Технологическая карта урока
6.03.2016 Предмет:
Физика
Класс:
7
Тип урока:
Урок формирования и первичного закрепления новых знаний
Вид урока:
Беседа с элементами практической работы
Тема урока
Давление твердых тел
Цель урока
Сформировать представления о давлении и способах его изменения для применения этого понятия в технике и повседневной жизни
Задачи урока:
образовательные;
развивающие;
воспитательные.
Образовательная: Ввести понятие давления, выяснить способы его изменения; сформировать умения рассчитывать давление твердых тел на опору, показать примеры использования понятия давления в жизнедеятельности
Развивающая: Продолжить формирование умений структурировать и анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи и формулировать выводы, культуры межличностного общения через организацию работы в группах и публичного выступления.
Воспитательная: Способствовать формированию ценностного отношения к теме урока, которая позволяет использовать полученное знание в повседневной жизни;
Место урока в системе уроков
Основные понятия и термины темы
Давление, паскаль (единица измерения), площадь опоры, сила давления
Межпредметные связи
(с указанием тем в смежных предметах)
Физическая культура (лыжная подготовка), биология (формы клюва птиц, когтей животных), математика
(площади тела, простые дроби)
Ресурсы урока
(программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы)
Компьютор, проектор, экран, весы напольные, бумага в клеточку, линейка, спичечный коробок, карточки с заданиями, презентация.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1
2
3
4
5
6
7
Этап урока
(этапы урока выбираются в соответствии с типом урока)
Оргмомент
Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность
Организуют свое рабочее место
Самоорганизация
Проверка домашнего задания (актуализация знаний)
Организует работу учащихся по повторению пройденного материала.
Выполняют тестовые задания и проводят взаимопроверку
Показывают приемы решения задач и выполнения тестовых заданий
Осуществляют проверку и взаимопроверку выполненных заданий
Контроль и коррекция знаний
Целеполагание и мотивация
Объявляет тему урока. Ставит проблемные вопросы для включения учащихся в деятельность целеполагания
Как пройти по рыхлому глубокому снегу?
Обсуждают вопрос, ищут ответ, опираясь на жизненный опыт
Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта.
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Обсуждают формулировки цели
Инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками при формулировании цели
Формулируют и принимают цель урока и задачи
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Изучение новой темы
Организует работу в группах с раздаточным материалом
Организует самостоятельное изучение нового материала по различным источникам (учебнику, энциклопедии,
просит объяснить принцип использования тел с различными площадями поверхности по картинкам
Вводит формулу для нахождения давления, единицы измерения.
Создает ориентировочную основу деятельности по решению задач
Принимают участие в обсуждении.
Изучают тексты. Анализируют информацию, делают выводы
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Построение оценочных сужденийна основе иллюстраций.
Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
.
Сотрудничают с учителем и сверстниками.
Владение монологической и диалогической формами речи.
Умение аргументировать свою точку зрения
Развитие регуляции учебной деятельности.
Регуляция учебной деятельности. Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия
Первичное закрепление новых знаний
Проводит закрепление нового материла через самостоятельное решение задач по образцу и взаимопроверку
Решают задачи в тетради.
Формирование навыков работы с учебником, делать выводы.
Контролируют правильность ответов обучающихся при взаимопроверке
Контроль и взаимопроверка
Домашнее задание
Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.
Записывают домашнее задание в тетради.
Выделение существенной информации из слов учителя.
Самоорганизация учебной деятельности.
Рефлексия
Проводит рефлексию и подводит итог урока
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Построение логических рассуждений, умозаключений, умение делать выводы
Умение формулировать собственное мнение
Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний.
Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения