МОУ «Судская школа №1»
п. Суда Череповецкого района Вологодской области
Урок физики
8 класс
«Агрегатные состояния вещества»
Парфенова Елена Михайловна,
учитель физики и информатики,
1 квалификационная категория
2016 год
Конспект урока: «Агрегатные состояния вещества».
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с агрегатными состояниями вещества и процессами перехода между ними;
- развивать исследовательские навыки;
- создать условия для развития коммуникативных навыков в ходе совместной деятельности;
- выполнить тестовую работу на усвоение основных понятий урока.
Организационный момент. Взаимное приветствие учителя и учащихся, выявление отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
Целеполагание и мотивация.
Дидактическая задача – подготовить учащихся к работе на уроке.
Учитель: Сегодня ребята мы начинаем знакомиться с новой и достаточно интересной темой, а какой, вы узнаете, отгадав загадки. На протяжении всего занятия используется презентация. [link]
- «Белое покрывало на земле лежало,
Лето пришло, оно все сошло» (снег)
- «Ну-ка в горсть ее схвати –
Не удержится в горсти» (вода)
- «Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут» (облака)
Вопрос: Скажите, что объединяет все ваши ответы?
Ученики: На всех рисунках изображено одно вещество - вода.
Вопрос: В чем отличие?
Ученики: вода находится в различных состояниях - твердом, жидком, газообразном.
Вопрос: о чем же мы сегодня будем говорить на уроке, как вы думаете?
Ученики: сегодня на уроке мы будем изучать агрегатные состояния вещества.
Учитель: правильно, сегодня мы повторим особенности строения веществ в различных агрегатных состояниях и познакомимся с переходами между ними. Работаем с опорными конспектами, тема урока: «Агрегатные состояния вещества».
Ученики: работают с опорными конспектами. Приложение №1.1
Актуализация знаний и умений.
Дидактическая задача – проверить знания учащихся, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Учитель: Как мы уже сказали, любое вещество, состоящее из атомов и молекул, может находиться в одном из 3-ёх агрегатных состояний – твердом, жидком или газообразном.
Вопрос: чем отличается одно агрегатное состояние вещества от другого?
Ученики: расположением молекул, взаимодействием молекул.
Вопрос: что мы можем сказать о молекулах одного и того же вещества в различных состояниях (на примере воды)? будет ли в них различие?
Ученики: молекулы одного и того же вещества в различных агрегатных состояниях одинаковы.
Вопрос: каковы особенности молекулярного строения газов, твердых тел и жидкостей?
Ученики: - в газообразном состоянии: молекулы слабо связаны друг с другом, поэтому перемещаются по всему объему с различными скоростями, расположены на больших расстояниях друг от друга, не сохраняют ни форму, ни объем;
- в жидком состоянии: молекулы не имеют строго определенной структуры, силы взаимодействия у них меньше, чем у молекул твердого тела, и поэтому они легко перемещаются, жидкости текучи, сохраняют объем и меняют форму;
- в твердом состоянии: молекулы расположены в строго определенном порядке, они не могут свободно перемещаться по телу, а лишь совершают колебательные движения около положения равновесия, сохраняют форму и объем)
Учитель: Мы знаем с вами, что вещество из одного агрегатного состояния может превращаться в другое состояние: Т→Ж→Г и наоборот, Г→Ж→Т. Давайте посмотрим, а как называются процессы перехода одного вещества в другое.
- Т→Ж- процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое наз. нагревание.
- Ж→Г – процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное наз. парообразованием.
Оба эти перехода идут с увеличением внутренней энергии, т.к. вещество поглощает тепло.
Точно такие же процессы мы можем проследить и в обратном направлении:
- Г→Ж - для этого необходимо только охладить пар – процесс превращения вещества из газообразного состояния в жидкое наз. конденсация («конденсаре» - сгущать).
- Ж→Т - процесс превращения вещества из жидкого состояния в твердое наз. отвердевание (кристаллизация).
