Открытый урок по физике 7 класс на тему «Атмосферное давление»
Цель урока: сформировать понятие атмосферного давления, раскрыть его природу, познакомить школьников с явлениями вызванными действиями атмосферного давления.
Задачи урока:
Образовательные: из курса географии вспомнить общие сведения об атмосфере и атмосферном давлении, экспериментальное доказательство существования атмосферного давления, обосновать существование веса воздуха
Развивающие: развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ, формулировать выводы, анализировать и систематизировать информацию
Воспитательные: создать условия для познавательной мотивации при изучении физики, показать взаимосвязь атмосферного давления со здоровьем человека, формировать умение работать в группе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ПК, проектор, презентация и оборудование для групповой работы
1. мензурка с водой и сантиметровая линейка.
2. 2 воздушных шарика и рычажные весы.
3. деревянная линейка, газета.
4. два резиновых полушария
5. шприц, стакан с водой
6. стеклянная трубка, стакан с водой
7. кадр из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля»
8. вареное яйцо, бутылка с широким горлышком, свечка маленькая и спички.
9. жетоны и красные, желтые и зеленые кружочки.
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте дети. Сегодня у нас состоится открытый урок, и от себя и от вашего лица приветствую наших гостей. Надеюсь на вашу плодотворную работу и на то, что мы сегодняшнюю тему не пройдем, а проживем.
Проблема
А начнем мы наш сегодняшний урок с загадки:
Есть ли дети одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни встряхнуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?
( учащиеся формулируют тему и цели урока)
Актуализация знаний (работа в группах)
1 группа составляет формулы из предложенных букв.
2 группа должна предложить способ увеличения давления человека на пол в два раза.
3 группа решает экспериментальную задачу: рассчитать силу давления воды на дно сосуда.
4 группа отвечает на вопросы теста.
5 группа блиц – опрос
1. Почему возникает давление жидкости?
( Потому что действует сила тяготения. )
2. От чего зависит давление жидкости?
( Зависит от плотности и столба жидкости. )
3. В каких единицах измеряется давление ?
(в Паскалях )
4. Какой формулой определяют давление жидкости на дно и стенки сосуды?
(р =gρh )
5.Сформулируйте закон Паскаля.
Изучение нового материала
а) повторение сведений об атмосфере
Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Атмосферное давление». Давайте повторим основные сведения об атмосфере, которые вам известны из уроков географии.
б) изучение нового материала
Основные вопросы, на которые мы должны сегодня ответить – это
Как создается атмосферное давление?
Какие явления подтверждают существование атмосферного давления?
Какое значение играет атмосферное давление в жизни человека?
1.Великий Аристотель считал, что воздух – это великое ничто?
Как известно все гипотезы проверяются на опыте. Давайте проверим предположение Аристотеля.
Для эксперимента нам необходимо следующее оборудование: весы рычажные и воздушные шарики. Сравним массы шариков вначале в не надутом состоянии, а затем один из шариков надуем.
Мы лишний раз убедились в том, что физика начинается с опыта.
Вывод: воздух имеет массу и на него действует сила тяжести.
Известно, что 1м3 воздуха имеет массу 1,29 кг.
Стало быть, атмосферное давление создается тем, что верхние слои атмосферы вследствие действия силы тяжести давят на нижние слои.
2. Настало время пронаблюдать явления, подтверждающие наличие атмосферного давления (работа в группах).
Опыт 1 группы.
Приборы и материалы: деревянная линейка, газета.
Положим небольшую тонкую деревянную линейку на край стола так, чтобы одна её половинка свешивалась над полом. Стоит нам слегка прикоснуться к её висящему концу рукой, как линейка тут же упадёт на пол.
Положим линейку опять на прежнее место и закроем газетой её конец, лежащий на столе. Тщательно разгладим газету таким образом, чтобы она плотно прилегала к столу и нашей линейке, а теперь ударим по линейке. Что происходит? Объясните наблюдаемое.
Опыт 2 группы.
Приборы и материалы: два резиновых полушария.
Магдебургские тарелки.
В 1654 году магдебургский бургомистр и физик Отто фон Герике показал на рейхстаге в Регенсбурге один опыт, который теперь во всём мире называют опытом с магдебургскими полушариями.
