Внеклассное мероприятие Поле чудес

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие для 9 класс

Поле чудес « Великие ученые».

« Дайте мне точку опоры – и я переверну Землю!»

( Архимед)

Цели мероприятия:

1. Формирование познавательного интереса  учащихся к предмету.

2. Расширение кругозора учащихся.

3. Выявление знаний и умений учащихся.

4. Воспитание общей культуры поведения.

5. Развивать чувство ответственности, самостоятельности, коллективизма


Ход мероприятия.

Введение.

Игра состоит из трех туров, финала и супер игры. В начале игры необходимо отобрать участников – по три игрока на каждый тур. В конце игры остается только один игрок.


Отборочный тур.

Первые три ученика, которые правильно и быстрее всех выполнят задание, проходят отборочный тур.


Задание для первой тройки: из предложенных предметов назвать измерительные приборы. На столе расположены: рычаг, линейка, мензурка, термометр, часы, шарик, метроном, спиртовка, блок, динамометр.


Задание для второй тройки: из предложенных физических величин составить как можно больше формул – P, x, U, m, I, g, F, R, a, k, h, L.


Задание для третьей тройки: из предложенных единиц измерения выбрать единицы СИ – кг, мм, Н, л, м/с, мин, А, Дж, мм.рт.ст.


ТУР 1.

Участникам нужно ответить на вопросы. Если первый игрок отвечает правильно, то он называет букву. В противном случае ход передается следующему игроку.

Вопросы могут быть следующими:

  1. Устройство, предназначенное для обнаружения электризации и ее оценки (электроскоп)

  2. Прибор для измерения силы (динамометр)

  3. Способ изменения внутренней энергии системы без совершения работы (теплопередача)

  4. Знак заряда электрона?

  5. Чему равно ускорение свободного падения?

  6. Утонет ли кусок железа в ртути?

  7. Температура кипения воды?

  8. Как раскладывается единица силы – Н?

  9. Что мы оплачиваем при проезде в такси?

  10. Как в цепь включается вольтметр?

Задание: этот древнегреческий философ и ученый учился в академии Плутона в Афинах. Он был у царя Македонии Филиппа воспитателем его сына Александра. Этот ученый в Афинах основал свою школу; в своих трактатах он изложил свои представления о природе и движении. ( АРИСТОТЕЛЬ).

ТУР 2.

Вопросы могут быть следующими:

    1. Прибор для измерения силы тока.

    2. Единица измерения внутренней энергии.

    3. Знак заряда протона.

    4. Температура кристаллизации воды.

    5. Что в воде не тонет и в огне не горит?

    6. Что идет, не двигаясь с места?

    7. Что измеряется в Па?

    8. Как взаимодействуют одноименные заряды?

    9. Носители электрического тока в металлах?

    10. Назови векторную величину.

Задание: Его называют Гоголем в науке. Та же безмерная талантливость, необыкновенная творческая щедрость и тот же духовный надлом, мистические кошмары, яд которых отравлял мозг, то же перечёркивание самого себя, которого не мог вынести его гений…

Он стал великим математиком, в 16 лет доказал теорему и написал трактат о конических сечениях. В 18 лет изобрёл счётную машину-“бабушку” современных арифмометров. Предварительно он построил 50 моделей. Каждая последующая была совершеннее предыдущей. Юный конструктор записывает, не зная ещё, что мысль его на века обгоняет своё время “Вычислительная машина выполняет действия, более приближающиеся к мысли, чем всё то, что делают животные”. Машина приносит ему популярность”.

В 24 года его разбил паралич. Он с трудом передвигался на костылях, но продолжал работать. ( Б. ПАСКАЛЬ).


ТУР 3.

Вопросы могут быть следующими:

      1. Прибор для измерения напряжения.

      2. Единица измерения кинетической энергии.

      3. Как взаимодействуют одноименные полюса магнита?

      4. Знак заряда нейтрона.

      5. Температура плавления льда.

      6. Как называется единица измерения заряда?

      7. Когда тело всплывает?

      8. Что нельзя поднять с земли?

      9. Назовите строение молекулы воды.

      10. Жидкое ископаемое топливо.

Задание: Этот учёный в детстве учился плохо, особенно по арифметике, но когда началось изучение геометрии, быстро стал лучшим учеником всей школы. «Самый математичный физик» - так его называли современники. Он между делом осуществил первую в мире цветную фотографию и разработал способ радикального выведения жировых пятен с одежды, но всемирную известность ему принесло совсем не это. Его труды относятся почти ко всем разделам физики, но главные – к молекулярной физике и электродинамике. По словам Генриха Герца, «Формулы этого физика живут собственной жизнью, обладают собственным разумом – кажется, что эти формулы…умнее даже самого автора». ( МАКСВЕЛЛ).

ФИНАЛ.

В финальной игре победителям 3 – х туров необходимо ответить на вопрос: когда футболист почувствует сильнее удар мяча: когда бежит от мяча или когда стоит неподвижно?

Финалистом становится тот, кто правильно и быстро ответит на вопрос.

СУПЕРИГРА.

Задание: Этот физик был скорее уродлив, чем некрасив, одевался плохо и был явно неряшлив, всегда ходил с огромным зонтом, был неуклюж и неловок. Он был мало известен при жизни. Имя же его сына-поэта знал чуть ли не каждый

Отец его имел хорошую библиотеку, и ещё 14-летним мальчиком он прочитал с большим увлечением все 20 томов знаменитой энциклопедии Дидро и Даламбера. В течение нескольких недель он освоил латинский язык, чтобы читать произведения в подлинниках. (В последствии он овладел греческим и итальянским языками). В 13 лет он представил в Лионскую академию сочинение о квадратуре круга, считая, что нашёл решение старинной задачи о построении квадрата, равного по площади кругу.

Он славился своей рассеянностью. Про него рассказывали, что однажды с сосредоточенным видом он варил в воде 3 минуты свои часы, держа яйцо в руке.

Кроме физики он занимался математикой, ботаникой, химией и даже был членом комиссии по изданию классиков литературы. ( А. АМПЕР).


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Поздравление победителя, награждение участников.