Оба эти перехода идут с уменьшением внутренней энергии, т.к. вещество при охлаждении выделяет тепло.
С этими процессами мы регулярно встречаемся в повседневной жизни. Но иногда бывает так, что вещество из твердого состояния переходит в газообразное, минуя при этом жидкое состояние и наоборот, вещество из газообразного состояния переходит в твердое, минуя жидкое состояние. Эти переходы называются соответственно сублимация (возгонка) и десублимация. Эти переходы происходят довольно редко и лишь с некоторыми веществами. Наиболее распространенным примером вещества, которое может из твердого состояния перейти в газообразное и наоборот, является ЙОД.
Ученик делает доклад об одном наиболее известном веществе йоде, Приложение №2 дает его оценку с физической и химической точки зрения, говорит о важности йода для организма человека и использовании его в медицинских целях.
Учитель: вот мы и вспомнили с вами основные состояния вещества, переходы между ними, а теперь от теории перейдем к практике.
Применение знаний и умений.
Дидактическая задача - развивать у учащихся исследовательские и коммуникативные навыки в ходе совместной деятельности.
Учитель: Каждая пара (группа) получает карточку с заданием, которое вам предстоит выполнить. Приложение №4 Ваши работы в конце урока соберу и оценю. Оборудование для выполнения работы выберите самостоятельно (лотки с оборудованием пронумерованы согласно номеру задания)
Но прежде, чем начинать работу над заданием вам необходимо вспомнить технику безопасности при проведении эксперимента.
Ученики (по очереди): - у спиртовки аккуратно открыли крышку, подожгли фитилек, по завершении эксперимента прикрыли огонек крышечкой;
- горлышко пробирки на себя не направлять, в начале использования пробирки ее необходимо нагреть над огнем равномерно;
- пальцем температуру воды не проверять;
- горячие части приборов голыми руками не трогать (для этого есть держатели).
Учитель: сейчас не вставая со стула, наклоняясь только вправо или влево, достаньте листочек с номером задания (он с нижней стороны стула), потихонечку встаньте, возьмите лоток с вашим номером и выполняйте работу. На все про все у вас 15 минут. Если есть вопросы, то поднимите руку, и я подойду, но помните, что каждый мой подход к вам снижает оценку на 0,5 балла. Удачи!
Ученики: аккуратно достают из-под стула номер с заданием, формируются в группы и начинают выполнять работу.
Учитель: пока ученики выполняют работу, раздает таблички с вопросами (для рефлексии).
Проверка уровня усвоения знаний и умений.
Дидактическая задача – установить, усвоили или нет учащиеся содержание новых понятий, закрепить новые знания.
Учитель: сейчас я вам предлагаю еще раз вспомнить, что мы изучили сегодня на уроке и выполнить небольшой тест на компьютере.
Ученики: выполняют тестовую работу (учитель может сформировать тест из 5 вопросов по уже изученной теме)
Учитель: оценку, которую получили за тест, поставьте себе в тетрадь.
Домашнее задание.
Дидактическая задача – сообщить учащимся о домашнем задании и пояснить его.
§12, для подготовки дом задания вам поможет опорный конспект.
Из литературных произведений (стихотворений) любых авторов выбрать минимум 5 отрывков, в которых говорится об агрегатных состояниях вещества (Например, «Белая береза под моим окном, принакрылась снегом, точно серебром…» - снег – твердое состояние вещества);
На оценку написать сказку, которая начинается со слов: «Жила – была молекула…»
Задание на выбор.
Рефлексия.
В правой колонке подчеркни свой ответ из предложенных вариантов. 1. На уроке я работал
активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4. За урок я
не устал / устал
5. Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
6.Домашнее задание мне кажется
легким / трудным интересным / неинтересным
Тетради домашние сдать на поверку. Урок окончен. До свидания!
Используемая литература:
Перышкин А.В. Физика. 8 кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2010.
