Федеральное государственное казённое общеобразовательное учреждение
«Владивостокское президентское кадетское училище»
Методическая разработка урока по физике для кадет 7 класса по теме: «Давление в жидкости».
Составил преподаватель отдельной дисциплины (физика, химия, биология) Чуб Ю.В.
Технологическая карта урока
Класс 7
Дата 2
Тема урока
Давление в жидкости.
Тип урока
Открытие новых знаний
Цель урока
Установить зависимость давление от высоты столба жидкости и ее плотности.
Задачи урока
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
развивать умение наблюдать и объяснять физические явления; проводить эксперимент, делать выводы;
развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей при работе в группе;
развитие навыков выступления перед публикой, умение доказывать свою точку зрения.
Применяемые современные технологии (с указанием этапов урока)
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Здоровьесберегающие технологии (дыхательные упражнения, релаксирующая музыка)
Выявление места и причины затруднения
Технология развивающего обучения (проблемная задача)
Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний
Обучение в сотрудничестве (командная групповая работа);
Проблемно-поисковый метод обучения (определение зависимости давления от высоты столба жидкости и от ее плотности);
Дедуктивный метод (анализ информации, обобщение информации, применение нужной информации;
ИКТ (умение работать с текстом, культура представления информации, доказывать свою точку зрения и др.)
Физкультминутка
Здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, релаксирующая музыка).
Первичное закрепление
Технология развивающего обучения (кроссворд)
Дедуктивный метод (анализ информации, обобщение информации, применение нужной информации)
ИКТ (умение работать с текстом, культура представления информации, доказывать свою точку зрения и др.)
Рефлексия деятельности (итог урока)
Здоровьесберегающие технологии (рисование, положительный эмоциональный фон);
Самооценка (метод неоконченных фраз);
Творческое домашнее задание.
Форма проведения урока (индивидуальная, групповая, фронтальная)
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Фронтальная, индивидуальная.
Выявление места и причины затруднения
Фронтальная, индивидуальная.
Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний
Групповая
Первичное закрепление
Групповая
Рефлексия деятельности
Индивидуальная
Военная составляющая
Учет давления при выполнении заданий личного состава на глубине.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Кадет научится:
определять зависимость давление в жидкости от высоты столба жидкости и ее плотности.
Кадет получит возможность научиться:
пользоваться полученными знаниями о давлении в повседневной жизни.
Регулятивные:
Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Познавательные:
Выделяют причины и следствия в наблюдаемых явлениях; строят логические цепочки размышлений; отбирают аналогичные явления из опыта своей повседневной жизни
Коммуникативные:
Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем, учатся владеть монологической и диалогической формами речи.
Понимание роли давления в повседневной жизни человека.
Ответственно относятся к выполнению учебных задач.
Уважительное отношение к мнению другого человека.
Этап урока (название, время, цели)
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
кадет
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Актуализация знаний и пробное учебное действие
Цель: снять эмоциональное напряжения кадет и актуализировать знания по ранее изученной теме.
Продолжительность: 4 минуты
Организует диалог с кадетами.
Проводит дыхательную гимнастику для снятия эмоционального напряжения:
1-е упр. Набрать воздух в лёгкие (вдыхаем медленно, но как можно больше воздуха),
Медленно выдохнуть
2-е упр. Руки медленно поднимаем вверх и делаем (одновременно) глубокий вдох.
Руки опускаем – выдох.
3-е упр. Глубоко вдохнуть и медленно выдыхаем, (гимнастика проводится под спокойную музыку).
Формулирует вопросы, корректирует ответы учащихся.
Какой закон лежит в основе дыхательной гимнастики?
Какова его формулировка?
В каких единицах измеряется давление.
Кадеты, как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
Т.к. мы путешествуем по физическому океану, то давление в какой среде мы будем изучать?
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Отвечают на вопросы преподавателя,
анализируют ответы других учащихся,
вносят коррективы в свой ответ и ответ товарищей.
Формулируют тему урока.
Анализ и синтез информации,
Коммуникативные:
участвовать в коллективном обсуждении;
интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное; вступление в диалог.
Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
2. Выявление места и причины затруднения
Цель: Вызвать познавательный интерес к проблеме, организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели
Продолжительность: 5 минут
Организует проблемную ситуацию:
Внимание! От командира подводного атомного крейсера «Владимир Мономах» на Национальный центр управления обороны Российской Федерации поступил доклад о том, что в Анадырском заливе обнаружен сундук, на глубине 30 м, в котором находится секретное задание. Для того, чтобы достать сундук с заданием в район обнаружения был отправлен гвардейский ракетный крейсер «Варяг», с борта которого был спущен водолаз. Необходимо определить какое давление испытает водолаз при погружении и может ли он спуститься на эту глубину без специального снаряжения, если известно, что безопасное давления для натренированного человека 510 кПа.
Итак, кадеты, предположите, какое давление испытывает водолаз?
Кадеты, предположите, какое давление испытывает водолаз?
Какая цель сегодняшнего урока?
Кадеты, как вы думаете, от чего может зависеть давление внутри жидкости?
Меняется давление в зависимости от глубины погружения водолаза?
Как вы считаете, изменилось бы давление, если бы водолаз погружался на ту же глубину, но уже в озере Байкал?
Отвечают на вопросы преподавателя, анализируют ответы других учащихся.
Выдвигают гипотезы.
Формулируют цель урока.
Видеть проблему,
осознавать возникшие трудности.
Коммуникативные:
участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное.
Личностные:
осознавать неполноту знаний;
проявлять интерес к новому содержанию. желание узнать новое.
Регулятивные:
определять цели учебной деятельности; осознание
кадетом того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению.
3. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний
Цель: Организовать поиск решения проблемы.
Продолжительность: 16 минут
Организует групповую работу по построению проекта выхода из затруднения:
Попробуем гипотезы, которые мы сформулировали, проверить экспериментально, выполнив исследования. Для этого необходимо классу разделиться на четыре группы. В каждой группе выберите своего боцмана, который получит карточки с заданием и будет следить за слаженностью работы команды. В команде также должны быть юнги - механики, которые собирают установку и отвечают за ее исправность, юнги - контролеры, которые собирают полученные данные в результате эксперимента и юнги - операторы, которые по полученным данным, формулируют выводы. Все выводы заносятся и лист отчета и сдаются в конце урока. После выполнения заданий мы обсудим полученные результаты.
Кадеты, вы выдвинули гипотезу о том, что давление зависит от глубины погружения тела в жидкость. Проверим эту гипотезу на опыте. Вторая гипотеза выдвинута вами была о том, что давление в жидкости может зависеть от ее плотности.
Но для расчета давления мы не знаем, формулы, по которой сможем это давление рассчитать.
Для решения этой задачи я приглашаю к доске одного из боцманов, команды могут помогать ему при решении задачи.
А теперь, команды, подставьте все данные в формулу и посчитайте давление, которое испытает водолаз при погружении на глубину 30 м, учтем, что вода в Анадырском заливе соленная. Через 1 минуту дайте мне ответ!
Р =309 кПа.
Кадеты, скажите, безопасно ли это давление для водолаза?
Почему нельзя водолазам быстро подниматься из воды? Что такое кессонная болезнь?
Смотрят ролик о кессонной болезни.
Делятся на группы. Распределяют между членами группы обязанности.
Формулируют правила работы в группе.
Озвучивают технику безопасности во время проведения лабораторной работы.
Выполняют практическое задание.
Озвучивают результаты своего эксперимента.
Оценивают ответы кадет из другой группы.
Уметь применять знания в новой ситуации;
анализировать
результаты опытов, элементарных исследований;
фиксировать их результаты;
воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативные:
вступать в диалог, уметь создавать устные высказывания, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные:
осознавать личную ответственность за будущий результат,
-понимать свои сильные и слабые сторон.
Регулятивные:
предвосхищать результат и уровень усвоения, умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение определять последовательность действий.
4. Первичное закрепление
Цель: Обеспечить применение полученных знаний для объяснения новых фактов.
Продолжительность: 2 минуты
Организует обучающихся для закрепления материала в виде кроссворда.
Перед вами лежит конверт, в котором лежит это задание. У вас есть 1 минута для его выполнения:
1.Единица измерения давления.
2.Величина, характеристика вещества, от которой зависит давление
3. Физическая величина, о которой мы сегодня говорили.
4. Физическая величина, от которой зависит давление жидкости на определённом уровне.
5. Агрегатное состояние вещества, о давлении которого мы говорили. 6.Рыба, живущая на дне, которая может переносить огромное давление воды.
7. Прибор, при помощи которого измеряется давление.
Выполняют задания.
Высказывают свои мнение.
Слушают ответы, анализируют.
