Технологическая карта урока.
Учебный предмет: физика
Класс: 7
Автор УМК: А.В. Перышкин. Физика 7 класс. М.: Дрофа, 2011год
Класс:7
Учитель Галявиева Фарида Гаптулбариевна – 1 кв. категория
Тема урока: Сила упругости. Закон Гука
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Дать понятия силы упругости, деформации тела. Выяснить причину возникновения силы упругости.
Задачи урока:
- образовательные:
познакомиться с силой упругости;
изучить понятие деформации и рассмотреть основные виды деформаций;
научиться определять силу упругости и ее направление.
-развивающие:
продолжить формирование умения анализировать наблюдаемое явление и делать выводы;
развивать интерес к предмету и речевые навыки;
-воспитательные:
воспитывать умения и навыки коллективной работы;
воспитание культуры речи;
Планируемые результаты:
личностные:
формирование познавательных интересов, самостоятельности в приобретении новых знаний и умений.
развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
коммуникативные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение и делать выводы;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
предметные:
знать: что такое деформация, причину возникновения силы упругости, выявить природу силы упругости, единицы измерения;
уметь: изобразить силу упругости на рисунке, решать задачи на применение закона Гука.
экспериментально установить зависимость силы упругости.
регулятивные:
формировать умение планировать и регулировать свою деятельность
формировать умения самостоятельно планировать пути достижения целей.
Формировать умение самоконтроля и самооценки.
Формы работы учащихся:
беседа;исследовательская групповая работа;фронтальная работа;работа в парах;
Методы обучения, используемые на уроке:
словесные;наглядные;практические, условно-символические.
Межпредметные и метапредметные связи:
физика-математика, физика – история, физика – литература, физика - физическая культура, в быту и технике , повседневной жизни
Необходимое оборудование:
модель твердого тела, набор грузов по 100 г, динамометр, 2 бруска, гиря массой 500гр, линейка, пружина и пластилин.
Средства обучения:
ПК (для учителя); учебник «Физика 7» А.В. Пёрышкин.
Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Организационный этап
Цель:
Психологический настрой учащихся на учебную деятельность
-Здравствуйте ребята. Вы готовы к уроку?Надеюсь, мы с вами сегодня то же хорошо поработаем, приложим максимум усилий, чтобы стать еще умнее и образованнее
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой
Отвечают на приветствие учителя
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог;
Регулятивные: умение настраиваться на урок и планирование готовности к учебной деятельности
2
Проверка домашнего задания и повторение ранее изученного материала
Цель: Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала
Решение двух типовых (одновременно) на доске и опрос по домашнему заданию.
1.Определить силу тяжести, действующую на тело с массой 0,5 кг.
2.Указать на рисунке направление силы тяжести(рисунок на листочке)
Вопросы:
1. Что такое сила?
2. Какой буквой обозначают величину силы?
3.Куда направлена сила тяжести?
4. От чего зависит результат действия силы?
Готовит задачи для решения у доски. Задает вопросы учащимся и предлагает обсуждения
Выполняют решение задач в тетради или у доски. Отвечают на вопросы учителя,
Систематизируют информацию
Познавательные:
Систематизация и анализ полученных знаний для решения новых задач.
3
Постановка темы и цели урока
Цель:
Уметь ставит цели задачи урока
Формулировка учащимися темы урока и определение целей, задач урока.( слайд 1-2)
Читает стихи «Азбука» С. Михалкова. Учитель создает проблемную
ситуацию и диалог с учащимися, необходимую на поиск необходимых знаний для изучения новой темы
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, выдвигают предположения, решают проблему через имеющиеся знания о силах.
Познавательные:
Высказывание различных рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей
Регулятивные:
Постановка цели учебной задачи.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, строить высказывания
4
Освоение нового материала
Цель:
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений учащихся
Выполнение опытов учителем,
наблюдение учащихся. Изображение силы упругости на тетрадях; (слайд 3-4)
вывод закона Гука,(слайд9) установление зависимости силы упругости от коэффициента жесткости от удлинения пружины.
Историческая справка о биографии Гука (слайд 8). Впервые в истории физики установил связь силы упругости и деформации РобертГук (Hooke) (1635—1703), английский естествоиспытатель, разносторонний учёный и экспериментатор.