Материалы Интернета (видеоролик «Возгонка йода» и информация о йоде)
Приложение 1.1
Опорный конспект
Тема урока «____________________________________»
_____________________________________________
[pic] [pic] [pic]
__________________ ___________________
________________
Т [pic] [pic] Ж Г
[pic] [pic]
Г [pic] [pic] Ж Т
[pic] [pic]
Сублимация (возгонка) - _____________________________
__________________________________________________ .
Десублимация - _____________________________________
__________________________________________________ .
Д.з. §12, На выбор: 1.Из литературных произведений (стихов) любых авторов выбрать минимум 5 отрывков, в которых говорится об агрегатных состояниях вещества;
2. На оценку написать сказку, которая начинается со слов: «Жила – была молекула…».
Приложение 2.
Йод.
История открытия.
В 1811 году французским рабочим Бернардом Куртуа был получен свободный йод. Произошло это так. У Куртуа были приготовлены в двух разных бутылках смеси веществ. В одной – серная кислота с железом, а в другой зола морских водорослей со спиртом. На плече рабочего сидел кот. Вдруг кот прыгнул и опрокинул содержимое бутылок. Вещества смешались, и от них стали подниматься клубы фиолетового пара, образовывающие при оседании кристаллы с металлическим блеском и едким запахом. Это был йод. Куртуа не смог в деталях исследовать новый элемент, это сделали другие ученые. А название ему дал в 1831 году Гей-Люссак: «йод» в переводе с греческого означает «цвет фиалки». Красивые темно-синие кристаллы йода больше всего похожи на графит.
Физические свойства.
Йод при комнатной температуре представляет собой темно - фиолетовые кристаллы со слабым блеском. При нагревании под атмосферным давлением он сублимируется (возгоняется), превращаясь в фиолетовый пар; при охлаждении пары йода кристаллизуются, минуя жидкое состояние. Это используют на практике для очистки йода от нелетучих примесей. Мало растворим в воде, хорошо во многих органических растворителях.
Особенности.
Йод очень распространенный и очень рассеянный элемент. Он содержится буквально во всех горных породах. Но людям не известны руды йода – горные породы, содержащие его в значительном количестве. Йод растворен в воде морей и океанов, встречается даже в воздухе (особенно много на побережьях).
Добывают йод из водорослей. В домашних аптечках у многих хранится пузырек с темно-коричневой жидкостью, обладающей характерным запахом. Это не йод, а йодная настойка – 5-10% раствора йода в спирте.
Йод необходимый для жизни элемент. Он содержится в щитовидной железе, регулирующей развитие человека. Впрочем, йод полезен только в небольших количествах.
Приложение 4.
Примерное оборудование необходимое для выполнения заданий
Стаканы металлические, лед, плитка электрическая, блюдце или тарелка.
Стаканы металлические, лед, плитка электрическая, блюдце.
Стаканы металлические, снег, вода, весы электронные, плитка электрическая, термометры, секундомер (часы).
Стаканы металлические, снег, вода, весы электронные, плитка электрическая, термометры, секундомер (часы).
Пробирка стеклянная, вода, плитка электрическая, стакан металлический с водой, держатель.
Задание №1
Проследите за превращениями воды из твердого состояния в газообразное. Предложите способ превращения пара в жидкость. Проверьте этот способ на опыте.
Задание №2
Проследите за превращениями льда в пар. Может ли вещество находиться в трех состояниях одновременно?
Задание №3
Поставьте на электрическую плитку два одинаковых стакана; в один налейте 50 гр воды, а в другую положите снег той же массы. Измерьте начальную температуру воды и снега, а также время, которое потребуется, чтобы вода в обоих стаканах закипела. Объясните полученные значения. Может ли вещество находиться в двух состояниях одновременно?
Задание №4
Поставьте на электрическую плитку два одинаковых стакана; в один налейте 50 гр воды, а в другую положите снег той же массы. Измерьте начальную температуру воды и снега, а также время, которое потребуется, чтобы вода в обоих стаканах закипела. Объясните результат.
Задание №5
Удастся ли вскипятить воду в пробирке, опустив ее в сосуд с кипящей водой? Проверить на опыте. Объяснить результат.
8