при внешнем сопротивлении, равном внутреннему сопротивлению источника тока.
Домашняя работа
[pic] [pic]
а [pic] ) начальная координата точки;
б [pic] ) зависимость проекции скорости от времени;
в [pic] ) зависимость проекции ускорения от времени;
г [pic] ) зависимость проекции равнодействующей всех
с [pic] ил от времени;
д) зависимость кинетической энергии от времени;
е [pic] ) моменты времени, когда тело покоилось
[pic]
ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ И РЕФЛЕКСИЯ
Задание 1. Придумать физическую задачу на нахождение наибольшей или наименьшей неизвестной величины.
Домашняя работа
1. Известно, что тело массой 5 кг движется прямолинейно по закону
s(t)= t2+2. Найдите кинетическую энергию тела через 2 с после начала движения.
2. Найдите силу F, действующую на материальную точку с массой 10 кг, движущуюся прямолинейно по закону х(t) = 2t3- t2 при t = 2с.
3. Закон изменения температуры тела в зависимости от времени задаётся уравнением T = 0,2t2. С какой скоростью изменяется температура тела в момент времени 5с ?
4. Изменение силы тока в зависимости от времени задано уравнением
I = 2t2 – 5t. Найдите скорость изменения силы тока в момент времени 10 с.
5. Маховик вращается вокруг оси по закону [pic] (t) = t4 – 1. Найдите его угловую скорость w в момент времени t и t=2 с.
6.(2) При вращении проволочной рамки в однородном магнитном поле пронизывающий рамку магнитный поток изменяется в зависимости от времени по закону Ф = 10-2cos 10 [pic] t. Вычислив производную Ф,t , написать формулу зависимости ЭДС от времени [pic] = [pic] (t).
7. (2) Заряд q на пластинах конденсатора изменяется по закону
q = 10 - 6cos 10 4 [pic] t. Записать закон зависимости силы тока от времени i= i(t), вычислив производную q,t.
Задача.Гиря массой 2 кг подвешена на стальной пружине и совершает свободные колебания вдоль вертикально направленной оси Ох, координата х центра масс гири изменяется со временем по закону х=0,4sin5t .Найти кинетическую энергию груза при t=п/5 с.
Алгоритм
1. Выберите величину – функцию и величину – аргумент. Составьте формулу аналитической зависимости между этими величинами.
2. Уточните промежуток изменения независимой величины (аргумента), на котором отыскивается наибольшее (наименьшее) значение функции,
3. Найдите критические точки функции.
4. Найдите значение функции в критических точках и на концах промежутка. Выберите из них наибольшее (наименьшее) значение.