Демонстрирует опыт, показывает виды деформации на модели твердого тела.
Организует обсуждение и поисковую работу учащихся, Предлагает экспериментальные задания, организует работу учащихся в группах, формулирует экспериментальные задания, подводит к выводу о причинах возникновения силы упругости.
Наблюдают за ходом эксперимента, проводят опыты в группах, выдвигают гипотез, обсуждая, формулируют выводы. Записи на тетрадях: о видах деформации и причине возникновения силы упругости.
На основе эксперимента выводят зависимость силы упругости от коэффициента жесткости и от удлинения пружины.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации, анализ опытов,
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.
Регулятивные:
контроль способа действия и его результата; внесение необходимых дополнений и коррективов
5
Первичное закрепление знаний
Цель:
применение полученных знаний при решении качественных и расчетных задач
Организация фронтальной проверкиПрактическое применение закона Гука (строительство мостов, домов, колонны, фундамента зданий, различные виды спорта)
(слайд 12-13)
Объяснение наблюдаемых явлений на основе учебного материала, изученного на уроке
Решение качественных задач (слайд 11)
Демонстрирует изображения конструкций, которые испытывают деформации. Контролирует выполнение задач, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.
Учащиеся объясняют наблюдаемые явления, определяют вид деформации и направления силы упругости. Выполняют задания в парах из сборника задач. Обсуждают, анализируют, делают выводы.
Делают записи в тетрадь.
Познавательные:
выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.
Регулятивные:
контроль правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений .Коммуникативные:
умение понимать личную ответственность за результат,
6
Самопроверка и взаимопроверка
Выполнение тестовой работы.
1.Деформация бывает: а) жесткая б)пластилиновая в)упругая
2.По какой формуле можно определить силу упругости
а)F упр = k Δℓ, б) F=mg в) )F упр = k ℓ
3.Силу упругости измеряют:
а)Н/м, б) Н, в) М
4.Сила упругости направлена:
а)вертикально вниз, б)вертикально вверх, в) против деформации
5.Ножки стола испытывают следующие виды деформации:
а) сжатие, б)растяжение, в) пластическое
Раздает тестовые задания и следит за выполнением тестового задания
Учащиеся выполняют задания и организуют взаимопроверку.
Познавательные:
построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Регулятивные:
формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Коммуникативные:
мнение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
7
Подведение итогов урока
- Какая цель стояла перед нами на уроке?
-Достигнута ли наша цель?
Что нового вы узнали?
-Какова практическая значимость изучаемого вопроса?
Обобщение материала по изученной теме. Вывод о достижениях цели урока всем классом.
Организует фронтальную беседу по вопросам
Объективно оценивают свое пребывание на уроке
Личностные:
Формировать границы собственных знаний, развивать позитивную самооценку.
Познавательные:
Структурировать знания;
Регулятивные:
На основе учета характере сделанных ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные:
Уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга.
8
Домашнее задание
Цель:
Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний
Объявление домашнего задания: Обязательное:
Читать параграф25,
ответить на вопросы на стр.61.
Дополнительное:
1. Написать мини- сочинение «роль силы упругости в моей жизни».
2. изготовить тела из картона различной жесткости.
Одно из заданий на выбор учеников.
Задает домашнее задание,
даёт комментарии
Учащиеся записывают домашнее задание,
получают консультацию
Познавательные:
организация учащимися своей учебной деятельности.
Регулятивные:
оценивание уровня сложности домашнего задания при его выборе для выполнения учащимся самостоятельно
9
Рефлексия
Цель:
Самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Организует обсуждение результатов занятия.
Предлагает учащимся выбрать окончания фраз: Сегодня я узнал
Было интересно…
Я понял, что… Я научился…
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретенные знания на уроке. Благодарит учащихся за хорошую работу, отмечает работу самых активных.
Учащиеся вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы, формируют конечный результат, рассказывают что узнали, чему научились, какие трудности испытали
Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.
Познавательные:
Применение полученные знания и умения для решения практических задач в повседневной жизни, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные:
Оценивать степень успешности своей деятельности и деятельности сверстников, понимать причины успеха или неуспеха; в случае неуспеха находить способы выхода из ситуации..
Коммуникативные:
Критично относиться к собственному мнению, признавать свои ошибки и корректировать их.