Умение применять знания в новой ситуации
Коммуникативные:
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Личностные:
проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику деятельности
Регулятивные:
осознавать, что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;
умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.
5. Рефлексия деятельности (итог урока)
Продолжительность: 3 минуты
Подводит итог работы на уроке,
анализирует успешность деятельности учащихся на уроке.
Озвучивает задание на самоподготовку:
Давление в крови, кПа:
В аорте ______19,9-6,6
В артерии_____16-9,3
В капиллярах_____1,3-2,6
В венах____ от 0,7 до +1,3
Вы сегодня в течение урока помогали друг другу, работали в группе, оценивали друг друга. Я хочу, чтоб теперь вы оценили свои эмоции, знания, полученные на уроке, отношение к уроку. Перед вами лежат карточки, заполните их.
Прием “Незаконченных фраз”
Что для Вас было:
Самое новое...
Самое полезное...
Самое не понятное...
Делают выводы о том, что сделано на уроке, какие знания о физических явлениях, законах повторили, что нового было на уроке.
Уметь анализировать достижение, поставленные в начале урока.
Коммуникативные:
умение проявлять активность в деятельности;
анализировать степень усвоения нового материала.
Личностные: оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи
Регулятивные:
осуществлять
итоговый контроль.
Ход урока.
Деятельность преподавателя Форма работы и деятельность кадет
Формирование УУД
1. Организационный этап –1 мин.
Проверка внешнего вида и наличия кадет, доклад дежурного по классу.
Дежурный докладывает рапорт, взвод приветствует преподавателя.
Регулятивные:
- умение настраиваться на занятие.
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие – 3 мин.
Цель: снять эмоциональное напряжения кадет и актуализировать знания по ранее изученной теме.
Кадеты, сегодня мы отправляемся в путешествие по физическому океану. Мы с вами одна команда, вы - юнги, а я буду капитаном. Необходимое условие успешного путешествия – это хорошие знания, находчивость и активная работа.
А теперь можно отправляться в путь по просторам физического океана.
Вы готовы к познанию нового?
Итак, корабль снялся с якоря.
В начале нашего путешествия я предлагаю вам, ребята, снять эмоциональное напряжение и выполнить дыхательную гимнастику:
1-е упр. Набрать воздух в лёгкие (вдыхаем медленно, но как можно больше воздуха),
Медленно выдохнуть
2-е упр. Руки медленно поднимаем вверх и делаем (одновременно) глубокий вдох.
Руки опускаем – выдох.
3-е упр. Глубоко вдохнуть и медленно выдыхаем, (гимнастика проводится под спокойную музыку).
А теперь мысленно смотайте в клубок все страхи и волнения и сдуйте его с ваших ладошек.
В основе дыхательной гимнастики лежит физический закон, который вы изучали на предыдущем уроке.
Какой закон лежит в основе дыхательной гимнастики? Мы изучали на прошлом уроке закон Паскаля. Значит, в основе дыхательной гимнастики лежит закон Паскаля.
Какова его формулировка? Давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку одинаково во всех направлениях.
В каких единицах измеряется давление? В Паскалях
Кадеты, как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Давление.
Т.к. мы путешествуем по физическому океану, то давление в какой среде мы будем изучать? В жидкостях.
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Давление в жидкостях.
Цель нашего урока сформулируем позже.
Фронтальная
Выполняют дыхательные упражнения.
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Коммуникативные:
участвовать в коллективном обсуждении;
интересоваться чужим мнением и высказывать свое собственное; вступление в диалог.
Личностные:
Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам
3. Выявление места и причины затруднения – 5 мин.
Цель: Вызвать познавательный интерес к проблеме, организовать самостоятельное формулирование проблемы и постановку цели.
Внимание! От командира подводного атомного крейсера «Владимир Мономах» на Национальный центр управления обороны Российской Федерации поступил доклад о том, что в Анадырском заливе обнаружен сундук, на глубине 30 м, в котором находится секретное задание. Для того, чтобы достать сундук с заданием в район обнаружения был отправлен гвардейский ракетный крейсер «Варяг», с борта которого был спущен водолаз. Необходимо определить какое давление испытает водолаз при погружении и может ли он спуститься на эту глубину без специального снаряжения, если известно, что безопасное давления для натренированного человека 510 кПа.
Итак, кадеты, предположите, какое давление испытывает водолаз?
Кадеты, как вы думаете, от чего может зависеть давление внутри жидкости? Меняется давление в зависимости от глубины погружения водолаза?
[link]
[pic]