Урок 8 класс по физике РЕОСТАТ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Касторенская средняя общеобразовательная школа №1»

Курской области












Методическая разработка открытого урока по физике в 8 классе


«Реостаты»











подготовила

учитель физики

Полева Ирина Николаевна


п.Касторное

2015



Тема урока «Реостаты»


Цель урока: Создать условия для приобретения обучающимися знаний о физическом приборе «Реостат», сформировать практические навыки его использования для регулирования силы тока в ходе выполнения лабораторного опыта, способствовать развитию самостоятельности и внимания обучающихся, продолжить работу по формированию умения выделять причину, влияющую на результат, умение логически мыслить.

Оборудование: демонстрационные реостаты, источник питания, ползунковый реостат, амперметр, ключ, лампочка, соединительные провода, проектор, компьютер.

  1. Организационный момент:




Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.

Вступительное слово учителя: Cегодня на уроке мы продолжаем изучение темы: «электрический ток » и поговорим о том, как можно изменить параметры электрического тока в цепи. На практике приходится менять силу тока в цепи, делая ее то больше , то меньше. Так изменяя силу тока в цепи перед началом  спектакля в театре медленно, постепенно гаснут электрические лампы в зрительном зале.

Давайте сравним способы выключения электрических ламп у нас дома и в зрительном зале театра. И попытаемся ответить на вопрос : Как это происходит ?


«Без сомнения, все наше знание начинается с опыта. (Иммануил Кант) (слайд 1)

Демонстрация опыта.

Это происходит с помощью ключа и с помощью другого прибора.

Вы знаете такой прибор? Открыв учебники посмотрите название нового параграфа?

Реостат.

Запишите тему урока (на интерактивной доске записана тема и число) (слайд 2)

Мы с вами ранее изучали электрические приборы такие как амперметр, вольтметр. По какому плану производилось данное изучение?

  • устройство прибора;

  • принцип действия;

  • применение на практике.

Ребята реостат – это прибор? Значит на сегодняшнем уроке для нас значимо!

(слайд 3)

2. Проверка знаний обучающихся

Сначала я попрошу вас ответить на следующие вопросы (на интерактивной доске отображены вопросы): (слайд 4)

  1. Назовите основные характеристики электрического тока?

2. Какой закон связывает основные характеристики тока?

3.Сформулируйте закон Ома для участка цепи.

4. Запишите на доске формулу для расчета сопротивления проводника.

5. От чего зависит сопротивление проводника?

(слайд 5)

3.Изучение нового материала.

Как можно изменить сопротивление проводника?

Чтобы ответить на этот вопрос давайте рассмотрим простейший реостат. (слайд 6)

Обучающиеся приводят разные ответы. Выбирается ответ, связанный с длиной проводника.


[pic]








Простейшим реостатом служит проволока из материала с большим удельным сопротивлением. Включив такую проволоку в цепь источника электрического тока через контакты А и С последовательно с амперметром и передвигая подвижный контакт С, можно уменьшить или увеличить длину участка АС.

Изменяя длину проводника мы изменяем сопротивление.

А как будет изменятся сила тока в цепи?

Рассмотрим принцип действия простейшего реостата.

ДЕМОНСТРАЦИЯ.


Вопрос классу: Удобно применять такой способ изменения длины проводника?

Нет.


Что можно сделать, чтобы создать более компактную установку? Предложите свои варианты.


Обучающиеся приводят примеры модернизации установки.


Учитель: (Показывает разобранный реостат) Данную проволоку можно намотать на керамический цилиндр, концы проволоки вывести, и не забывать про скользящий контакт. Тогда мы получим прибор, о котором пойдёт речь на нашем уроке. Этот прибор называется ползунковый реостат.

Далее идет работа с учебником. Обучающиеся самостоятельно ищут в учебнике ответ на первый пункт плана, пользуясь лабораторным реостатом, делают записи в тетради, показывают, используя ползунковый реостат, находящийся на столе учителя, основные части прибора: (слайд )


  1. керамический цилиндр

  2. проволока с большим удельным сопротивлением

  3. ползунок

  4. зажимы

  5. стержень

[pic]







Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали!

