Конспект урока по физике на тему Испарение и конденсат (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок на тему „ Испарение и конденсация".

Цели урока:

дидактические- создать условия для усвоения нового учебного материала, используя проблемное обучение и принцип цикличности познания В. Г. Разумовского; образовательные- формировать понятия о явлениях испарения и конденсации; развивающие- развивать когнитивную сферу учащихся, формировать представление о процессе научного познания;

воспитательные- прививать культуру умственного труда.

Тип урока- урок усвоения новых знаний.

Оборудование для учителя: компьютер, компьютерная программа, „ Модель испарения", сосуд с горячей водой, плитки электрические с закрытой спиралью;

Для учащихся: сосуды со спиртом, сосуды с водой, матовые стекла, стеклянные пластины, металлические пластины, ватные палочки, салфетки, пипетки, опорные схемы.

План урока.

  1. Организационный момент( 1 мин).

  2. Подготовка к усвоению нового материала (3 мин).

  3. Актуализация опорных знаний ( 3 мин).

  4. Освоение нового материала (20 мин).

  5. Первичная проверка понимания и закрепления знаний (10 мин).

  6. Подведение итогов урока ( рефлексия) ( 3 мин).

Ход урока.

    1. Организационный момент.

    2. Подготовка к усвоению нового материала.

а) Мотивация

Послушайте стихотворение:

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно течет на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.



Моря пополняют запас океана,

Над ним формируются клубы тумана.

Они поднимаются выше пока

Не превращаются в облака.



А облака, проплывают над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки,

Они потекут до ближайшей реки.


Как весь процесс называют в природе? Верно, круговорот воды в природе.( Демонстрирую компьютерный ролик „ Круговорот воды в природе".) Сегодня мы будем изучать явления, без которых этот процесс был бы невозможен, а значить, и облик нашей планеты был бы иным.

б) Формулировка темы урока

Начнем изучать эти явления с опыта. Подышите на прозрачное стеклышко.

  • Что вы наблюдаете?

  • Как и почему изменяется ,,картина " на стеклышке?

  • Как называют происходящие явления?

  • Какой будет тема урока? Это

Испарение и конденсация "

Запишите тему урока в опорный конспект, который вы будете заполнять в ходе урока.

в)Постановка цели урока

  • Наблюдали ли вы эти явления в природе? Где? Действительно, мокрое белье сохнет; вода, разлитая на пол, исчезает и др.

Ваши примеры являются факторами, констатацией того, что мы наблюдаем в природе и быту. В конце урока мы объясним эти факты, изучив явления испарения и конденсации. Тогда какова цель нашего урока? Верно, изучить явления испарения и конденсации

3. Актуализация опорных знаний

Для достижения цели урока необходимо вспомнить изученный ранее материал. В ходе

ответов на вопросы будем заполнять схему, вы - в опорном конспекте, а я - на доске.

  • Каковы основные положения молекулярной теории строения вещества?

  • В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?

  • Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое?

  • Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящегося в любом агрегатном состоянии?

  • Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? Вследствие взаимодействия?

  • Какую энергию называют внутренней? От чего и как она зависит? Почему?

4.0своение нового материала

На основе знаний о молекулярной природе тепловых явлений построим модели явлений испарения и конденсации, с помощью которых объясним наблюдаемые в природе и быту явления, связанные с испарением и конденсацией, в опорном конспекте изображен сосуд. Предположим, что внутри него находится жидкость. Изобразите молекулярную модель этой жидкости. Учтите, что молекулы жидкости расположены достаточно плотно.

Теперь с помощью стрелочек изобразим направление движения некоторых молекул. Каким молекулам легче всего покинуть жидкость? Выделим две молекулы, находящиеся у поверхности, скорости которых направлены наружу. У из них больше вероятность покинуть жидкость? Почему молекуле, движущейся с меньшей скоростью, это сделать труднее?

Обобщим: жидкость могут покинуть молекулы у поверхности, кинетическая энергия которых больше потенциальной энергии их взаимодействия с соседними молекулами. А что образуется над жидкостью в результате ее испарения? Какое определение можно дать явлению испарения?

