План-конспект урока
1. ФИО (полностью): Галышева Наталья Евгеньевна
2. Место работы: ГБОУ СОШ №531 Красногвардейского района
3. Должность: Учитель физики
4. Предмет: физика
5. Класс : 7
6. Тема и номер урока в общей теме: Определение КПД при подъёме тела по наклонной плоскости. Урок №8 из 10- ти по теме «Работа. Мощность. Энергия»
7. Базовый учебник: Пёрышкин А.В. издательство Дрофа 2010 г. Москва.
8. Цель урока: Закрепить на практике полученные теоретические знания и проанализировать результаты.
Деятельностная: формировать у учащихся способности находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по их устранению, научить самоанализу и способам разрешения конфликтов.
Содержательная: Закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости.
9. Задачи: Предметные: Закрепить знания и умения по теме «КПД механизмов» ( повторить теорию)
Выявить особенности расчёта КПД с помощью наклонной плоскости ( вид простого механизма)
Сделать выводы о своей работе
Метапредметные:
Познавательные: Развивать умения извлекать информацию при работе с оборудованием ( использовать измерения и
наблюдения)
Развивать умения представлять информацию в виде чертежа, схемы ( зарисовать опытную
установку)
Обобщать и классифицировать результаты
Регулятивные: Развивать умения высказывать свои предположения на основе работы с оборудованием ( гипотеза)
Оценивать действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать результаты (примерный
результат)
Коммуникативные: Формировать умения работать в паре ( работа по 2 человека за партой)
Формировать умения адекватно оценивать свой результат и работу других ( слушать и слышать
других)
Формировать умения излагать свои мысли в устной форме, доступной для других (говорить)
Личностные: Развивать умения высказывать своё отношение и оценивать свои поступки (оценить окончательный
результат в цифрах)
Формировать мотивацию к обучению (пригодится в жизни на практике при подъёме грузов)
.
10.Тип урока : Урок закрепления знаний
11.Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют цели урока;
-выводят формулу расчёта КПД наклонной плоскости;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-самостоятельно проводят измерения;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексируют.
13.Необходимое техническое оборудование: доска, динамометр, измерительная лента, брусок, штатив с лапкой и муфтой. учебник по физике, тетрадь для лабораторных работ.
14.Структура и ход урока
Используемые ЭОР, дидактический материал
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
1. Организация начала занятия
Мотивационный этап.
Оборудование для проведения л/р. на партах.
Приветствие учителя, проверка готовности детей к уроку, настрой на практическое занятие, инструктаж по технике безопасности.
Подготовка к уроку
------------------
Организация своей учебной
деятельности
Планирование учебного сотрудничества с учителем и соседом по парте.
Мотивация к учению.
Создана благоприятная и безопас.атмосфера для решения учебных задач
2. Актуализация знаний.
Схема эксперимента в
Учеб-
нике.
Организация парной работы, создание проблемы перед выполнением практической части урока, подведение учащихся к осознанию целей урока
Оформление л/р. работы,
Знакомство с оборудованием.
Поиск и выделение необходимой информации
Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено ранее.
Устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной совместной работе; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Мотивация к учению
Выполне-
но оформление л/р в тетрадях
3. Постановка цели и задач урока, выявление индивидуальных затруднений.
Демонстрационное оборудование на
кафедре
Подводит учащихся к осознанию целей и задач урока
Формулируют цели и задачи урока
Осуществление поиска необходимой информации для выполнения задания на уроке
Соотнесение того, что уже известно теоретически, и того, что еще необходимо выполнить практически
Умение аргументированно доказывать свою точку зрения;
представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме;
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознать значимость поставленных учебных задач
Сформулированы учебные цели урока
4. Построение плана по разрешению затруднений. Выполнение практической части урока- реализация на практике.
Оборудование на партах
Организация работы в парах, использование приемов, способствующих активизации мысли учащихся в процессе выполнения поставленной цели.
В парах проводят эксперимент, формулируют понятие КПД механизмов, полезной и затраченной работы.
Умение осуществлять синтез – составление целого из частей; умение устанавливать причинно-следственные связи
Целеполагание, выдвижение гипотез
Умение слушать и вступать в диалог
Смыслобразование
Сформулированы понятия важных физических величин,
Выполнены измерения.
5. Проверка полученного результата.
Обобщение результатов.
Демонстрационная расчётная формула
Организация фронтальной работы
Устно отвечают на поставленные вопросы, объясняя, как выполнили задание, какое правило применили
Умение структурировать знания; умение осознано строить речевое высказывание
Коррекция
Умение слушать и вступать в диалог
Смыслобразование
Выполнены расчёты с использованием измеренных величин.
6. Физкультмиутка.
Перерыв 2-3 мин.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся закончили расчёты и сменили вид деятельности – разобрали оборудование (отдохнули) и готовы продолжать работу
------------------
------------------
------------------
-----------------------
Отдых учащихся, смена вида деятельности
7. Подведение итогов. Самопроверка.
Демонстрационный вариант записи вывода
Комментирует, направляет работу учащихся
Учащиеся устно формулируют вывод в л/р , записывают в тетрадь
Умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной
форме; структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации.
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
Умение слушать и вступать в диалог; представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме
Умение формулировать собственную позицию
Сформулированы выводы в результате выполненной работы.
8. Информация о домашнем задании.
----------
Задает дозированное домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание
-----------------
-------------------
----------------------
------------------------
Задано домашнее задание
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
1) Презентация по теме «КПД»
Определение перспектив последующей работы; организация анализа учебной деятельности учащихся
Осознание результатов своей учебной деятельности; оценивание результатов своей деятельности
------------------
Осознание качества и уровня усвоения материала
Владеть монологической и диалогической формами речи
Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в уч. деятельности.
Проведена рефлексия деятельности.