Конспект по физике на тему Источники тока. Электрическая цепь. (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Агеев Василий Сергеевич - учитель физики

МКОУ Мордвиновской ООШ

Источники тока. Электическая цепь.

Цели урока:

  1. Познавательные: познакомить детей с электрической цепью и источниками тока. Дать понятие электрической цепи, источник тока.

  2. Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений.

  3. Воспитательные: сформировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.


Тип урока: Традиционный.

План урока

Этапы урока

Время, мин

Приемы и методы

1

Организационный момент

2

Традиционное, но обязательное приветствие

2

Актуализация знаний по пройденному материалу

15

Фронтальный опрос

3

Изучение нового материала

26

Проблемное изложение (эвристическая беседа)

4

Домашнее задание

2

Запись на доске. Комментирование




Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Приветствие, проверка присутствующих.


2

Проверка пройденного материала.

Ответы на вопросы после параграфа 8.

Отвечают.


3

Учитель озвучивает и записывает тему урока на доске:

«Источники тока. Электическая цепь».

Известно множество разновидностей источников тока. Простейшие из них – гальванические элементы (1). Они превращают свою внутреннюю энергию в электроэнергию. Аналогичное превращение энергии происходит и в аккумуляторах (3). Однако после того как энергия аккумулятора иссякнет, его можно вновь зарядить, и он опять будет служить источником тока. Образно выражаясь, обычные гальванические элементы – это "одноразовые", а аккумуляторы – "многоразовые" источники тока.

Кроме отдельных аккумуляторов и гальванических элементов часто встречаются их батареи – несколько элементов, соединенных вместе. Цифрой 2 обозначена батарея гальванических элементов, а цифрой 4 – батарея аккумуляторов.

На лабораторных работах в качестве источников тока вы будете применять выпрямители. Цифрой 5 на рисунке обозначен выпрямитель (блок питания), служащий источником тока для некоторых современных электронных приборов – радиоприемников, магнитофонов, радиотелефонов.

Известны также такие источники тока как термоэлементы и пьезоэлементы. Первые из них работают за счет подводимой к ним тепловой энергии, а вторые – за счет потенциальной энергии, возникающей при их деформации.

На космических кораблях, а также в бескрайних просторах пустынь для получения электроэнергии используют фотоэлементы (иначе их называют "солнечными" батареями). Они превращают энергию солнечного излучения в электрическую энергию.

На электростанциях используют индукционные генераторы. Они работают за счет кинетической энергии движущейся воды или пара.

Любой источник тока обязательно имеет не менее двух полюсов – металлических проводников, предназначенных для присоединения потребителей электроэнергии. Например, аккумулятор или "батарейка" имеют два полюса: положительный и отрицательный. Они обозначены знаками "+" и "–". На положительном полюсе – недостаток электронов, на отрицательном – их избыток. Цель работы любого источника тока состоит в долговременном поддержании неодинаковой электризации его полюсов.

Рассмотрим это на конкретном примере. Присоединим к "батарейке" лампочку от карманного фонарика. Избыточные электроны, имеющиеся на отрицательном полюсе, в момент соединения контактов побегут через лампочку к положительному полюсу батарейки. Это приведет к частичной нейтрализации его заряда. Поэтому если внутри батарейки электроны не будут вновь попадать на отрицательный полюс, ток через лампочку быстро прекратится.

Обратите внимание: снаружи источника тока электроны движутся от "–" к "+", как и должны двигаться отрицательные частицы, находящиеся в электрическом поле. Однако внутри источника тока электроны движутся от "+" к "–". Такое движение вопреки действию поля возможно лишь благодаря затратам какой-либо энергии. В "батарейках" и аккумуляторах такой энергией является их внутренняя энергия, высвобождающаяся за счет химических реакций.

. Электрическая цепь

На предыдущем уроке мы познакомились с источниками тока. Существуют также и потребители электроэнергии – лампы, пылесосы, звонки, компьютеры и другие. Для их включения и отключения применяют выключатели, кнопки и рубильники.

Источник тока и потребители электроэнергии, соединенные проводниками, в физике называют электрической цепью. Например, на рисунке вы видите изображение простой электрической цепи для одновременного наблюдения теплового, химического и магнитного действий тока.

В физике все электроприборы имеют условные обозначения:

[pic]

В дальнейшем на уроках физики нам придется использовать много электроприборов, соединяя их в разнообразные электрические цепи. Они могут быть достаточно сложными. И чтобы лучше их понимать, мы будем пользоваться электрическими схемами. Ниже, например, вы видите схему цепи, изображенной на левой странице.

Виды соединений проводников. Если вас попросят собрать цепь из источника тока и двух лампочек, то вы, скорее всего, поступите как изображено на схеме "а". Такое соединение проводников называют последовательным. Оно так названо потому, что электроны, двигаясь от клеммы "–" источника тока, пройдут через обе лампочки последовательно, то есть сначала через левую лампочку, а затем – через правую.

Но лампочки можно соединить и так, как изображено на схеме "б". Такое соединение проводников называется параллельным. Это название подчеркивает, что, двигаясь от источника тока, все электроны разделятся на две "группы", которые пройдут через лампочки параллельно, независимо друг от друга.

В электрических цепях часто встречается смешанное соединение электроприборов. Например, на схеме "в" показано параллельное соединение резистора и вольтметра. Эта группа приборов последовательно соединена с амперметром и клеммами для подключения источника тока.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадях:

«Источники тока. Электическая цепь».


4

Учитель записывает домашнее задание на доске.

А теперь запишем домашнее задание:§9, вопросы к параграфу.

Итак, сегодня на уроке вы повторили ранее изученный материал и закрепили новый. Те, кто активно работал на уроке, получили соответствующие оценки. Всем спасибо! До свидания!

Учащиеся записывают домашнее задание.

До свидания!