Поднимает руки класс – это раз!

Повернулась голова – это два!

Руки в стороны пошире – развернули на четыре!

Сильно их к плечам прижать – это пять!

Всем ребятам тихо сесть – это шесть!


Как работает реостат? Чтобы ответить на данный пункт плана, необходимо выполнить лабораторный опыт «Регулирование силы тока реостатом». (слайд 7)

[pic] [pic] [pic] Обучающиеся выполняют лабораторный опыт по изучению принципа действия реостата, делают вывод об изменении силы тока в цепи с помощью реостата, чертят схему, применяя его условное обозначение.

[pic]


Внимание (слайд )

По результатам опыта заполните таблицу: (слайд )

ползунка

Изменение

Сопротивление

Силы тока

Влево


Увеличивается

Уменьшается

Вправо


Уменьшается

Увеличивается








Затем один ученик показывает принцип действия прибора на доске, используя электрическую цепь, состоящую из источника тока, ключа, амперметра, лампочки, реостата и соединительных проводов (все эти приборы входят в комплект по электричеству и крепятся к доске, т.к снабжены магнитами). Обучающиеся наблюдают за изменением накала нити электрической лампочки и объясняют причину изменения.

Остаётся рассмотреть последний пункт плана. Обучающиеся приводят свои примеры применения реостатов на практике. (слайд )


Перед обучающимися ставится проблемный вопрос:


Зачем в данных устройствах нужно использовать реостат?


Выслушиваются ответы учеников.


4) Закрепление изученного материала:


Обучающиеся выполняют тест (слайд )

ТЕСТ


1. Для чего предназначены реостаты:

А) для изменения напряжения

Б) для изменения сопротивления проводника

В) для изменения силы тока

2. Из чего состоит реостат?

А) ползунок, керамический цилиндр, проволока с большим удельным сопротивлением, стержень, зажимы.

Б) ползунок, керамический цилиндр, проволока с большим удельным сопротивлением, зажимы.

В) ползунок, керамический цилиндр, проволока с большим удельным сопротивлением


3. Как можно изменять сопротивление реостата, включенного в цепь?

А) изменить длину проволоки

Б) передвинуть ползунок

В) изменить площадь поперечного сечения.


4. В [pic] электрическую цепь включены лампа и реостат (схема представлена на рисунке)

- +








Куда надо передвинуть ползунок реостата, чтобы лампа светилась ярче?

А) ползунок оставить на месте.

Б) вниз

В) вверх


На интерактивной доске правильные ответы:

1. В

2. А

3. Б

4. В

Проводится взаимопроверка (обмен тетрадями)




5. Подведение итогов урока. Задание на дом. (слайд )

Как вы считаете, решили ли мы с вами те учебные задачи, которые были

сформулировали в начале урока? (Ученики высказывают своё мнение)

Ответили на все вопросы, которые хотели узнать? Если у кого-то остались вопросы, я предлагаю к следующему уроку сделать по этой теме сообщения. Которые мы прослушаем и оценим (конкретно, кто возьмет).

Как вы думаете, что является причиной того, что мы легко можем изменить громкость телевизора или компьютера, а их яркость? А где еще используются реостаты? Найдите к следующему уроку.

Сделал для себя открытие

[pic]


Урок подарил тебе хорошее настроение

[pic]


Активно работал на уроке


[pic]


Домашнее задание: § 47, упр. 21 №2 обязательно,

Упр. 21 №4 по желанию.

СПАСИБО ЗА УРОК (слайд )
























Список использованной литературы



  1. [link] Физика. 8 класс М. : Дрофа, 2009. – 191, [1] с. : ил.

  2. Поурочные разработки по физике. 8кл. к учеб. Пёрышкина, Громова, Волков В.А, 2009 -368с.

  3. Минькова Р.Д., Иванова В.В. Рабочая тетрадь по физике: 8 класс: к учебнику А.В. Пёрышкина «Физика. 8 класс» М. : Издательство «Экзамен», 2013. – 157, [3] с.







Использованные материалы и Интернет-ресурсы


  1. «Кирилл и Мефодий», «Уроки физики», CD, 2010 г.