С помощью изобретённого им воздушного насоса Герике выкачал почти весь воздух, содержавшийся в плотно сложённых медных полушариях, имевших диаметр около метра. Для того чтобы оторвать полушария одно от другого, в каждое из них пришлось запрячь по восьми сильных лошадей. Шестнадцать лошадей должны были напрячь все свои силы для того, чтобы преодолеть давление воздуха на внешние стороны полушария. Это давление составляло примерно 7 тысяч килограммов. Этим наглядным опытом Отто Герике убедительно показал, что воздух также представляет собой вещество, которое способно оказывать мощное давление.
Предлагаю сделать аналогичный опыт с помощью более простых средств.
Объясните наблюдаемое явление.
Опыт 3 группы.
Приборы и материалы: шприц, стакан с водой.
Ход опыта: опустить поршень шприца вниз, затем опустить в стакан с водой и поднять поршень. Вода войдет в шприц.
Объясните, почему вода входит в шприц.
Опыт 4 группы.
Приборы и материалы: стеклянная трубка, стакан с водой.
Опустите стеклянную трубку в стакан с водой. Прикройте верхний конец трубки пальцем и поднимите трубку. Почему вода не выливается из трубки?
Опыт 5 группы.
Для 5 группы демонстрируется кадр из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля» 10 серия.
Вопрос группе: «Как ставятся банки и почему они не падают?»
3.О значении атмосферного давления в жизни человека расскажет Хаматкоева Ирина
4. Физминутка
Очень физику мы любим – шею влево, вправо крутим.
Воздух – это атмосфера. Это правда, топай смело.
В атмосфере есть азот – делай вправо поворот.
Также есть и кислород – делай влево поворот.
Воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу.
5.Первичное закрепление нового материала.
Задание 1. Найди ошибку! (работа фронтальная, текст на экране)
а) Атмосфера – это воздушная оболочка Земли, а воздух – это прозрачная, не имеющая ни цвета, ни запаха, ни веса смесь газов.
б) Больше всего в процентном соотношении в составе атмосферы Земли содержится кислород.
в) Наличие атмосферного давления объясняется тем, что молекулы воздуха соударяются с предметами на поверхности Земли.
Задание 2.
Первая группа:
Ваш космический корабль совершил посадку на неизвестную планету, очень похожую на Землю. Стандартных приборов у вас нет. Как выяснить:
Есть ли на планете атмосфера?
Присутствует ли в атмосфере кислород?
Вторая группа
Журналистское расследование: из статьи в журнале «Наука и жизнь»
«Один из северных городов». В цистерне был мазут. Чтобы опорожнить цистерну, мазут нужно было разогреть. Разогревали горячим паром, который подавался прямо в цистерну. Когда мазут слили, люк цистерны закрыли, не дав ей охладиться… Через какое-то время цистерна сплющилась? Почему? Продемонстрируйте, используя пластмассовую бутылку, горячую и холодную воду.
Третья группа
Встревоженные родители вызвали «службу спасения» к своему 7-летнему сыну, язык которого всосало в банку из - под «Пепси – колы». Приехавшие, сразу же оказали помощь. Как?
Четвертая группа
Что произошло бы на Земле, если исчезнет атмосферное давление?
Пятая группа
Получая очередную двойку, Вовочка тяжко вздыхает , и в его легкие попадает примерно 0,004 м3 воздуха. Определите , сколько двоек получил Вовочка за год, если за это время в его легкие попало по этому поводу воздуха около 0,2838 кг? Плотность воздуха 1,29 кг/м3
6.Рефлексия
Случилось это в Средние века.
Монах, руководивший строительством собора, решил посмотреть, как работают каменщики.
Он подошел к первому и попросил его рассказать
о своей работе.
- Я сижу перед каменной глыбой и работаю резцом. Скучная и нудная работа, изнуряющая меня,- сказал тот со злобой.
Монах подошел ко второму каменщику и спросил его о том же.
- Я работаю по камню резцом и зарабатываю этим деньги. Теперь моя семья не будет голодать,- ответил мастер сдержанно.
Монах увидел третьего каменщика и спросил о его работе.
- Со стороны, кажется, что я режу камень. Но на самом деле я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее,- улыбнувшись, ответил третий каменщик.
Если вы чувствовали себя на уроке также как первый каменщик, поднимите красный кружок. Если вы зарабатывали оценку, поднимите желтый кружок. Если же вы работали на свое будущее-зеленый кружок.
7.Подведение итогов урока