Интегрированное внеклассное мероприятие для 7 классов: «Оптика в игрушках»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированное внеклассное мероприятие для 7 классов:

«Оптика в игрушках»

Цель мероприятия:

  • установить межпредметные связи геометрии с дисциплинами естественнонаучного цикла, в частности физикой;

  • продемонстрировать прикладную направленность геометрии;

  • презентовать связь геометрии с жизнью, с практикой;

  • отработать навыки моделирования .

Задачи - сформировать у учащихся устойчивый интерес к изучению предмета физика;

-развивать умение самостоятельной работы: поиска информации в дополнительной литературе, подбор игрушек соответствующих теме;

-формировать творческую личность учащегося, способного креативно мыслить и нестандартно преподносить научную информацию;

Оборудование:

  • Калейдоскоп;

  • Картоскоп;

  • Фильмоскоп;

  • Книга со стереокартинками;

  • Открытки, календ арики с объёмными изображениями;

  • Светильник на световодах

  • Перископ




Актуальность мероприятия:

Развивая мысль Пуанкаре, высказанную еще в начале 20-го столетия, доводя ее в некотором смысле до абсурда, Владимир Арнольд в конце того же столетия говорит: «Математика - это часть физики». Соглашаясь с этой формулой, я все же хотела бы ее продолжить: «А физика - часть геометрии».


Считается, что элементы современной геометрии и ее приложения доступны учащимся, способным к математике, и могут быть рассмотрены только в специальных математических классах. На самом деле из того, что ученику трудно даются некоторые разделы основного курса геометрии не следует, что он не может и не должен знакомиться с элементами современной геометрии. Как правило, материал, относящийся к современным разделам геометрии, обладает большей наглядностью, имеет исторические и прикладные аспекты, вызывает повышенный интерес учащихся.

При этом одним больше нравится доказывать теоремы, другим – решать задачи, третьим – изображать геометрические фигуры, четвертым – изготавливать модели, пятым – история того или иного вопроса, шестым – приложения геометрии и т.д. Всем им следует предоставить возможности для проявления своих интересов и способностей.



Ход мероприятия:

1, Вступительное слово учителя: Дорогие ребята! На уроках в школе мы вооружаем вас знаниями. Но как важно уметь их применить на практике, увидеть законы и правила из учебников в жизни. Сегодня нам представится такая возможность. Мы найдём геометрию в физике, а физику в игрушках. К нам прибыли замечательные гости. Встречайте!

  1. Калейдоскоп ( образ клоуна, музика цирковой марш)

Внимание! Внимание! Внимание! [pic]

Выполняю особо важное задание!

Поднимаю настроение,

Начинаю представление!

Чтоб не умереть со скуки

Возьмите калейдоскоп в руки.

Ты в окошко загляни

И немножко поверни.

Там картины дивной красоты

Росписи, узоры - там увидишь ты.

Если знаешь в чем тут мой секрет

С нетерпеньем жду того ответ.

( опыт с двумя параллельными зеркалами, учебник «Физика7»рус. Стр. 138) (1)

  1. Картоскоп (сказочник в плаще, колпаке, музыка «Обыкновенное чудо»)

Ребята ! У меня для вас сюрприз. Рассмотрите эти карточки. Простые плёнки по две одинаковых в ряд. Ничего особенного. Плоские изображения. Но вот появляется чудо – картоскоп и мы чувствуем пространство, движение героев. На чем основано действие этого прибора? Дело в том, что… (стр 164) (2) [pic]

  1. Фильмоскоп ( академик, шапка с кисточкой, музыка «До чего дошел прогресс») [pic]

Можно усовершенствовать предыдущий прибор. Мы потеряли объём, но увеличили количество кадров и размер изображения. Герои могут стать больше любого из вас. Для этого нужно увеличить расстояние до экрана и объективом навести резкость. Рассмотрим принцип действия.(стр. 163)(3)

  1. Книга со стереокартинками ( Знайка очки, галстук, музыка «2х2=4»)

Это всё, конечно, интересно, но очень просто как дважды два. А вот я предлагаю вам волшебные очки, которые картинкам в моём альбоме придают объём. Мне будет очень приятно поделиться с вами секретом. Вы видите, что у изображений двойные контуры: зелёный и красный? Вы видите, что у очков разные стёкла: зелёное и красное? А что мы знаем об этих цветах? Они являются дополнительными. Таким образом, через зелёное стекло мы не видим ???? линии, через красное????. И, складывая образы, которые создаёт левый и правый глаз мы видим объёмное изображение. [pic]

  1. Открытки, календарики с объёмным изображением (почтальон Печкин)

-Тук! Тук! Тук!

-Кто там?

- Это я почтальон Печкин, пришел высказать вам своё возмущение. Раньше я носил тонкие поздравительные открытки, а теперь полюбуйтесь, такие, что в них помещаются целые звери, корабли, замки… А у меня сумка старая, да и сам я не молод. Что за шутки со мной такие! На самом деле секрет прост, и мы видим , что открытки имеют плотное покрытие с рифленой поверхностью. Значит свет попадает на изображение под разным углом, что и создаёт эффект объёма

  1. Перископ (капитан-моряк, музика «Капитан улыбнитесь») подготовить и продемонстриро-вать схему и принцип действия перископа. [pic]









  1. Светильник со световодами (музика «Колыбельеая», образ няни читающей сказки) [pic]













































Дополнения [pic]






































































[pic]



































[pic]