УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ
«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ « ФОТОЭФФЕКТ»
ЦЕЛЬ: 1) ПОВТОРИТЬ И ОБОБЩИТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ РАНЕЕ ЗНАНИЯ
ПО ТЕМЕ «ФОТОЭФФЕКТ»;
НАУЧИТЬ УЧАЩИХСЯ РЕШАТЬ ЗАДАЧИ НА ПРИМЕНЕНИЕ
УРАВНЕНИЯ ЭЙНШТЕЙНА, ВЫРАБОТАТЬ НАВЫКИ РЕШЕНИЯ
ТИПОВЫХ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ;
2) ПРОДОЛЖИТЬ РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ВОСПРОИЗ-
ВОДИТЬ СВОИ ЗНАНИЯ В КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ
ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ;
РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО;
3) ФОРМИРОВАНИЕ СТРЕМЛЕНИЯ К ВЫСОКОМУ КАЧЕСТВУ
РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ НА УРОКЕ.
ОБОРУДОВАНИЕ: МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТОР, КОМПЬЮТЕР,
ЭКРАН.
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (1 МИН.)
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП ( 1 МИН.)
НАЧИНАЕТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙДОВ (1-2) СО СЛОВ В. ОБРУЧЕВА И АРИСТОТЕЛЯ.
НАУЧИТЬСЯ ПРИМЕНЯТЬ СВОИ ЗНАНИЯ, СПОСОБСТВУЯ РОСТУ СПОСОБНОСТЕЙ, НА УРОКАХ ФИЗИКИ МОЖНО СИСТЕМАТИЧЕСКИ РЕШАЯ ЗАДАЧИ, ЧЕМ МЫ И СЕГОДНЯ ЗАЙМЕМСЯ.
ИТАК, ЗАПИСЫВАЕМ ТЕМУ УРОКА «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ФОТОЭФФЕКТ».( СЛАЙД 3). ПРЕЖДЕ,ЧЕМ ПЕРЕЙТИ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ , ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ МАТЕРИАЛ, ИЗУЧЕННЫЙ НА ПРОШЛОМ УРОКЕ.
3.ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ( 10 МИН)
( ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛАЙДОВ 4-15)
ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСЫ И СРАЗУ ПРОВЕРЯЮТСЯ ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ОТВЕТАМИ В ВИДЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ГРАФИКОВ, ФОРМУЛ.
4.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.( 15 МИН)
1)ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛАЙДА «РЕШАЕМ ВМЕСТЕ» ( 16). ОБРАЩАЕТСЯ ВНИМАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА ТАБЛИЦУ, ИСПОЛЬЗУЕМУЮ В ХОДЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.
2)ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛАЙДОВ (17-24)
УЧАЩИЕСЯ ЗАПИСЫВАЮТ КРАТКОЕ УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ, ЗАТЕМ ИДЕТ СОВМЕСТНЫЙ АНАЛИЗ ХОДА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ, ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ УЧАЩИЕСЯ СПИСЫВАЮТ СО СЛАЙДОВ.
3) ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛАЙДОВ (25-34)
ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ В РАЗВЕРНУТОМ ВИДЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПО ТЕМЕ «ФОТОЭФФЕКТ» ИЗ ВАРИАНТОВ ЕГЭ.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ (15 МИН)
ПОКАЗ СЛАЙДА (35) « РЕШАЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО»
УЧАЩИЕСЯ РЕШАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРЕДЛОЖЕННЫЕ ЗАДАЧИ. СЛАЙДЫ 36, 37 ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕРИТЬ УЧИТЕЛЮ И УЧАЩИМСЯ ПРАВИЛЬНОСТЬ ИХ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧ.
6.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ( 2-3 МИН)
ПОКАЗ СЛАЙДОВ 38-39. КОММЕНТИРУЕТСЯ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ,
ОБРАЩАЕТСЯ ВНИМАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА ТО, ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ И УМЕТЬ ПО ТЕМЕ «ФОТОЭФФЕКТ».
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.