Конспект урока физики Законы последовательного соединения проводников (технология критического мышления, 8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Антушевская средняя школа»

Белозерского муниципального района

Вологодской области











Конспект урока физики в 8 классе

Законы последовательного соединения проводников.

















Класс: 8 класс

Учитель: Никанорова Елена Юрьевна





Антушево, 2016



Конспект урока физики в 8 классе

Тема: Законы последовательного соединения проводников.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технология: технология критического мышления.

Цель урока: изучение законов последовательного соединения проводников и получение первичных навыков их применения.

Задачи урока:

  1. Образовательная: включить обучающихся в активную деятельность по изучению законов последовательного соединения проводников;

  2. Развивающая: содействовать развитию навыков логического мышления, овладению методами научного исследования (анализом, синтезом);

  3. Воспитательная: формировать положительную мотивацию к учению, коммуникативные умения.

Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, видеокассета «Постоянный электрический ток»; рабочий лист (по количеству обучаемых).

Ход урока

Приветствие учителя, проверка готовности класса к занятию (2 мин).

  1. Актуализация знаний (6 мин).

Учитель. Давайте ответим на вопросы теста. Эти знания пригодятся нам при работе с новой информацией.

Тест «Закон Ома для участка цепи. Реостат»:

1). Как сила тока в проводнике зависит от его сопротивления?

  1. Она прямо пропорциональна сопротивлению проводника.

  2. Чем меньше сопротивление, тем больше сила тока.

  3. Сила тока в проводнике обратно пропорциональна сопротивлению.

  4. Она не зависит от сопротивления.

2). Какова формула закона Ома?

  1. I=q/t.

  2. I=U/R.

  3. U=A/q.

  4. N=A/t.

3). Какие формулы для определения напряжения и сопротивления следуют из закона Ома?

  1. U=IR и R=U/I.

  2. U=I/R и R=U/I.

  3. U=I/R и R=I/U.

  4. U=IR и R=I/U.

4). Каким прибором регулируют силу тока в электрической цепи?

  1. Амперметром.

  2. Вольтметром.

  3. Реостатом.

  4. Гальванометром.

5). В какой из цепей, амперметр измеряет силу тока в реостате ?

  1. 1.

  2. 2.

  3. 3.



Самопроверка: каждый правильный ответ – 1 балл.

  1. Целеполагание (5 мин).

Учитель. Обоснуйте выбор ответа в задании № 5. (на рис. 2 изображен не реостат, на рис.3 неправильно подключен амперметр).

Вопрос. Перечислите правила подключения амперметра в электрическую цепь.

Ответы:

  1. «+» на амперметре подключается к «+» на источнике тока (« - « к « - «).

  2. Амперметр подключается последовательно с тем прибором, силу тока на котором он должен измерить.

  3. Без нагрузки амперметр в электрическую цепь подключать нельзя!

Учитель. Так как внутреннее сопротивление амперметра очень мало. Как вы думаете, почему?

Ученики высказывают варианты ответов.

Вопрос урока: почему сопротивление амперметра мало?

Учитель. Так как амперметр подключается последовательно, полезно будет узнать, как связаны характеристики электрического тока при последовательном соединении приборов. Тема урока…

  1. Открытие нового знания (10 мин).

Учитель. Смотрим видеофрагметы и записываем выводы в рабочую карту с помощью формул, ищем и отмечаем в учебнике формулировку законов (с. 111 – 112, Ф-8).

Рабочий лист «Законы последовательного соединения проводников».






Л.А.Кирик. с. 75, средний уровень. №1, 2, 6.



Задание . (Перфокарта). Обоснуй свой ответ. Каким из законов ты воспользовался?


Д.з. П.48 (запись и формулировки законов), упр. 22 (1, 2).

*Как проверить закон № 3 опытным путем (план действий, схемы, способ вычисления).




Первый и второй законы получены опытным путем (напомнить результаты лабораторных работ), попробуем третий закон вывести теоретически:

U = U1 + U2

IR = I1R1 + I2R2, т.к. I=I1=I2

IR = I(R1 + R2) делим на I (I ≠ 0), получаем

R = R1 + R2

  1. Осмысление новой информации.

Первичное закрепление новых знаний (10 мин).

Л.А.Кирик. с. 75, средний уровень:

1. Устно (500+600+100=1200 Ом; 100+200+300+600=1200 Ом; 400+600+200=1200 Ом).

2. Решаем в тетради:

R1= 30 Ом I1=U1/R1= 3 В/(30 Ом)=0,1 A

R2= 60 Ом I2=I1=0,1 А U2=I2*R2=0,1 А*60 Ом=6 В.

U1=3 В

U2 - ?

Ответ: U2=6 В.

3. Решаем в тетради:

R1= 2 Ом R=R1+R2=(2 + 3) Ом=5 Ом

R2= 3 Ом I=U/R=15 В/(5 Ом)=3 А

U= 15 В I1=I2=I=3 А

I - ? I1 - ? I2 - ?

Ответ: I1=3 А, I2=3 А, I=3 А.



Учитель. Вы подумали над вопросом урока? Почему сопротивление амперметра очень мало?

  1. Рефлексия (7 мин).

Работа в парах с перфокартами. Обоснуйте свой ответ. Каким из законов вы воспользовались?

Учитель может оценить работу ребят в парах.

Отвечаем на вопрос урока. (Сопротивление амперметра увеличит общее сопротивление цепи, что повлияет на показания прибора, сила тока уменьшится).

Проверьте себя: запишите формулировки законов в рабочую карту.

Учитель. Молодцы, хорошо поработали! Давайте запишем домашнее задание.

Учитель задает и комментирует домашнее задание:

П.48 (запись и формулировки законов), упр. 22 (1, 2). Обращает внимание на дополнительное задание:

*Как практически проверить закон № 3 (план действий, схемы, способ вычисления).



Литература

  1. Кирик Л.А. Физика-8. Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы. – М.: «Илекса», 2006. – 208 с.

  2. Перышкин А.В. Физика. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В.Перышкин. – 12-е изд. доп. – М.: Дрофа, 2009, - 191 с.

  3. Чеботарева А.В. Тесты по физике. 8 класс: к учебнику А.В.Перышкина «Физика. 8 класс.» / А.В.Чеботарева. – 5-е издание. – М.: Издательство «Экзамен», 2011 – 191 с.

Видеоматериал

Школьный физический эксперимент «Постоянный электрический ток». Собрание демонстрационных опытов для средней общеобразовательной школы. Современный гуманитарный университет / Видеокассета, 2001.