Технологическая карта урока Раздел: Взаимодействие тел № урока: 24 Тема урока: Вес тела. Невесомость.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Ф. И. О. педагога: Югай Н.Б.
Предмет: Физика
Класс: 7

Раздел: Взаимодействие тел

урока: 24

Тема урока: Вес тела. Невесомость.

Тип урока: комбинированный

1.Дать понятие веса тела; невесомости. Установить отличие веса тела от силы тяжести.

2.Изучить устройство и работу приборов для измерения сил.

Задачи урока:

- объяснение учащимся смысла понятия веса тела, состояния невесомости, научить изображать эти силы с помощью векторов;

- овладение способами выполнения расчетов при нахождении веса тела,

- умение находить связь между физическими величинами: силой тяжести и массой тела, силой тяжести и весом тела;

- понимание принципов действия динамометра, весов, встречающихся в повседневной жизни,

- умение использовать полученные знания в повседневной жизни;

продолжить формирование умений наблюдать, делать выводы, выделять главное, развивать мотивацию изучения физики;

Обучающие

Развивающие:

а) развитие творческого мышления на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, использовать физические модели, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез.

б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника.

в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления.

Воспитательные:

- формирование познавательных интересов на основе развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

- развитие интеллекта и речи учащихся, привитие навыков самостоятельной и аналитической работы,

- организация работы учащихся от постановки учебной задачи до конечного результата;

- обобщение и систематизация материала по теме; продолжить формирование умения работать в парах, объективно оценивать работу одноклассников (при взаимопроверке); воспитывать добросовестное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность; стремление к получению знаний.

Планируемые результаты:

Личностные: ученики научатся управлять своей познавательной деятельностью, и получат потребность к формированию и развитию познавательных способностей.

Метапредметные: классифицировать и описывать явления, характеризовать их физические свойства, сравнивать простых и сложных вещи; использовать различные источники для получения информации; уметь делать выводы.

Предметные: Ученики расширят и углубят знания о науки, которая изучает силы в механики; систематизируют знания о силах в природе.

Средства обучения:

Учебное пособие; компьютер, экран, проектор, весы напольные, раздаточный материал – дидактические карточки, динамометры, измерительные цилиндры, грузы, вода, спирт, растительное масло, шприц.

Форма урока:

Информирующая беседа: коллективная, индивидуальная, групповая.

Эвристическая беседа.



Технологическая карта с дидактической структурой урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

 Проверка учащихся по списку, готовность их к уроку (учебник, рабочая тетрадь, принадлежности)

 Психологический настрой на урок. Учитель: создает ситуацию успеха, комфортные условия для всех учащихся.


 Посмотрите, все ли есть у вас для успешного обучения на уроке Физики?

 Есть такая легенда о греческом философе, который гулял в саду и разговаривал со своим учеником. Скажи мне, - спросил ученик, почему тебя часто одолевают сомнения? … Подумав, философ нарисовал на земле два шара: большой и маленький. Твои знания – это маленький шар, а мои – большой. Чем больше шар, тем больше он касается неизвестного... Сегодня мы попробуем расширить круг ваших знаний.

 Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний обучающихся.


Работа у доски.

Решение расчетных и качественных задач.

Причинно-следственные связи.

Установите взаимосвязь: сила – деформация, масса – инертность, сила – изменение скорости, сила - динамометр (причина деформации – сила, масса – мера инертности, сила – причина изменения скорости тела или направления движения, динамометр – прибор для измерения силы).

1.Определите силу тяжести, действующую на шар массой 5 кг;

2.Длина бетонной плиты 6 м, ширина 1 м, толщина 0,2м. Определите массу плиты, если плотность бетона 2200 кг/м³?

Работа с классом.

Вопросы для устного опроса:

1) Разделить данные физические величины на векторные и скалярные: масса, сила тяжести, скорость, время, длина, инерция и сила упругости.

(скалярные: масса, время, длина; векторные: сила тяжести, скорость, сила упругости).

2.Инерция – это не физическая величина или явление?

3.Массой тела называют …?

4. Что такое деформация?

6. Изобразите графически силу тяжести, действующую на книгу, лежащую на столе.

7. Почему капли дождя падают на землю, а не летят обратно к облакам?


Овладение умениями

наблюдать и делать выводы. Проводить простые эксперименты.

Учащиеся научатся системно-информационному анализу сравнения, обобщения, систематизации, выявлению причинно-следственных связей, поиску аналогов; использования различных источников для получения физической информации, формулирования гипотезы, умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации.

Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные:

Анализ формулировок, выводов с целью актуализации и закрепления темы.


Постановка учебной цели и задач


Вопрос классу. Проблемная ситуация.

Что такое вес? Как в повседневной жизни человек использует это понятие?


Ставят учебную цель.

Эвристическая беседа.

Вес – это физическая величина? Что бы ответить на данный вопрос, необходимо придерживаться плана:

1. Определение.

2. Вектор или скаляр.

3. Обозначение.

4. Формула.

5. Единица измерения.

6. Прибор для измерения.


Предлагают варианты решения проблемы.

Научатся по фактам и предложенным заданиям (связанным с жизненным опытом, в нестандартной форме, физика ф х/л) сформулировать тему урока.


Формулирование познавательной цели и задач, темы урока; логические варианты решения проблемы;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися

Изучение нового материала

 Проводит информирующую беседу, с опорой на жизненный опыт.

Ученик встает на весы. Что они показывают? Правильно ли мы скажем, что вес вашего одноклассника … кг?

Решение проблемы.

Разобраться в этом нам поможет новая тема «Вес тела».

Вторая часть урока будет посвящена ещё одному интересному вопросу, связанному с нашей темой – невесомость.


 Работа в тетради: запись темы урока; основных понятий.

Разбор наиболее трудных моментов.

Работа с учебником: получение информации.

Выдвижения гипотез, сбора фактов, анализ опытов, экспериментов, умение делать выводы.

1.Вам не раз доводилось ставить тело на опору. Что вы при этом замечали? Чем можете объяснить это явление?

2.Почему покоятся предметы, имеющие опору или висящие на веревке?

3.Вес это …?

4.Каково направление веса тела?

5. Вес векторная величина или скалярная? Почему?

6.В чем отличие веса тела от силы тяжести?

7.Формула, по которой рассчитывают вес тела?

7.Объясните формулу: Р = Fт

Физкультминутка.

Подпрыгните 7 раз. Как ваше самочувствие? Ведь сейчас вы 7 раз были в состоянии невесомости.

Представьте себя космонавтом.

В космосе вы с такой же силой действовали бы на кресло космического корабля?

Груз с такой же силой растягивал бы пружину

Почему тело может не иметь веса, т.е. находится в состоянии невесомости?

Учащиеся научаться определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике. Научаться решать теоретические и практические задачи по теме урока.

Описывать явление падения тел; приводить примеры.

Объяснять опыты по взаимодействию тел и делать выводы.

 Классифицировать и описывать природные явления. Ставить простейшие опыты, устанавливать определенные закономерности и находить им полезное применение.

Первоначальное закрепление нового материала

 Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение


 Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма.


 Разноуровневые задания.

1.Всегда ли вес тела массой 10 кг равен примерно 100 Н? Приведите примеры, когда вес тела, по-вашему, отличается от силы тяжести по величине?

2. К какому телу приложен вес мухи, ползающей по потолку?

3.Назовите силы, действующие на силомер. Сжатой рукой человека?



1. Сравните три величины: силу тяжести, вес тела и массу. Сравнение будет проводится по плану изучения физической величины.

Сила тяжести.

1. Определение

2. Вектор, вертикально вниз.

3. F тяж

4. [F тяж ] = [ 1 H ]

5. Динамометр.

Точка приложения – центр тела.

Вес тела.

1. Определение

2. Вектор, вертикально вниз.

3. Р.

4. Р = F тяж .

5. [ P] = [ 1 H ]

6. Динамометр

Точка приложения – точка соединения тела и опоры, тела и подвеса.

Масса.

1. Определение

2. Скаляр.

3. m; 4. m = p v; 5. [m] = [1 кг]

6. Весы.

 Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Рефлексия

Итог урока

 Организует рефлексию


 Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия


 Вопросы, возникающие по мере высказываний учащихся.

. Задание в тетради с последующей самопроверкой.

А. Вес измеряется в килограммах.

Б. Вес тела по-другому называют массой.

В. Вес часто равен силе тяжести.

Г. Вес действует не на само тело, а на его опору или подвес.

Д. Вес является одним из видов силы.

1. Неверное утверждение - нет.

2. Верное утверждение - да.

(Ответы: нет, нет, да, да, да).


Оценка результата совместной деятельности.

1. Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?

2.Что показалось наиболее трудным на уроке?

3.Успешно ли применение обучающих структур на уроках физики?

 Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оценивать работу своих одноклассников.

Домашнее задание



§ 26-27 вопросы к §(у). Упр.9 № 1-3