Урок . Агрегатные состояния вещества.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока: Агрегатные состояния вещества.

Цели урока.

Дидактическая: познакомить учащихся с понятием «агрегатные состояния вещества» на примере воды;

Воспитательная: обогатить знания учащихся о причине разнообразия молекулярного строения вещества, понимание единство природных явлений;

Развивающая: развивать умения и навыки применять полученные знания при решение качественных и количественных задач.

Основные знания и умения:

Уметь работать с таблицей плотностей, уметь объяснять агрегатные состояния воды на основе МКТ, уметь решать задачи на расчет плотности, массы и объема.

Вид урока: урок изучения нового материала..

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Методы обучения:

словесные

наглядные

практические

проблемные (вопросы)

Место урока в теме: один из заключающих уроков ( 6 урок).

Оборудование: , опросник для каждого ученика, стакан с водой, 2 колбы, разной формы, мензурка, воздушный шарик. Кубики льда, линейка, ноутбук, презентация, видеоролики

« Взаимодействие молекул», «Кристаллы воды .Память воды».

Ход урока.

  1. Эмоциональный настрой.(1мин)

  2. Проверка домашнего задания.(4мин)

  3. Актуализация знаний. Решение качественных задач .(5мин)

  4. Изучение нового материала.(20мин)

  5. Закрепление. (10мин)

  6. Рефлексия.(3мин)

  7. Домашнее задание. Итоги.(2мин)



Ход урока.

  1. Эмоциональный настрой.( слайды 1-4).

  2. Проверка домашнего задания.

Проверяем правильность разгадывания кроссворда.

[pic] [pic]


  1. Решение качественных задач.


Перед тем как приступить к изучению новой темы ,давайте вспомним,

[pic] [pic]


Рассматриваем слайды 7-11. И отвечаем на вопросы.

Подводим итог:

Ученики формулируют основные положения МКТ.

  1. Изучение нового материала.

[pic] [pic]


Давайте разберемся, чем же отличаются друг от друга вещества находясь в различных агрегатных состояниях?

Мы уже знаем, что молекулы одного и того же вещества в твер­дом, жидком и газообразном состоянии ничем не отличаются друг от друга. То или иное агрегатное состояние вещества определяется расположением, характером движения и взаимодействия молекул.

Сейчас мы просмотрим небольшой видеоролик« Взаимодействие молекул». Постарайтесь запомнить ,как ведут себя молекулы в разных состояниях.

Итак ,( слайд 14) подведем итоги :

  1. В газе молекулы максимально обособлены друг от друга, и длина свободного пробега молекулы гораздо больше ее размеров.

  2. В жидкой форме (вода) расстояния между молекулами по порядку величины совпадают с размерами самих молекул. Однако возможны далекие по сравнению с этими размерами смещения молекул от своих начальных положений, из-за этого не сохраняются ни взаимные ориентации молекул, ни форма жидкости как целого

  3. В твердой форме (лед) для молекул воды доступны лишь вращательные и колебательные движения, поступательные движения на заметные расстояния невозможны. Наблюдается четкая кристаллическая структура льда.



[pic]



1 ряд. – первая группа. ( работают по 4 человека). Вам дан воздушный шарик.

Задание:

  1. Надуйте его. Можно ли его надуть наполовину?

  2. Сожмите шарик. Легко ли вам это сделать?

  3. Немного выпустите воздух. Сожмите шарик посередине, чтобы получить два. Что можно сказать о форме воздуха? Меняется ли?

  4. Сформулируйте свойства ,какими обладает газ. Подсказка : учебник стр.81-83.


2 ряд. Вам дан стакан с водой и две колбы, мензурка.

1. Измерьте оббьем воды.

2. Налейте воду в первую колбу. Затем во вторую. Меняется ли форма воды? Изменилась ли поверхность воды?

3. Налейте воду опять в стакан. Легко ли льется вода? Изменился ли обьем воды?

4. Сформулируйте свойства ,какими обладает жидкость. Подсказка : учебник стр.84-87.


3 ряд. Вам даны: стакан, кубики льда в чаше, тряпочка, щипцы для льда, линейка.

1. Возьмите один кубик, положите на полотенце. Измерьте при помощи линейки его размеры ( высоту ,длину, ширину)

2. Пересыпьте кубики льда из чаши в стакан. Форма кубиков изменилась? А их размеры?

3. Сформулируйте свойства ,какими обладает твердое тело . Подсказка : учебник стр 90.


Подводим общие итоги. Рассматриваем таблицу.


[pic]

Итак: молекулы одного вещества остаются одинаковыми во всех состояниях, но изменяется расстояние между молекулами и их движение, а значит и взаимодействие.

5. Закрепление.

Слайды 17-27 закрепляем знания о расположении молекул.

Слайд 28 Решение задачи ( вспоминаем формулу нахождения плотности, зная массу и обьем, выражаем V, по таблице находим плотность вещества, решаем задачу) .

По одному ученику от ряда оформляют задачу через минуту. ( даем возможность на местах работать самостоятельно). Проверяем.

[pic] [pic]



Отвечаем на вопросы.( слайд 30-33).

6.Рефлексия . Разучиваем стихотворение о том в каких состояниях встречается вода в природе. Слайд 34-50

7. Домашнее задание. Самые активные получают оценки, а почти все сегодня молодцы.

Заключение. Ребята , вода это самое удивительное вещество на Земле . Она в себе несет столько тайн, что человечество до сих пор их открывает. Сейчас вы узнаете , что вода обладает памятью и может различать , что для человека хорошо , а что – нет. И мы с вами состоим практически из воды. Давайте прикоснемся к этой тайне и задумаемся о том как в жизни все взаимосвязано. Видеосюжет « Кристаллы воды».

Спасибо за урок.

На парте у ребят маленький опросник.

Ученики дописуют на листиках ответы и уходя, оставляют их на парте.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…