Жомартова Эльмира Жакашевна Портфолио учителя КСП - Физика 8 класс
Средняя школа-гимназия №14 Город Талдыкорган 25.09.2015года
Проверила зам дир.УВР __________________
Тема и номер урока в теме Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах.
Базовый учебник
Физика 8класс
Цели урока
Раскрыть сущность закона сохранения и превращения энергии в механических процессах.
Ввести понятие полной механической энергии замкнутой системы.
Добиться усвоения учащимися формулировки закона сохранения энергии, научить школьников записывать уравнение закона для системы, состоящей из тела массой m, и Земли и для системы, состоящей из тела массой m, и пружины.
Продолжить формирование умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала по основам механики, навыки поисковой познавательной деятельности, способность к самоанализу.
Формировать умение применять полученные знания на практике при решении физических задач на закон сохранения энергии.
Применение модулей Программы
Обучение критическому мышлению
Новые подходы в преподавании и обучении (Обучение тому, как учиться, диалоговое обучение)
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
Ожидаемые результаты обучения
Основные ресурсы
Презентация «ЗСЭ».
Оборудование для демонстрации: металлический шарик, брусок, наклонная плоскость, мячик, нитяной маятник и штатив.
Оборудование для экспериментального задания учащихся: брусок, измерительная лента, весы рычажные с набором гирь, желоб лабораторный, часы-секундомер, цилиндр металлический, штатив.
[link] опыты дем-ции
Ход урока.
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент -1 мин
Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверяет наличие принадлежностей, учебников.
Подготовка к уроку.
Создание атмосферы сотрудничества – 5 мин
Создание благоприятной обстановки, атмосферы сотрудничества, для эффективности последующей совместной работы.
Тренинг «От чистого сердца».
На листке в форме сердечка написать пожелание своим одноклассникам, и прикрепить на большое сердце.
Записывают пожелания (при желании можно огласить)
Оборудование: сердечки; большое сердце на доске;
3. Проверка домашнего задания-10мин
Знакомство с содержанием работ каждой группы
Организовывает деятельность учащихся по заслушиванию домашнего задания.
- понятие удельная теплоемкость, количества теплоты;
- формула для расчета количества теплоты, необходимого для нагревания тела и выделяемого им при охлаждении.
Оценивание 3 звезды 1 пожелание)
4. Формирование групп
Для проведения групповой работы
Группы распределены по чет и нечетным цифрам
Распределяются по группам.
5. Стадия «Вызов» - 5 мин.
Оборудование –
Подготовить и заинтересовать учащихся в изучении новой темы;
Актуализация темы. Учитель проводит демонстрационный опыт, по каждому из которых совместно с учащимися делается качественный вывод.
Демонстрационный опыт.
1 опыт. Опытная установка изображена на рис. 2. В ходе опыта изменяем высоту скатывания шарика, замечаем расстояние, на которое сдвигается брусок, лежащий на горизонтальной плоскости.
Рис. 2.
2. опыт. Опытная установка изображена на рис. 3. Нитяной маятник в начале висит неподвижно. Отмечаем это положение как нулевой уровень потенциальной энергии. Отклоняем маятник на некоторый угол и замечаем, что маятник проходит нулевой уровень и отклоняется в противоположное направление. Что произошло? Почему колебания прекращаются?
Записывают тему урока в тетради.
Вывод: Чем с большей высоты скатывается шарик, тем большую скорость он приобретает и тем большую работу он может совершить, передвигая брусок.
Вывод: Чем на больший угол отклоняем маятник из нулевого положения, тем большую скорость будет иметь маятник, проходя его. Значит, накопленная потенциальная энергия при отклонении маятника превращается в кинетическую, при прохождении нулевого положения, а затем снова превращается в потенциальную при отклонении в противоположном направлении. Колебания прекращаются потому, что механическая энергия теряется в результате действия непотенциальных сил (силы сопротивления воздуха). Значит, если устранить действие непотенциальных сил, тогда система маятник - Земля будут взаимодействовать только друг с другом (замкнутая система) и в этом случае колебания будут продолжаться бесконечно долго, т.е. попеременно будут превращаться друг в друга потенциальная и кинетическая энергии.
6. Стадия «Осмысление» - мин.
15 мин
Вопрос.
Что можно сказать о скорости мячика при мере приближения к полу?
Вопрос.
Значит ли это, что с другой стороны работа силы тяжести равна изменению кинетической энергии тела? Если да, то вырази это математически?
Вопрос.
Насколько убывает потенциальная энергия и насколько увеличивается кинетическая?
Вопрос.
Преобразуй, полученное выражение так, чтобы в левой части выражения стали потенциальная и кинетическая энергии на начало движения, а в правой на момент удара о землю.
Ответ.
Скорость мячика возрастает.
Ответ.
Да.
(2)
Ответ.
Можно предположить, что одинаково, учитывая, что работу одной и той же силы мы выразили в одном случае через убыль потенциальной энергии, а другом через увеличение кинетической.
Следовательно (1) =(2)
Ответ.
Понимание
Формулировка закона:
Полная механическая энергия замкнутой, или изолированной, системы при всех изменениях в системе сохраняется.
Делая запись в тетради, ещё раз проследите вывод закона сохранения полной механической энергии. Слайд. 3.
[pic]
Рис. 4.
Закон сохранения полной механической энергии является частным случаем всеобщего закона сохранения энергии.
Какой вывод вы сделали из прочитанного текста?
[pic]
Уменьшение механической энергии приводит к такому же увеличению внутренней энергии.
Полная энергия, которая включает механическую и внутреннюю, сохраняется.
Подведение итогов, оценивание.
Рефлексия урока.
- 5 мин
Подведение итогов урока; достигли ли целей урока?
рефлексия. формирование навыков взаимооценивания
Каждому учащемуся предлагается закончить одно из следующих предложений.
Домашнее задание. 2 мин. |
| Читать § 29. Ответить устно на вопросы в конце § 29 на стр. 170. Разобрать пример решения задачи на стр. 169.
|
|