Конспект урока по физике на тему Газовые законы (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: В данной методической разработке представлен материал подготовки учеников 10 класса к ЕГЭ по физике. Будет полезна не только учителям, но и ученикам в качестве подхода к самостоятельной подготовки к экзамену по физике.В работе показано, как можно использовать документ Код...


Тема: Газовые законы, базовый уровень

Цели урока:

  • актуализировать знания о газовых законах;

  • систематизировать их в форме, удобной для решения задач;

  • научиться применять систему знаний о газовых законах для выполнения заданий базового уровня.

Материалы к уроку:

  • представленная наглядно таблица «Система знаний по теме «Газовые законы»;

  • раздаточный материал (задания проверочной работы, тренировочные задания, таблица «Перечень знаний по теме «Газовые законы»);

  • представленные наглядно ответы к заданиям.

План урока:

Ход урока (мастер-класса)

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

  1. Опрос по таблице «Перечень знаний». Обратимся к первой строчке:

  1. Сформулируйте определение идеального газа.

  2. Сформулируйте определение уравнение состояния идеального газа.

  3. Запишите и поясните уравнение Клайперона-Менделеева.

  4. Запишите уравнение связи внутренней энергии и температуры одноатомного газа.

Вторую строчку разберите самостоятельно (в парах).

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Обратимся к таблице «Система знаний…». В таблице описано явление расширения-сжатия, нагревания-охлаждения идеального газа. Приведена графическая модель двух состояний газа, обозначены характеристики газа в первом (начальном) и в последующем (конечном) состояниях.

В столбце «Законы» выписаны уравнения состояния идеального газа (уравнение Клайперона-Менделеева) и уравнение связи внутренней энергии и температуры идеального одноатомного газа. Изображены диаграммы, иллюстрирующие законы Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля.

Задания:

  1. Сформулируйте явления и условия для осуществления явлений, указанных в первой строке.

  2. Поясните, какие законы описывают указанные явления.

  3. Поясните модель для протекания явления при Т-const.

  4. Сформулируйте закон, описывающий данную модель.

  5. Поясните графики и уравнения в 3-ем столбце.

Остальное расшифруйте сами. По остальным строкам выполните следующие действия:

  1. Сформулируйте определение явления.

  2. Опишите, что изображено на графической модели.

  3. Прочитайте законы и уравнения связи, перечисленные в третьей графе, и установите соответствие графиков уравнениями.

САМОПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Мы подробно разобрали тему. Работаем самостоятельно.

Перед вами одна из строк таблицы.

[pic]




Заполните ее, выполняя следующие действия:

  1. запишите название явления, графическая модель которого изображена;

  2. на модели обведите элементы и рядом с каждым подпишите соответствующий номер:

1 – масса идеального газа в начальном состоянии; 2 – масса идеального газа в конечном состоянии; 3 – объем идеального газа в начальном состоянии; 4 – объем идеального газа в конечном состоянии; 5 – температура идеального газа в начальном состоянии; 6 – температура идеального газа в конечном состоянии;

7 – давление идеального газа в начальном состоянии; 8 – давление идеального газа в конечном состоянии;

  1. выберите из уравнений, приведенных ниже, законы, описывающие каждую модель, запишите их в третий столбец;

  1. выберите из графиков, приведенных ниже, те, которые соответствуют выбранным уравнениям, поставьте номер графика рядом с уравнением.

1 [pic] 2 [pic] 3 [pic] 4 [pic] 5 [pic]

6 [pic] 7 [pic] 8 [pic] 9 [pic]

Проверяем правильность ответов

[pic]

1 3 5 7 2 4 6 8

(закон Гей-Люссака)

2, 7, 8



ПРОВЕРКА УМЕНИЙ ПОДБИРАТЬ ОПОРНЫЕ ЗНАНИЯ

Выпишите формулировки и формулы, которые необходимо применить при выполнении следующих заданий. В ходе работы используйте таблицу «Система знаний…»

  1. Чему равно давление 2 молей гелия при температуре 300 К, если его объем равен ?

  2. Чему равен наименьший объем баллона, в который нужно поместить 6,4 кг кислорода, если стенки баллона выдерживают давление при температуре ?

  3. Чему равна плотность кислорода при нормальных условиях? Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль.

  4. Как изменится объем 1 моля идеального газа при его изобарном охлаждении от 600 К до 300 К?

Ответы:

  1. 1, 2 Па

ТРЕНИРОВКА В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ БАЗОВОГО УРОВНЯ

Выполните тренировочные упражнения:

  1. решите задачи первого варианта;

  2. сверьте ответы и выделите те пункты, которые выполнены неверно;

  3. выполните работу над ошибками;

  4. выполните выборочно второй вариант (те пункты, по которым имелись ошибки в первом варианте).

  1. В сосуде вместимостью 1 л под невесомым поршнем находится гелий при температуре 300 К. Атмосферное давление .

  1. Найдите массу гелия.

  2. Постройте точку, соответствующую состоянию гелия на координатной плоскости р-V.

  3. Проведите через построенную точку изотерму, изохору и изобару.

  4. Найдите внутреннюю энергию гелия.

  5. Как и во сколько раз изменится давление гелия при уменьшении объема в 2 раза?

  6. Сколько гелия выйдет через клапан в поршне при уменьшении объема в 2 раза?

  1. В сосуде вместимостью находится 100 моль аргона при температуре

300 К.

  1. Найдите массу аргона и его давление.

  2. Постройте точку, соответствующую состоянию аргона на координатной плоскости р-V.

  3. Проведите через построенную точку изотерму, изохору и изобару.

  4. Найдите внутреннюю энергию аргона.

  5. Как и во сколько раз изменится давление аргона при увеличении температуры в 2 раза?

  6. Сколько аргона выйдет через клапан в поршне при увеличении температуры в 2 раза?



Ответы

[pic]