Конспект урока Закон Архимеда (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Аванесян Лариса Григорьевна

Учитель физики МБОУ СОШ № 4

пгт. Афипский Краснодарского края



ЗАКОН АРХИМЕДА

Урок физики в 7 классе








Автор: Аванесян Лариса Григорьевна,

учитель физики МБОУ СОШ №4

пгт. Афипского Краснодарского края








2016 год

Тема урока "Закон Архимеда»

Цели:

  1. Изучить содержание закона Архимеда, приблизиться к раскрытию физической сути плавания тел.

  2. Закрепить знания через решение разноуровневых по сложности задач разного типа.

Задачи:

    1. продолжить изучение давления твердых тел, жидкостей и газов;

    2. способствовать развитию навыков учащихся в самостоятельном приобретении информации, в умении выделять главную мысль;

    3. добиться усвоения учащимися формулировки закона Архимеда;

    4. продолжить формирование: умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала, навыков поисковой познавательной деятельности, способности к самоанализу;

    5. формировать умение применять полученные знания на практике при проведении самостоятельных исследований, выполняя экспериментальную работу, решая качественных и расчетных задач;

    6. продолжить формирование эстетического вкуса учащихся через демонстрацию и наглядность, вызвать желание постоянно пополнять свои знания; поддерживать интерес к предмету, используя дополнительный материал.

    7. воспитывать у учащихся способность к коммуникативному общению, помогая друг другу при выполнении эвристических заданий.

    8. развивать творческие способности при самостоятельном конструировании расчетных задач в Excel.


Оборудование и программное обеспечение:

  • Мультимедийная техника, учебные программы.

  • Лабораторное оборудование: ведерко Архимеда, динамометры, грузы разного объема, сосуды с пресной и соленой водой.

  • Фрагмент авторского сборника задач в Excel по теме «Закон Архимеда» (1-4 листы).

  • Презентация к уроку «Закон Архимеда».


План урока

    1. Оргмомент (1 мин).

    2. Актуализация знаний (5 мин).

    3. Изучение нового материала (10мин).

    4. Закрепление пройденного материала (20 мин)

    5. Домашнее задание (2 мин).

    6. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин).

1

Ход урока

      1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (1 мин)

      2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (5 мин)

Учитель:

Если взять два разных тела,
В жидкость опустить одно.
Почему оно всплывает,
А другое вмиг на дно?

Перед учащимися ставится проблемный вопрос: «Почему тяжелый корабль не тонет, а гвоздь идет ко дну?» (Слайд 2). Для того, чтобы ответить на вопрос нам необходимы знания, полученные на предыдущих уроках, и новые знания, которые мы вместе добудем на сегодняшнем.

Повторение закона Паскаля, давления в жидкости на глубине h, действие жидкости и газа на погруженное в них тело (Слайды 3-4).


      1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (10 мин)

Демонстрация учителя. Опыт с ведерком Архимеда (Слайды 5-6)

[pic]

С целью заинтересовать учащихся историей эксперимента, расширения их кругозора, учитель рассказывает легенду об Архимеде и его открытии закона (Слайд 7-8).

[pic]

Учащимся предлагается работа в тетради: запись темы, даты, формулы закона Архимеда и формулировки закона (Слайд 9).

2

Возвращаясь к проблемному вопросу, учащиеся делают вывод: на гвоздь и корабль действуют разные силы Архимеда. Так от чего зависит сила Архимеда?

Проводится анализ формулы закона, затем проводится практическое подтверждение зависимости силы Архимеда от плотности жидкости и объема тела.

Опыты учащихся. Используется лабораторное оборудование (Слайд 10). Устанавливается зависимость силы Архимеда от объема тела, плотности жидкости и независимости от плотности тела и глубины погружения тела в жидкость.

Учащиеся заполняют в тетради сравнительно-обобщающую таблицу:

Сила Архимеда зависит

Сила Архимеда не зависит

Плотность тела



Плотность жидкости



Глубина погружения тела в жидкости



Объем тела



Возвращение к проблемному вопросу. Вывод: на корабль и гвоздь действуют различные по величине Архимедовы силы, причем на корабль действует большая сила из-за большего объема. Видимо, сила Архимеда и удерживает на плаву корабль.

      1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ (20 мин)

  1. Решаем качественные задачи (Слайды 11-23)

Характеристика: высокий темп, обсуждение, обоснование ответов, широкий охват учащихся в работе.

  1. Решение задачи повышенной сложности (Слайды 24-25)

При возникновении затруднений можно посмотреть решение задачи на слайде 27.33

[pic]

3

  1. Решаем расчетные задачи в Excel (Слайды 26-29)

Учащимся предлагается пример решения задачи. Аналогичную задачу с новым своим условием они решают на доске. После получения ответа учащиеся проверяют его с помощью программы. Учитывая интерес школьников к творчеству и информационным технологиям, можно с уверенностью сказать, что в такой форме задачи будут решать даже самые слабые учащиеся. Решение задач разного типа и уровня сложности в различных формах дает возможность проводить на уроке дифференцированное обучение.

  1. Интересные вопросы (Слайды 30-33)

Учащиеся отвечают на вопросы практического содержания. Это дает возможность применить закрепленные с помощью задач знания в жизненной практике.

        1. Почему не работает «вечный двигатель»?

[pic]

  1. Почему у рыб и морских животных менее массивный скелет по сравнению со скелетом млекопитающих, а конечности атрофированы?

  2. Для рыб очень важна роль плавательного пузыря. Как с его помощью можно регулировать глубину погружения?

  3. Каким образом можно подниматься и опускаться на воздушном шаре?

5. «…Наш кок отпросился искупаться, но залив его не принял. Он высоко выкидывал го ноги, и при всем тщании кок погрузиться в воду не смог. Это повеселило команду и улучшило ее дурное расположение. Кок к вечеру покрылся язвами и утверждал, что вода залива являет собой разбавленную царскую водку, иначе серную кислоту».

К.Г. Паустовский «Кара – Бугаз»

Объясним, почему это происходит?



4

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. РЕФЛЕКСИЯ (Слайд 34)

Подведение итогов. Домашнее задание (2 мин)



Рефлексия (2 мин)

Ответь на вопросы:

        • Доволен ли ты работой на уроке?

        • Был ли урок коротким?

        • Был ли урок не трудным?

        • После урока твое настроение стало лучше?

        • Понравился ли тебе материал урока?

        • Справишься ли ты с домашним заданием?

При утвердительном ответе учащийся поднимает синий улыбающийся «смайлик». Если ответ отрицательный – красный знак. Если он затрудняется с ответом, не поднимает ничего. Если много синих «смайликов», урок удался!

  1. Информационные источники (Слайд 35)

1. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school- collection.edu.ru

2. Кабардин О.Ф. Физика. Личностно-ориентированные учебники для основной школы. Учебник для 7 класса - М.: Просвещение, 2009.

3. Кабардин О.Ф. Книга для учителя. 7 класс - М.: Просвещение, 2009.

4. Александрова Э.В.. Баданина И.В. и др. Уроки физики с применением информационных технологий 7-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением – М.: Глобус, 2009.

5. Янушевская Н.А.. Повторение и контроль знаний на уроках и внеклассных мероприятиях 7-9 классы. Методическое пособие с электронным приложением – М.: Глобус, 2009.

6. Старовиков М.И.. Введение в экспериментальную физику. Учебное пособие - Санкт-Петербург-Москва-Краснодар: Лань, 2008





5