Испарении - это явление превращения жидкости в пар, происходящее с ее поверхности. На столе, находится сосуд с горячей водой. Что происходит с жидкостью в процессе испарения? Закроем сосуд крышкой. Будет ли теперь изменятся масса жидкости? Происходит ли испарение жидкости в сосуде? Почему масса жидкости при этом не изменяется?

Сделаем вывод: наряду с испарением наблюдается обратный процесс. Как он называется? Какое определение можно дать конденсации? Конденсация - это явление превращения пара в жидкость.

Дополним нашу модель изобразив молекулу, возвращающую в жидкость. Итак, нами построены модели явления и конденсации. Посмотрим, как эти явления смоделированы при помощи компьютера. ( Демонстрирую компьютерный ролик ''Модели явлений испарения и конденсации ".) Какие же следствия вытекают из модели испарения жидкости?

Так как из жидкости улетают наиболее быстрые молекулы, то средняя скорость( как и средняя кинетическая энергия) оставшихся молекул жидкости уменьшается. Почему, когда нет притока энергии к жидкости извне, испарение ведет к уменьшению внутренней энергии жидкости, вследствие чего жидкость охлаждается. Это положение - следствие модели испарения жидкости. Применим его к конкретной ситуации.



Что будет происходить, если смазать быстро испаряющейся жидкостью, например спиртом, руку?

Да, она будет охлаждаться, поскольку, испаряясь, жидкость отнимает часть внутренней энергии руки, вследствие чего ее температура понижается.

Убедимся в этом на опыте. Смажьте руку спиртом. Что вы ощущаете? Почему? Таким образом, экспериментальная проверка подтвердила следствие, вытекающее из модели испарения, тем самым и правильность самой модели.

Мы изучали явление испарения, используя цикл естественного- научного познания. Представим его виде схемы:













Факты

Мокрое

белье

сохнет...

Модель


Наиболее

быстрые

молекулы

покидают

поверхность

Следствие


Температура жидкости понижается

Эксперемент


Рука,смочена спиртом,

охлаждается







Выясним, от каких факторов зависит скорость испарения данной жидкости. Сформулируем группы по 4 человека. Предлагаю в группах обсудить этот вопрос и выдвинуть свои гипотезы.

  • Когда быстрее высохнет белье, в холодную или жаркую погоду?

  • Где быстрее высохнет вода: в луже или в ведре?

  • Что испаряется быстрее: подсолнечное масло или спирт?

  • Когда быстрее высохнет скошенная трава: в ветреную или без ветреную погоду? Вы высказали несколько предположений- гипотез. Для того чтобы подтвердить их

справедливость, необходимо провести эксперимент. Используя имеющееся у вас на столах оборудование, исследуйте зависимость скорости испарения жидкости:

  • от площади поверхности жидкости,

  • рода жидкости,

  • скорости ветра.

Сопоставьте результаты эксперимента и выдвинутого вами предположения. Сделайте вывод о правильности построенной нами модели.

5.3акрепление знаний учащихся

Используя построенные модели явлений испарения и конденсации, решим следующие задачи:

  • Выйдя в жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит.

  • Что остынет быстрее при одинаковых условиях: жирный суп или чай? Объясните, почему?

  • Нам часто приходится стирать и сушить белье. В какую погоду это лучше всего делать? Что необходимо, чтобы белье быстрее высохло?

  • Почему температура воды в открытых водоемах в летнюю погоду всегда ниже температуры окружающего воздуха?

Домашнее задание:(для всех ) §17,18,упр. 10; ( для желающих) используя книгу Я. И. Перельмана,, Занимательная физика" , сделать холодильник ‘‘без льда’’, принести его на следующий урок и объяснить принцип его действия.

6. Подведение итогов урока

Вспомним основные этапы и их последовательность в изучении явлений испарения и конденсации. Какой этап научного познания вам показался наиболее трудным? Наиболее важным? Наиболее интересным?

Основу метода научного познания заложил великий итальянский ученый Г. Галилей. Именно этим путем идут ученые, совершая открытия. И мы на этом уроке изучили новый материал соответственно циклу естественнонаучному познания. Достигли ли мы цели урока? Большое спасибо за урок!