Урок в 7 классе Как получаются формулы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Как получаются формулы?

Урок-исследование по теме: «Плотность вещества» в 7 классе



Цели урока:


  • Сформировать представление о плотности вещества, познакомить с прямой пропорциональной зависимостью физических величин;

  • Развивать интеллектуальные умения (наблюдать, размышлять, сравнивать, делать выводы), ориентировать учащихся на освоение методов познания;

  • Воспитывать умения работать в парах, продолжить формирование культуры общения, воспитывать трудолюбие, аккуратность;


Оборудование:


  • весы с разновесами на каждом столе;

  • наборы тел одинакового объема из разного вещества;

  • наборы тел различного объема из одного вещества;

  • Физика. 7 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В.Перышкин /


Тип урока: урок изучения нового материала


Ход урока:


1. Организационный момент


2. Актуализация знаний учащихся


Беседа:


Учитель:


- Про какое тело говорят, что у него масса больше?


Ученик:


- Про тело, которое после взаимодействия изменит свою скорость меньше, чем другое, то есть будет более инертно, говорят, что у него масса больше, чем у другого тела.


Учитель:


- Как можно измерить массу тела?


Ученик:


- Можно взять два тела: одно тело известной массы, например, килограммовую пачку соли, и тело неизвестной массы, положить их на одинаковые тележки и привести во взаимодействие. Сравнивая расстояния, пройденные тележками, можно рассчитать искомую массу.


Учитель:


Этот способ верный. А как чаще всего в повседневной жизни измеряют массу?


Ученик:


- Чаще всего массу измеряют с помощью весов.

Учитель:


- В каких единицах измеряют массу?


Ученики:


- Массу измеряют в тоннах, центнерах, килограммах, граммах.


Учитель:


- Переведите массу в необходимые единицы:


3,2 кг = … г

2,4 т = … кг

145 г = … кг

62 г = … кг


(задание выполняется фронтально с последующей проверкой)


Учитель:


- Определите объем бруска, у которого следующие размеры: 20 см, 30 см, 80 см.


(ученик решает задачу у доски с объяснением, учитель обращает внимание учащихся на то, что подобное задание предстоит выполнить дома)


3. Изучение нового материала


  • Постановка проблемного вопроса


Учитель:


- Сегодня на уроке мы говорили с вами о массе. Как вы думаете, от чего зависит масса тел?


  • Выдвижение гипотез учащимися


Ученики:


- Масса зависит от размеров тел, от материала, из которого изготовлены тела?


Учитель:


Сейчас мы с вами проведем исследования, убедимся, от чего зависит масса тел, получим формулу массы.


Итак, тема урока: « Как получаются формулы»


Дети записывают тему урока


  • Проверка опытным путем выдвинутых гипотез


Учитель:


- Какие тела надо положить на весы, чтобы показать зависимость массы от объема?


Ученик:


- Надо взять тела из одного вещества, но разного объема.


(дети проделывают опыт и убеждаются в том, что масса зависит от объема)


Учитель:


- А какая зависимость между объемом и массой?


Ученик:


Это прямая пропорциональная зависимость: чем больше объем, тем больше масса.


(Дети делают [link] и записывают вывод)

[pic]


Масса тела прямо пропорциональна плотности вещества: чем больше плотность, тем больше масса тела.


Учитель:


- Кратко этот вывод записывают так:

m ~ ρ


Учитель:


- Теперь мы с вами получим формулу связи массы тела с объемом и плотностью вещества.


Если между исследуемыми величинами только прямая пропорциональная зависимость, то независимая величина (аргумент) пишется в числителе дроби, если обратная пропорциональная зависимость, то – в знаменателе дроби.


В нашем случае масса прямо пропорциональна и объему, и плотности вещества, значит можно записать:

m = ρ V


Внимание, ребята, мы с вами получили первую формулу. Таким путем получено множество различных формул (показываю стенд с формулами)


Из этой формулы следует правило:


Чтобы найти массу, надо плотность вещества умножить на объем.


(Ученики записывают правило в тетрадь)


  • Задание:

Выразите плотность из формулы массы


Ученик у доски из формулы массы находит плотность как неизвестный множитель.


ρ = m / V

Учитель:


- Из этой формулы следует:


  • Плотность – это физическая величина, равная отношению массы тела к его объему

  • Чтобы найти плотность, надо массу разделить на объем.

  • Плотность измеряется в кг / м3, г / см3.


4. Закрепление нового материала


  • Итоговая беседа


- Как найти массу вещества?

- Как мы получили формулу массы?

- Как найти плотность вещества?

- Что такое плотность?

- В каких единицах измеряется плотность?



  • Работа с таблицей на страницах 50-51 учебника


Цель: отработать физический смысл плотности.


- Чему равна плотность воды? Что означает это число?

- У какого вещества плотность равна 800 кг / м3?

- Чему равна плотность нефти в г / см3?

- Что означает это число?

- У какого вещества самая большая плотность?

- Каким образом были найдены плотности веществ, помещенных в таблице?

- Запишите в тетради, чему равна плотность золота и что означает это число.


(Фронтальная проверка последнего выполненного задания)


5. Задание на дом: записи в тетради, § 21, выполнить экспериментальное задание: определить плотность мыла (мыло должно быть в форме параллелепипеда)


6.Подведение итогов урока.


Для получения формулы массы мы использовали метод научного познания: любое познание включает наблюдения, проведение экспериментов, логические выводы.










5